Pull to refresh
2
0
Михаил Митрошин @MikhailMitroshin

технический консультант

Send message

Как начать использовать аппаратное шифрование SSD-диска на примере Samsung EVO 850 и программы sedutil

Reading time5 min
Views62K


Это просто короткая подсказка, которую, я надеюсь, можно использовать и для других дисков со встроенным шифрованием (SED, self encrypting drives). Здесь нет глубокого разъяснения принципов и терминов.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑24 and ↓2+22
Comments23

“А шо эта ваш бэкап такой уставший?”*

Reading time9 min
Views8.8K
* А что это ваш бэкап такой несвежий? (Одесск.)



Даже самые дорогие системы, выполняющие периодическое резервное копирование (например, каждую ночь), обладают одним существенным ограничением: всё, что было сделано на компьютере после последнего резервного копирования, никак не защищено, и будет безвозвратно потеряно, если компьютер выйдет из строя.

Пусть, например, вчера была написана первая часть «Мёртвых Душ», и ночью сделана резервная копия. А сегодня написана вторая часть, и в эмоциональном порыве уничтожена ещё до того, как настало время очередного резервного копирования.

Бороться с такими ситуациями призвана технология непрерывного резервного копирования (Continuous Data Protection, CDP). Всё, что записывается на диск, одновременно отправляется в резервную копию.

Рассмотрим подробнее, как это делается в продукте Arcserve RHA (Replication and High Availability) на реальных примерах в средах Windows и Linux.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑7 and ↓4+3
Comments21

Примеряем дедупликацию и компрессию к резервным копиям

Reading time4 min
Views7.5K

Заморские купцы говаривали, что дедупликация может существенно сэкономить место, необходимое для хранения резервных копий. Что есть в заморских землях такие люди, кто годовую историю резервных копий умещает в том же объёме, что занят на рабочих серверах. Вроде как копируешь 10 Терабайт данных изо дня в день цельный год, а на устройстве хранения резервных копий те же 10 Терабайт и заняты. Брешут, наверное.

Однако, есть хороший способ проверить, как же данные многочисленных резервных копий конкретно наших серверов могут быть упакованы в хранилище с дедупликацией и компрессией. При этом не нужно разворачивать целую систему резервного копирования, а достаточно скачать одну маленькую (4 Мегабайта) утилиту, которая выдаст нам не только картину того, как можно пожать данные прямо сейчас, но и построит прогноз того, сколько памяти нам потребуется в будущем.

Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments26

20 самых заметных событий в истории резервирования и восстановления

Reading time4 min
Views3.7K


1539 год. Генрих VIII, король Англии, для того чтобы решить, на ком жениться в следующий раз, послал художника Ганса Гольбейна сделать достоверную копию…
Читать дальше →
Total votes 20: ↑5 and ↓15-10
Comments5

Конструкция и принципы работы Arcserve UDP – программного продукта для резервного копирования и восстановления данных

Reading time7 min
Views7.7K

Эта статья написана для тех, кто хочет познакомиться, а возможно и попробовать в действии современный продукт для резервного копирования и восстановления данных Arcserve Unified Data Protection, или коротко, Arcserve UDP. Продукт можно без проблем загрузить с сайта разработчика – www.arcserve.com и спокойно гонять в течение месяца без всяких лицензионных ключей. Но не всё в нём лежит на поверхности, поэтому позвольте мне разъяснить некоторые тонкости архитектуры и функционирования Arcserve UDP.

Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments8

Восстановить за 60 секунд (или как ускорить восстановление данных при помощи Arcserve UDP)

Reading time7 min
Views7K


Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или через пруд выстроить каменный мост…
Н. В. Гоголь
Мёртвые души

А ещё хорошо было бы, чтобы всякое восстановление можно было бы выполнять мгновенно.

Представим, что у нас вышел из строя сервер, унеся с собой 1 Терабайт полезной информации. Если мы будем восстанавливать его данные традиционными методами, то есть перекачивая их из резервной копии по сети, то при скорости восстановления, скажем, 8 Гигабайт в минуту, получим минимум два часа нервного ожидания, раздражённых звонков пользователей, а возможно, и упущенную из-за простоя прибыль.

Однако же, есть способы, которые позволяют восстановить данные в считанные минуты, а иногда и секунды. О них и пойдёт речь в статье.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments5

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity