Pull to refresh
5
0
Алексей Матвеев @MotjaX

User

Send message

Защита от прослушивания SIP c помощью — TLS + SRTP + шифрованный туннель и телефона Yealink T26p

Reading time10 min
Views66K
image
У вас паранойя? Вам кажется что вас постоянно хотят подслушать? Ведете важные переговоры? Тогда вам сюда!
В этой заметке я расскажу об основных сложностях при настройке телефона Yealink T26p.
Для начала мы заставим телефон поднять шифрованный туннель с сертификатами до сервера OpenVPN, а потом пустить внутри тунеля SIP с шифрованной через сертификаты сигнализацией и голосом! (TLS + SRTP).
Кому интересно прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑22 and ↓16+6
Comments13

Elastix — Asterisk как система экстренного голосового оповещения

Reading time6 min
Views29K

Требуется сделать систему экстренного голосового оповещения в случае аварий и прочих происшествий. Схема работы следующая:
Ответственное лицо звонит на определенный номер телефона, набирает код и попадает в голосовое меню системы оповещения. Там ему предлагается записать сообщение, прослушать его, сохранить и система должна совершать звонки одновременно используя 5 телефонных линий на заранее заданные в файле номера телефонов. Причем в случае, если не взяли трубку — перезванивать оповещаемому. По окончании оповещения на указанную почту должен приходить файл с номерами телефонов на которые не смогли дозвониться вообще.

Если интересно как это работает прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments12

Elastix как автоматическая система записи сообщений с отправкой их исполнителям

Reading time7 min
Views22K
Задача: сделать чтобы люди могли звонить по многоканальному городскому номеру, выбирать район своего проживания, выбирать службу к которой относится данное обращение и потом записать сообщение о, скажем разбитых фонарях на улице, или о протекшем водопроводе во дворе и тому подобных проблемах. Данное сообщение передается в нужные органы которые будут заниматься устранением данной проблемы.

При решении данной задачи был максимально использован функционал системы FreePBX, чтобы было удобнее менять что либо при изменении структуры меню и т.п.

Интересующихся как это работает прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments3

Связь Elastix c Panasonic TDE 200 и платой v SIPGW16 по SIP

Reading time3 min
Views18K
Для начала опишу структуру работы и что должно происходить. Есть АТС Panasonic TDE 200 в неё установлена плата с каналами Е1 и плата для SIP. Есть сервер с установленной сборкой Elastix 2.4.0 к нему нужно подключить транк от провайдера Глобус (Москва) и сделать транк с АТС. Далее Глобус выдает пул телефонных номеров и некоторое количество линий? которые нужно загонять на АТС через астериск и с АТС это всё маршрутизируется на аналоговые телефоны. Цель данной статьи описать настройку Астериска оптимальным образом.

Интересующихся прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑3 and ↓4-1
Comments5

Настройка Asterisk 1.8 + FreePBX 2.10 с нуля

Reading time9 min
Views344K
Данная статья является продолжением статьи по установке системы.
Наконец тем или иным образом у нас появился установленный Asterisk и FreePBX.

Опишу ситуацию немного подробнее для сравнения подойдет ли Вам наша схема работы. Мы небольшой интернет провайдер, нам нужна запись разговоров, очереди звонков на городские и мобильные телефоны, голосовое меню рассказывающее про акции с выбором в какой отдел попасть, и возможность быстро поставить перед всем этим сообщение об авариях на определенных улицах города, чтобы люди не перенапрягали тех поддержку, причем желательно бесплатно. Чтобы не покупать дорогие шлюзы мы решили сменить городские телефонные номера и купить пару номеров + десяток каналов у провайдера ip-телефонии. Кто то скажет что это ненадёжно и т.д. Только скажите- какая разница интернет провайдеру на городские телефоны, если у него упал весь интернет? Зато это дешево. Подключение нам обошлось всего то в 38 $, каждый телефонный номер в 2$ и линия в 1,2$ в месяц. После чего мы получили настройки даже без авторизации и к нашему ip адресу привязали аккаунт. Сразу хотелось бы оговорить как будет построена эта статья, чтобы не перегружать её тоннами скринов я опишу создание каждого элемента по одному разу(что советую проделать т.к. они понадобятся для ваших же последующих экспериментов), а потом уже распишу схему что на что ссылается в нашей схеме работы. Наверняка схема у вас будет другая, но зато сможете понять смысл. Описывать буду только те элементы, которые непосредственно понадобились при настройке.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑24 and ↓6+18
Comments33

Information

Rating
Does not participate
Location
Симферополь, Республика Крым, Россия
Date of birth
Registered
Activity