Pull to refresh
46
0
Афанасьев Юрий @Oriand

Backend Developer

Send message

Dependency Injection в мире Software Engineering

Reading time 22 min
Views 26K

Вокруг Dependency Injection много инженерных практик. Несмотря на то, что эта статья про конкретный подход к написанию кода, она будет интересна широкому кругу разработчиков. Я постарался провести глубокий анализ существующих около Dependency Injection принципов разработки и хочу поделиться исследованием с сообществом.

Читать далее
Total votes 29: ↑28 and ↓1 +27
Comments 9

Tips & tricks for MySQL Developers. Работа с SQL

Reading time 10 min
Views 50K

Эта статья задумана мной как сборник некоторых интересных моментов по использованию и оптимизации SQL запросов в БД MySQL, на мой взгляд, плохо освещенных в интернете. Так, из статьи вы узнаете о конструкции with rollup, и о том, как переписать подзапросы in и not in на join'ы, а так же обновление и удаление данных в нескольких таблицах — одним запросом, и многое другое. Начнем по порядку.
Читать дальше →
Total votes 71: ↑67 and ↓4 +63
Comments 28

Раскрываем магию MySQL или о строгости и мягкости MySQL

Reading time 15 min
Views 135K
Очень часто в интернете встречаюсь со статьями, в которых приводят кучу примеров с якобы странным поведением MySQL по сравнению с другими БД. Чтобы стало понятно, о чём я говорю, приведу несколько примеров:
1. Деление на ноль возвращает NULL вместо ошибки
2. Выход за диапазон допустимых значений неявно приводит число к допустимому значению, а не к ошибке и откату транзакции
3. Вставка неверного типа данных также приводит к неявному преобразованию и успешному выполнению операции
Таких примеров я могу привести огромное число, но цель статьи не сделать очередное собрание высосанных из пальца примеров, а объяснить, почему происходит то или иное действие. Вся эта мистика MySQL давно описана в документации и легко объяснима, в чём вы сможете убедиться сами, прочитав статью до конца.
Для меня эта первая статья на хабре, поэтому я старался писать дотошно подробно. Уверен, что она будет полезна всем, кто работает с MySQL. Большую помощь в написании статьи оказала подготовка к сдаче на сертификат разработчика MySQL, а точнее книга «MySQL Certification Study Guide».
Итак, мой друг, начнём!
Читать дальше →
Total votes 69: ↑66 and ↓3 +63
Comments 13

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Works in
Registered
Activity