Pull to refresh
436
0
Dmitry @Ocelot

Инженер-схемотехник

Send message

Что будет, если подать в электросеть постоянный ток

Reading time 10 min
Views 206K
Война токов завершилась, и Тесла с Вестингаузом, похоже, победили. Сети постоянного тока сейчас используются кое-где на железной дороге, а также в виде свервысоковольтных линий передачи.

Подавляющее большинство энергосетей работают на переменном токе. Но давайте представим, что вместо переменного напряжения с действующим значением 220 вольт в ваш дом внезапно стали поступать те же 220 В, но постоянного тока.
Читать дальше →
Total votes 153: ↑150 and ↓3 +147
Comments 241

Как мы строили квест в реальности

Reading time 11 min
Views 49K
Нет нужды лишний раз объяснять, что такое квесты в реальности и с чем их едят. Тем более, эта тема уже не раз освещалась на Хабре (и Гиктаймс) [1] [2] [3]. Расскажу, как мы строили «Космическую одиссею» — самый технически сложный и, наверное, самый высокобюджетный из квестов «Клаустрофобии».



Согласно легенде, команда игроков (от 2 до 4 человек) — космические туристы, летящие в соседнюю галактику для изучения внеземных цивилизаций. Но что-то пошло не так, и теперь игрокам нужно за час выпутаться из сложившейся ситуации, решая разнообразные головоломки с электричеством, сжатым воздухом, компьютерными панелями управления, видеокамерами и дополненной реальностью.

Чтобы обойтись без спойлеров, я не буду раскрывать принципы работы головоломок, зато будет много технических подробностей о том, как все устроено изнутри. Или, по отношению к игрокам, снаружи.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑49 and ↓1 +48
Comments 25

Реверс-инжиниринг мерцающего светодиода

Reading time 5 min
Views 107K
Дешевые электронные «свечи» в последнее время, кажется, повсюду. Я не обращал на них особого внимания, пока не заметил, что на самом деле в них используется особый светодиод — со встроенным «моргательным» контроллером. Теперь-то совсем другое дело: кому не нравятся таинственные светодиоды? Полчаса спустя я уже набрал охапку мерцающих светодиодов китайского производства.


Конечно, самый интересный вопрос — как они работают? Учитывая, что стоят они буквально по несколько центов за штуку, там внутри не может быть какой-то дорогой электроники. В связи с этим возникает еще один вопрос: правда ли эти светодиоды хуже, чем многочисленные «свечи» на микроконтроллерах, схем которых полно в интернете?
Читать дальше →
Total votes 93: ↑92 and ↓1 +91
Comments 34

Техника для проверки подлинности денег

Reading time 17 min
Views 308K

Много веков, с самого времени изобретения денег, идет противостояние эмитентов валют и фальшивомонетчиков. Первые используют все более изощренные способы защиты, а вторые находят способы их подделывать. Современные банкноты имеют настолько сложные защитные признаки, что проверка их невозможна без специальных технических средств. Кроме того, зачастую требуется обеспечить проверку подлинности вообще без участия человека, например, в платежных терминалах, или в банках при автоматизированной обработке больших объемов наличности.

Рассмотрим подробно, как защищены современные валюты, как происходит проверка подлинности (валидация) и что за аппаратура для этого применяется.
Читать дальше →
Total votes 362: ↑361 and ↓1 +360
Comments 143

Самодельный рентгеновский компьютерный томограф

Reading time 2 min
Views 144K
Полтора месяца назад я рассказывал о том, как Бен Краснов (Ben Krasnow) собрал самодельный рентгеновский сканер. Бен не прекратил свои эксперименты с рентгеном и теперь представляет полноценный компьютерный томограф (авторское описание).

Пример работы томографа показан ниже. Сможете угадать, что (или кто) это?

Читать дальше →
Total votes 99: ↑96 and ↓3 +93
Comments 83

Алгоритм анонимной коллективной подписи

Reading time 5 min
Views 13K
Одним из способов протеста является подача и коллективное подписание разного рода петиций. Но поскольку список подписавших петицию открыт, нередко возникают ситуации, когда несогласные с «курсом партии» подвергаются угрозам и репрессиям со стороны администрации.

А можно ли сделать систему, позволяющую осуществить анонимный сбор подписей, но в то же время дающую возможность верифицировать каждый голос? Предлагаю вашему вниманию свое решение данной задачи.

Постановка задачи

Имеется ограниченный круг лиц, например, студенты института, сотрудники организации или граждане страны. Часть из них подписывают некоторое сообщение (петицию, коллективное обращение и т.п.). Предлагаемый алгоритм подписания обладает следующими свойствами:
  1. Есть возможность удостовериться, что каждый подписант принадлежит к указанному кругу лиц.
  2. Есть возможность проверить, что большинство подписей принадлежат разным лицам.
  3. Нет возможности определить, кому именно принадлежит та или иная подпись.
  4. Нет возможности определить, оставляло ли данное конкретное лицо свою подпись или нет.
  5. Любой подписант может по своему желанию поставить вместо анонимной подписи персонализованную.
  6. Любой анонимный подписант может впоследствии по своему желанию предоставить доказательства того, что именно он поставил подпись.


Система основана на асимметричной криптографии, алгоритмах цифровой подписи и сертификации ключей.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑26 and ↓0 +26
Comments 37

Самодельный рентгеновский сканер

Reading time 2 min
Views 127K
В аэропортах всего мира для досмотра пассажиров и багажа применяются рентгеновское сканеры обратного рассеяния (англ. Backscatter X-ray scanner). Это тот самый аппарат, который в свое время вызвал ряд скандалов из-за того, что «раздевает» людей.

Американский самоделкин Бен Краснов (Ben Krasnow) собрал действующую модель такого сканера из деталей, купленных на ebay (авторское описание). Вот пример изображения, полученного Беном:


Вы ведь узнали, что это?
Читать дальше →
Total votes 88: ↑81 and ↓7 +74
Comments 44

Два безумных способа допиливания микросхем

Reading time 3 min
Views 127K
— Атом состоит из ядра и электронов, которые находятся вокруг него.
— А что находится между ядром и электронами?
— Ну… Как что? Воздух!
Подобно атому, корпус микросхемы состоит в основном из воздуха пластмассы, а непосредственно полупроводниковый кристалл занимает небольшую часть. Значит, в теории, можно удалить большую часть корпуса, оставив чип работоспособным.

В теории — да. А на практике?

Читать дальше →
Total votes 116: ↑110 and ↓6 +104
Comments 53

Настоящая книга Myst

Reading time 2 min
Views 63K

Серию квестов Myst по праву можно назвать культовой. Существует множество фанатских сообществ, участники которых тщательно собирают и анализируют всю информацию по истории, мифологии и культуре миров Myst. Некоторые идут еще дальше…

Перемещения между мирами в играх этой серии происходят при помощи специальных книг-порталов (англ. Linking Book). Майк Андо (Mike Ando, он же Rium+) изготовил копию такой книги в реальном мире. Она выглядит в точности так же, как оригинал из игры, и работает похоже: открывший книгу переносится в мир Myst.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑34 and ↓11 +23
Comments 28

RFID-метка на простой логике

Reading time 25 min
Views 203K
Объявлено новое соревнование 7400, и нужно сделать что-то новое. Нельзя ударить в грязь лицом после победы в прошлом году ;)

У меня было несколько расплывчатых идей, но их было недостаточно, чтобы вызвать реакцию «Ух ты!» или «Ты маньяк!». Нужно серьезно потрудиться, чтобы оставаться на уровне моей предыдущей разработки — емкостного сканера.

Я устроил мозговой штурм с моими товарищами: Педерсеном (Pedersen), Асбьёрном (Asbjørn) и Флеммингом (Flemming), которые тут же придумали множество смешных идей. И вот Флемминг упомянул RFID (он разработчик системы управления доступом, которая основана на RFID). А вот это уже мысль. Конечно, первые мысли были об RFID-считывателе, но мы уже собрали их довольно много, и это было скучно. Однако, появилась идея сделать RFID-метку. Я не знаю, кто упомянул это первым, и, как обычно в мозговом штурме, идеи рождаются коллективным разумом. Итак, решено сделать RFID-метку, собранную исключительно на 7400-ой логике.
Много текста и картинок
Total votes 158: ↑156 and ↓2 +154
Comments 31

Робот-канатоходец

Reading time 1 min
Views 29K
Может быть, вы помните робота-велосипедиста, появившегося около года назад? Цирк продолжается! Создатель этого робота, японец Масахико Ямагучи (Masahiko Yamaguchi, также известен под псевдонимом Dr. Guero) представил свое новое творение: робота-канатоходца.


Читать дальше →
Total votes 54: ↑49 and ↓5 +44
Comments 38

Ракетный двигатель, напечатанный на 3D-принтере

Reading time 2 min
Views 127K
Технологии трехмерной печати неуклонно развиваются и находят все более разнообразные применения. Если изначально 3D-принтеры годились только для создания макетов и прототипов, то сейчас вполне можно печатать сразу функциональные детали.


Вот свежий пример серьёзных возможностей 3D-печати: товарищ с ником RocketMoonlighter продемонстрировал жидкостный ракетный двигатель (ЖРД), напечатанный на 3D-принтере.
Читать дальше →
Total votes 67: ↑67 and ↓0 +67
Comments 90

Прошиваем AVR вручную

Reading time 6 min
Views 209K

Картинка для привлечения внимания — xkcd

Представьте себе, что вы попали на необитаемый остров. И вам жизненно необходимо запрограммировать микроконтроллер. Зачем, спросите вы? Ну, допустим, чтобы починить аварийный радиомаяк, без которого шансы на спасение резко падают.

Радуясь, что еще не забыли курс ассемблера, вы кое-как написали программу палочкой на песке. Среди уцелевших вещей каким-то чудом оказалась распечатка документации на контроллер (хорошо, что вы еще не успели пустить её на растопку!), и программу удалось перевести в машинные коды. Осталась самая ерунда — прошить её в контроллер. Но в радиусе 500 километров нет ни одного программатора, не говоря уже о компьютерах. У вас только источник питания (батарея из картошки кокосов) и пара кусков провода.

Как же прошить МК фактически голыми руками?
Читать дальше →
Total votes 171: ↑170 and ↓1 +169
Comments 66

Лазер на шариках от подшипника

Reading time 4 min
Views 104K

Фото © fabymartin.com

Недавно в журнале «New Scientist» была опубликована интересная статья, рассказывающая о разработке лазеров с изменяемой длиной волны. Ознакомившись с оригинальной работой на сайте arXiv.org, и взглянув на схему экспериментальной установки, я решил, что это устройство достаточно простое, чтобы его собрать самостоятельно.

Основная идея заключается в том, чтобы ввести в рабочее тело лазера на красителях множество отражающих шариков и встряхивать их так быстро, чтобы они вели себя, как будто находятся во взвешенном состоянии. Затем производится накачка красителя внешним источником излучения, а изменяя частоту колебаний, можно отфильтровывать различные длины волн лазерного излучения, которое испускается красителем.
Читать дальше →
Total votes 92: ↑87 and ↓5 +82
Comments 64

Пять способов улучшить Raspberry Pi

Reading time 3 min
Views 173K
Стремительно набирает популярность одноплатный компьютер Raspberri Pi. Стремясь сделать его как можно дешевле, разработчики выкинули все «лишнее» и максимально упростили конструкцию там, где это было возможно. С одной стороны, это вынуждает пользователя терпеть некоторые неудобства при работе с системой. Но с другой стороны, оставляет простор для творчества и усовершенствований.

Итак, вашему вниманию предлагается обзор пяти полезных модификаций для Raspberry Pi.
Читать дальше →
Total votes 96: ↑87 and ↓9 +78
Comments 48

О развязке питания с примерами

Reading time 8 min
Views 178K
Когда я участвовал в проведении конкурса 7400, я понял, что многим из представленных логических схем для надежной работы не хватает простейших защитных элементов. Одним из самых часто встречающихся недостатков конструкции было отсутствие блокировочных емкостей. Позже, прочитав статью о законе Мёрфи, я решил немного написать о развязке и блокировочных конденсаторах.
Читать дальше →
Total votes 75: ↑73 and ↓2 +71
Comments 25

Контакт есть, сигнала нет

Reading time 21 min
Views 144K

или как рассогласованные линии портят ваш сигнал


На форуме Dangerous Prototypes я однажды принял участие в одном обсуждении, посвященном проблемам с шиной SPI, кторая переставала нормально работать, начиная с некоторой длины. Мой опыт подсказывал мне две вещи: 1) проверить источник питания, 2) проверить линию на наличие отражений. Тогда я понял, что это должно быть общей проблемой для всех радиолюбителей. Линии передачи данных — сложная тема, и настало время снять покров таинственности с этой электронной магии.
Читать дальше →
Total votes 99: ↑98 and ↓1 +97
Comments 47

Самодельный светодиод из карбида кремния

Reading time 2 min
Views 71K
Эта статья описывает процесс создания работающего самодельного светодиода. Долгое время я думал, что создание активных электронных компонентов самому c нуля — неосуществимая задумка. Как же я ошибался. Галеновый (из сульфида свинца PbS. — Прим. перев.) диодный детектор относится к эпохе зарождения радио. Светодиод появился примерно в то же время. Это моя первая (на самом деле вторая, после галена) попытка создания полупроводника.


Читать дальше →
Total votes 169: ↑165 and ↓4 +161
Comments 68

Тесла-пушка

Reading time 2 min
Views 120K


Не хватит пальцев на руках (да и на ногах), чтобы пересчитать все фантастические книги, фильмы и игры, где фигурирует энергетическое оружие. Признайтесь, каждому из вас хотелось заиметь подобную штуку, чтобы со зловещим хохотом поджаривать врагов многометровыми искусственными молниями. Товарищ с ником Rob не стал исключением, и под впечатлением от комикса The Five Fists of Science собрал свою собственную Тесла-пушку.

Оружие не стало точной копией пушки из комикса, но от своего литературного прототипа оно выгодно отличается тем, что реально существует. И работает!
Читать дальше →
Total votes 238: ↑229 and ↓9 +220
Comments 190

Minecraft в Minecraft'e

Reading time 2 min
Views 75K
Думаю, никому не нужно объяснять, что такое Minecraft. Простая, на первый взгляд, игра таит в себе огромные возможности. Особенно преуспели фанаты игры в строительстве различных механизмов. Был собран и калькулятор, и даже полноценный программируемый компьютер. Обсуждение таких машин непременно сопровождается комментариями вида:
Теперь надо собрать эмулятор PC в майнкрафте
И в нём запустить майнкрафт
Ждем когда в minecraft реализуют сам minecraft

Поздравляю, господа, дождались! В майнкрафте реализовали сам майнкрафт.

Читать дальше →
Total votes 78: ↑72 and ↓6 +66
Comments 68
1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity