Pull to refresh
8
0
Send message

Кому нужны экспертные системы

Reading time 5 min
Views 8.3K
Что такое экспертная система (ЭС)? Все слышали этот термин, он часто воспринимается как устаревший, немодный, далекий от мэйнстрима и в науке, и в технике. «Это очень специальная область программирования, не имеющая широкого применения». ЭС проходят в институте и потом благополучно забывают.

Они появились в конце 60-х годов как самое многообещающее, практичное направление развития науки об искусственном интеллекте. Несмотря на множество интересных разработок, ЭС не только не получили широкого распространения, но нет даже ни одной коммерчески успешной разработки.

Если анализировать концепции этого направления информатики – ЭС, становится ясно, что, хотя направление не получило заметного развития, проблемы здесь лежат в самой основе развития компьютеров.
image
Читать дальше →
Total votes 22: ↑6 and ↓16 -10
Comments 26

Опасный ум, безопасный интеллект

Reading time 6 min
Views 6.8K
Однажды искусственный интеллект станет умнее человека. В каких случаях это может быть опасным? Для изучения ситуации следует более точно определить понятие ИИ, например, на основе сравнения его с естественным интеллектом.
Может ли интеллектуал быть не умным? Может ли умный человек быть не интеллектуалом?
Читать дальше →
Total votes 9: ↑4 and ↓5 -1
Comments 56

Профессиональное программирование для систем искусственного интеллекта на языке PROLOG

Reading time 8 min
Views 14K
В задачах искусственного интеллекта применяются различные модели представления знаний и методы вычислений — мягкие вычисления, генетические алгоритмы, нейросети, логические модели и другие подходы. Все эти методы основаны на символьных вычислениях и поэтому могут быть реализованы на основе языка PROLOG.
Здесь мы рассмотрим методы построения интеллектуальных систем на основе логического подхода, который наиболее близок природе логического программирования и часто применяется в экспертных системах.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑11 and ↓9 +2
Comments 13

Парсинг на языке Prolog

Reading time 7 min
Views 14K
Публикация первой части ( habrahabr.ru/post/274603 ) вызвала довольно обширную и интересную дискуссию по различным аспектам языка применения ПРОЛОГ.
Цель была – показать опытным, и не очень, программистам, что ничего сложного в Прологе нет, и каждый может его применять в работе.
Почему-то не было вопросов непосредственно по тексту публикации. Буду думать, что там все понятно.
Приступим к рассмотрению более практических аспектов программирования на языке Пролог.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑15 and ↓3 +12
Comments 150

PROLOG для программистов

Reading time 9 min
Views 91K
Язык логического программирования PROLOG (далее – ПРОЛОГ) большинству программистов представляется чем-то запутанным и малопригодным для практического применения. В то же время, Интернет основан на символьной информации, поэтому практически все современные программисты сталкиваются с необходимостью обрабатывать символьные структуры данных, а ведь для этого и предназначен язык логического программирования ПРОЛОГ. Этот язык – идеальный для работы с символьными структурами, текстовыми файлами и для построения интеллектуальных программ.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑21 and ↓9 +12
Comments 109

Как решить проблему машинного понимания естественного языка

Reading time 5 min
Views 8.8K
image

Многие программисты пытались и пытаются сделать какую-нибудь диалоговую программу для общения с машиной на ЕЯ. Не счесть всяких ботов и тому подобных самоделок.

Кроме того, существует огромное количество коммерческих программ, которые как-то, приблизительно, решают проблемы машинного понимания ЕЯ. Примеры всем известны – поисковые системы, так называемые системы машинного перевода, системы анализа тональности, справочные системы, да и тот же FAQ – все они далеки от удовлетворительного решения проблемы общения с машиной на ЕЯ.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑6 and ↓7 -1
Comments 45

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity