Pull to refresh
401
3.2
Ivan Roganov @Nurked

Гражданин США, глубоко верующий, пацифист

Send message

Хабр — стоп кран (восклицательный знак)

Level of difficulty Easy
Reading time 7 min
Views 12K

Кто у нас там насегодня за главного? Денис? Алексей?

Давайте поговорим по-честному. Мы все прекрасно понимаем, что СММ и генеративный контент сводят Хабру в могилу. Я не люблю просто блеять о проблемах, и хотел бы предложить решение. Давайте сделаем что-то, чтобы разобраться с раком, убивающим Хабру.

Читать далее
Total votes 296: ↑280 and ↓16 +264
Comments 198

Зачем? И весь ужас удара бритвой по Оккаму

Level of difficulty Easy
Reading time 11 min
Views 26K

Самое страшное слово для инноватора или очень уж упёртого студента, который проходит практику у вас в компании: «Зачем?»

Знаете почему? Потому что в 80% случаев ответа вам на этот вопрос не дадут. Давайте разберёмся, причём здесь Оккам и что ему от нас нужно.

Давай, приступай
Total votes 178: ↑167 and ↓11 +156
Comments 161

Он не любил суши

Level of difficulty Easy
Reading time 17 min
Views 6.1K

Василий вышел из офиса в семь вечера. Сначала он потянулся, чтобы размять плечи от долгого сидения перед компьютером в офисе, но через секунду холодный ветер начал больно кусать бока. Он получше укутался в шарф и начал свой поход по направлению к дому.

За 14 лет его карьеры системного администратора казалось, что многое поменялось. Раньше он настраивал сервера, которые никогда не падали, но вот уже несколько лет у него в ящике не было отвёртки. Всё ушло в облака, и древнее искусство обжима витой пары и спайки оптоволокна уходило в прошлое, уступая место бесконечным конфигам VPS серверов, которые жужжали где-то там, в удалённых ЦОДах.

Казалось, что карьера заходит в тупик. Несмотря на то, что каждый день он получал тысячи сообщений об обновлениях в программных продуктах, Василий считал, что жизнь стояла на месте. Из повелителя машин он превратился в обслуживающий персонал. Даже тот факт, что каждый день он обновлял бесконечные приложения и базы данных до самых последних версий, ему не казалось, что будущее наступило. Он очень хотел перемен. Глобальных перемен всего. Ему хотелось будущего. Новый Год — это такое время, когда мечты могут сбыться самым невероятным образом.

Всех с пятницей, а пока в путь...
Total votes 44: ↑36 and ↓8 +28
Comments 20

Развлекательное чтиво на выходные

Level of difficulty Easy
Reading time 4 min
Views 13K

Скоро пятница, а после неё и выходной. В такое безоблачное время следует заняться чем-нибудь полезным. В данной статье я хотел бы представить вам набор хорошего развлекательного чтива, которое позволит оттянуться и как следует расслабиться.

Если вам хорошенько остохорошело разбираться в проблемах современного мира, и вы хотите не забыть выключить телевизор и не смотреть новости, и вам требуется просто хорошенько отдохнуть, то запрыгивайте под кат. Здесь у нас список книг, которые должен знать каждый.

Расслабон
Total votes 43: ↑35 and ↓8 +27
Comments 50

Let's kill all frameworks at once

Level of difficulty Medium
Reading time 14 min
Views 6.1K

The general trend of technology development is characterized by surges and declines. Consider, for instance, the mass movement of human bodies. Initially, horses and wagons were used, which gradually evolved into a distinct industry. Then trains appeared abruptly. Horses were quickly forgotten, and the focus shifted to a new avenue. Steam became an object of study and evolved into a complex science. Diesel and electricity developed concurrently. At a certain point, steam engines became obsolete, and everyone transitioned to diesel and electricity. Similarly, we are now transitioning to electric cars that require significantly fewer fluids.

Technologies evolve and function until new technologies completely replace them. I believe we are entering an era where framework and Electron technologies may be eclipsed by generative AI. Let's examine some examples.

Read more
Rating 0
Comments 8

А давайте убьем все фреймворки?

Level of difficulty Medium
Reading time 15 min
Views 50K

Общая тенденция развития технологий характеризуется рывками и спадами. Рассмотрим, например, массовое перемещение человеческих тел. Изначально применялись лошади и повозки, которые постепенно стали сложными, и эта технология превратилась в отдельную индустрию. Затем внезапно появились поезда. Про лошадей быстро забыли, и фокус сместился на новое направление. Пар стал объектом исследований и превратился в сложную науку. Параллельно развивались дизель и электричество. В определенный момент паровые двигатели ушли в прошлое, и все перешли на дизель и электричество. Аналогично сейчас происходит переход на электромашины, требующие значительно меньшего количества жидкостей.

Технологии эволюционируют и функционируют, а новые технологии их полностью заменяют. Считаю, что сейчас наступает эпоха, когда технологии фреймворков и Электрона могут быть вытеснены генеративными AI. Рассмотрим несколько примеров.

Нажимайте вот эту вот кнопотуленку
Total votes 134: ↑108 and ↓26 +82
Comments 274

Прекратите превращать программирование в религию (восклицательный знак)

Level of difficulty Easy
Reading time 8 min
Views 49K

Как вы меня задолбали, священники, святые отцы и монахи с кадилами. Сколько можно это терпеть? Я учился в университете, чтобы получить диплом по специальности, но вместо этого я получил пропуск в какую-то конспирологическую теоретическую секту.

Не верите?

Давайте я покажу вам.
Total votes 239: ↑205 and ↓34 +171
Comments 302

Пожалуйста, остановите игрострой

Level of difficulty Easy
Reading time 8 min
Views 65K

Я играл в компьютерные игры с 1995 года. И хотя в детстве я не раз засиживался за Civilization или TTD, я не могу считать себя заядлым геймером. За последние десять лет большую часть редкого игрового времени я потратил на Factorio. Более того, я закончил несколько франшиз, чисто для галочки.

И я пришёл к выводу, что этот ваш игрострой — это полное безумие. Причём, уже конкретно поднадоевшее. У безумия есть одно очень интересное определение — всё что угодно в чрезмерном количестве. И я вам могу доказать, что все эти ваши игры превращаются в чистое извращение.

Читать далее
Total votes 184: ↑140 and ↓44 +96
Comments 329

Ах, английский! Бессердечная ты…

Reading time 16 min
Views 23K

И так, вы поняли, что вам пора изучить английский. Вы идёте на всякие там сайты или качаете себе Дуолингву, но понимаете, что всё бесполезно. В очередной раз вы пялитесь в глаза этому зелёному обдолбаному совёнку, и понимаете что всё бесполезно. A bear всё так же ест этот the cheese, а вы всё так же боитесь запостить комментарий на каком-нибудь форуме, потому что вас засмеют.

Давайте подойдём к проблеме с другого ракурса. Я думаю, для некоторых из вас, проблема заключается в том, что вы даже и не знаете, зачем вы учите этот язык. Английский кажется просто бесконечно-запутанным набором правил, которые должны бы вычисляться по формулам, но они этого не делают.

Разрешите объясниться
Total votes 38: ↑33 and ↓5 +28
Comments 83

Что есть ЮАР прямо сейчас

Reading time 12 min
Views 49K

Если долго, долго, долго,
Если долго по тропинке,
Если долго по дорожке
Топать, ехать и бежать,

То пожалуй, то конечно,
То наверно, верно, верно,
То возможно можно, можно,
Можно в Африку прийти!

Очень интересен тот факт, что я не вижу никаких свежих описаний ЮАР на Хабре. А зря. Возможно вам будет интересно это место. В нём есть множество недостатков, но наличествует множество достоинств. Возможно вам приглянется. За подробностями прошу под кат.

Под кат - это вот сюда вот.
Total votes 160: ↑153 and ↓7 +146
Comments 272

Обучение английскому по методу Арктуруса Менгска, или почему Старкрафт такой крутой

Reading time 21 min
Views 54K

Когда мне было 13 лет и я играл в Старкрафт, я был поражён тем, насколько “погружабельной” была эта игра. Даже при том, что я не понимал, что говорят в видеовставках, я был полностью в игре. Я прекрасно помню тот день, когда я впервые увидел видео коронации Арктуруса Менгска. В нём было что-то невероятное, завораживающее и страшное.

Сегодня мы сделаем полный разбор этого видео и я покажу вам, что Blizzard неспроста гордится качеством своих продуктов. Английский язык в этом ролике используется в совершенстве. Давайте окунёмся в мир старого доброго первого Старкрафта (с парой картинок из второго) и поймём, чему мы сможем научиться у Арктуруса.

Thinkin' the same thing
Total votes 81: ↑78 and ↓3 +75
Comments 98

Английский, которому меня не учили

Reading time 14 min
Views 73K

Или максимы Английского языка, которые бы я хотел знать 20 лет назад.

Чем отличается хороший геймер от плохого? Хороший геймер сидит и изучает игру. Он знает каждый закуток. Он может без запинки назвать все характеристики всех юнитов в Star Craft. А самый крутой игрок знает все пропускные способности желтых, красных и синих конвейеров. А плохой игрок использует чит-коды или assistant apps. 

Можно сколько угодно сидеть и жаловаться о том, что правила сложны. А можно просто взять, изучить эти правила и уделать наисложнейшую игру.

Я не раз в своей жизни слышал, что Английский чрезвычайно сложен. Подобные заявления фактически являются чит-кодом. Вы просто сдаётесь и перестаёте пытаться. А зря. В английском языке есть очень много полезных и понятных вещей. 

В этой статье я хочу вам показать основные моменты, которые помогли мне хорошо овладеть языком. И надеюсь, что понимание этих моментов поможет и вам. 

Okay, let's go...
Total votes 135: ↑133 and ↓2 +131
Comments 174

Прекращайте оправдываться

Reading time 5 min
Views 105K

Привет, человек, %хабраюзер%, %юзернейм%, программист.

Этот пост является оплотом ненависти. Так уж вышло. Но тебе, как программисту пора перестать оправдываться.

Разрешите объясниться.
Total votes 379: ↑324 and ↓55 +269
Comments 361

Клонируем сами, своими руками

Reading time 7 min
Views 9.8K
Картина маслом: Опытный сисадмин ищет четырёхлетний бэкап на файл-сервере

Задача: Вася летел на самолёте. Из-за неисправности двигателя самолёт упал на необитаемом острове. Вася был единственным выжившим. После осмотра уцелевшего багажа Вася понял, что в его распоряжении есть несколько лаптопов и Wi-Fi роутер. Теперь для того, чтобы выжить, Вася решил поднять ЦОД. Для нормальной работы ЦОДа Васе нужно уметь клонировать Debian Linux. Но под рукой нет никаких средств клонирования. Даже старый диск Clone Zilla куда-то запропастился. Что делать Васе?

Итак, для начала посмотрим на кое-какие условия ТЗ, не описанные в первом абзаце.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑40 and ↓4 +36
Comments 6

Правим QEMU железным кулаком

Reading time 14 min
Views 11K

Виртуализация, на мой взгляд, всё ещё остаётся одной из самых важных технологий в администрировании ЦОД. Да, конечно “все” будут рассказывать, что контейнеры намного более удобные, и всё надо запихивать в Кубер, и всё такое… Но после гигантского нагромождения никому не нужных конфигов, в какой-то момент ты начинаешь понимать, что зашёл слишком далеко.

И действительно. Мы пишем ПО для обслуживания целого ЦОДа. Изначально всё должно было быть контейнером, и всё должно было распространяться через CI/CD, но когда дело доходит до дела, ты начинаешь понимать, что нет ничего проще установленного линукса, на котором напрямую запускается твоя утилита, написанная на golang.

Но, есть одна проблема. Виртуальными машинами не так легко управлять, как это можно делать с контейнерами. Ок, мы сами с усами, можем и вручную написать кое-чего.

Под катом, давайте окунёмся в мир работы с QEMU и подёргаем сам эмулятор. Конечным результатом должна быть клонированная через golang Debian Linux.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑45 and ↓1 +44
Comments 17

Страх и ненависть в протоколе RDP

Reading time 9 min
Views 23K

Все те из нас, кто всё ещё администрирует Windows на серверах, привыкли к протоколу RDP.

Последовательность: Win+R->mstsc зашита не то что в мышечной, а наверняка уже в генетической памяти.

Но не все занимались изучением протокола RDP. Для нас это данность, которую мы не подвергаем вопросам. А зря. На самом деле протокол RDP менялся на протяжении последних 10 лет, и его использование позволяет создавать достаточно нестандартные системы. В том числе замечательный и прекрасный протокол может стать большой дырой в безопасности внутренней сети компании, если за ним не следить правильно.

В этой статье я расскажу, что происходило с протоколом RDP, куда всё катится и чего надо бояться.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑55 and ↓3 +52
Comments 42

Девочка, балансирующая на NVME-over-TCP 2.0

Reading time 10 min
Views 14K

Привет всем! Рад вас снова видеть, и я счастлив, что вам так понравилась моя предыдущая статья под названием «А все ли врут? Продолжаем издеваться над NVME».

Напомню, что в этой статье я объяснил, как правильно подключить ваш NVME диск удалённо по сети. Не «как расшарить папку на диске?» и не «какой стороной впихивать NVME в компьютер?» а именно «Как подключить ваш NVME диск по сети».

Что вам это даёт? Вы можете подключить NVME диск на одном компьютере в другой компьютер прямо по сети. По самому обыкновенному медному кабелю. И вам не нужно будет устанавливать какие-то левые программы и настраивать что-то сомнительное. Вся система — часть стандартного набора драйверов Linux.

Более того, при наличии сети на 10Gbps вы сможете в полной мере насладиться полной скоростью NVME устройства. Вам будет казаться, что устройство работает как будто на вашем компьютере и с максимальной скоростью. Главное, чтобы сеть позволяла.

Всё это кажется магией, но на самом деле это возможно. И, конечно, у многих из вас это вызвало массу вопросов. Что же, у меня есть ответы. Всё, что вы хотели узнать об NVME-over-TCP, но боялись спросить.

Давайте под кат.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑55 and ↓0 +55
Comments 15

Гость из прошлого

Reading time 12 min
Views 17K

У меня есть странное хобби: изучать английский язык. Я люблю закапываться в словари, сидеть и вычитывать этимологию какого-нибудь слова, досконально изучая его историю.

Давным-давно, в 2005 году я купил себе Abbyy Lingvo CE. В то время я был заядлым Windows Mobile пользователем. Я сменил Qtek 2020i на самый первый HTC Touch, а чуть позже, ввиду получения новой работы решил побаловать себя абсолютно безобразно крутым телефоном и купил себе HTC Touch Pro. В лингву были залиты разношёрстные словари, и она долго была моим компаньоном в изучении языка. Но к 2010 году стало ясно, что платформе не быть, и, несмотря на все мои попытки сего факта не признать, я пересел на iPhone, а потом и на Android.

Пару лет назад я искал что-то на eBay и абсолютно случайно напоролся на это чудо. При цене в 3000 рублей, девайс казался прекрасной игрушкой, которую я и купил. И вот так, в 2022 году я стал владельцем одного из последних Windows Mobile 6 устройств.

Добро пожаловать под кат, где мы сравним HTC Touch Pro 2 и Samsung Galaxy S21 Ultra, померяемся камерами и проведём конкурс “Кто запустит лучший порт Героев”.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑64 and ↓0 +64
Comments 60

Don’t be cringe — не будь занудой

Reading time 14 min
Views 30K

По долгу работы мне приходится много общаться с иностранными разработчиками. И к сожалению, каждый раз когда в коллективе появляется новый разработчик из России, мне приходится слушать всякие “Oh no, another crazy Russki is here”.

Но, что бы они там не говорили, все прекрасно понимают, что русские программисты — одни из самых востребованных на рынке. Так что иностранные коллеги просто мирятся с Crazy Russians. Более того, последние 10 лет я наблюдал, как команды становились всё более и более разношёрстными. Бельгийцы, французы, немцы, австралийцы постепенно вливаются в коллективы.

Но, я считаю, что ситуацию не стоит усложнять. Под катом вы найдёте советы и личный опыт по поводу того, как избежать смешных ситуаций и облегчить себе жизнь, работая удалённо.
Читать дальше →
Total votes 116: ↑106 and ↓10 +96
Comments 162

А все ли врут? Продолжаем издеваться над NVME

Reading time 10 min
Views 37K

А пока мои коллеги пытаются разобраться с проблемами серверных NVME Raid массивов, я решил посмотреть на проблему с другого ракурса. Ведь NVME — это не только жёсткий диск, но и три-четыре протокола быстропередаваемых данных.

Для многих из нас nvme означает, что мы купили новый компьютер или ультрабук. Жёсткий диск, подключённый напрямую к шине PCIE, позволяет существенно снизить задержки передачи данных и ускорить любую систему. NVME — это ключ к загрузке любой системы за 3 секунды.

Но, на самом деле сам по себе NVME — это не стандарт для жёстких дисков. NVME расшифровывается как NVM Express. NVM, в свою очередь, означает Non-volatile memory, И в первую очередь — это спецификация протокола, который позволяет производить эффективный доступ к данным, хранящимся в энергонезависимой памяти.

А как мы хорошо знаем, протоколы можно запускать на разных носителях. В этой статье мы будем издеваться над моим лэптопом с Ubuntu Linux 21 на борту, подключая его жёсткий диск к разным серверам. Вы можете посетовать, что всё это игрушки, но хороший администратор со свитчем, позволяющим поддерживать скорости более 10 гигабит в секунду, должен взять это на заметку. Вы можете получить удалённый доступ к вашим nvme жёстким дискам через tcp/ip без уловок и мошенства.

Поехали.
Читать дальше →
Total votes 113: ↑113 and ↓0 +113
Comments 90

Information

Rating
880-th
Location
Харьков, Харьковская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Fullstack Developer, Chief Technology Officer (CTO)
Lead
From 1,000,000 $
OOP
Database
C#
.NET Core
Software development
System Programming
Code Optimization
Database design
Designing application architecture
Creating project architecture