Pull to refresh
3
0
Павел Ка @Paka

Пользователь

Send message

DataIncrement 2 — разрешение противоречий, ТРИЗ в реальной разработке

Reading time4 min
Views1.6K
В прошлый раз, из комментариев получилось выделить две конкретные проблемы проекта за что большое спасибо не равнодушным пользователям. Первая проблема — отсутствие SSL сертификата на сайте. И вторая, разглашение паролей доступа кому бы то ни-было — это крайне сомнительная идея.

Решение первой проблемы чисто техническое — установить бесплатный сертификат не вызывают больших сложностей.

А вот решение второй проблемы — исключить разглашение параметров подключения к своей базе данных — это вопрос.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑4 and ↓3+1
Comments5

DataIncrement — дополнение к возможностям phpMyAdmin

Reading time3 min
Views2.6K
Когда используешь что-то вроде phpMyAdmin для работы с данными в базе, всегда неудобно что связанное поле отображает просто число из другой таблицы, вместо конкретных данных, которые там прячутся.

Например, в поле `country_id` стоят числа, а не название страны. Приходится прыгать из таблицы в таблицу. Или писать отдельный sql, что бывает зачастую неудобно, если надо по быстрому. Или с телефона набирать sql запрос не с руки. А если нужно обновить страну из поля `country_id`, то опять прыгать из таблицы в таблицу. Короче — неудобно все это.

Проще показать в формате было-стало:
Читать дальше →
Total votes 10: ↑6 and ↓4+2
Comments16

Экономика ИТ для малого бизнеса: аутсорсер или штатник?

Reading time8 min
Views9.2K
Статья написана для малых бизнес-компаний от 20 до 100 человек. Важно! Для средних и крупных компаний имеет место другой расклад.

Содержание:
  1. Бизнес: потребительский или финансовый
  2. ИТ: обеспечение (учёт) или привлечение (поиск)
  3. Знания: системность или ситуативность
  4. Человек: аутсорсер или штатник?


Бизнес: потребительский или финансовый


Ваш бизнес уже работает несколько лет. Легко рассказать чем вы занимаетесь. Существуют два основных рода деятельности: либо вы что-то производите, либо вы перераспределяете произведенное другими. Например, вы производите и продаете тапочки (новости, сайты или seo) — тогда ваш бизнес относится к потребительскому сектору. Кстати, услуги — это тоже потребительский сектор. Но, если вы покупаете тапочки (новости, сайты или seo) с целью перепродажи, то ваш бизнес относится к финансовому сектору.

Строго говоря финансовый сектор как самостоятельный, выделился из потребительского, как его составляющая, но сейчас это не важно, а вообще это вопрос к теории неокономики, кому надо — поищет и найдёт. А я про ИТ.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑5 and ↓9-4
Comments0

PHP-Матрёшки или Шаблоны для любого сайта из 8 строчек

Reading time6 min
Views11K
Я расскажу о своих шаблонах (из восьми строчек), которые придумал в 2003 году и с тех пор они меня не подводили и не требовали каких-либо улучшений.

Суть шаблонов – это принцип матрешки, когда маленькая матрёшка — это часть той что побольше.
На практике это выглядит так: мы указываем имя первого пхп-шаблона, внутри которого прописываем имя вышестоящего шаблона, который, в свою очередь, также может указать на своего пхп-родителя и т.д.

image

Физически это выглядит так. У меня в апаче настроен хост http://start.local с домашней директорией для браузеров /home/start.local/www, где лежит стартовый корневой файл /home/start.local/www/index.php, который содержит в себе всего одну строчку:

<?load::integration('main.tpl');?>


Этот текст надо читать так: класс load вызывает функцию (метод) load::integration(), в которую передает один параметр – строчку 'main.tpl'.

Где, main.tpl – это имя файла первого пхп-шаблона, а функция load::integration() содержит механизм, который позволяет обрабатывать указанный шаблон. А конкретнее, он позволяет нам прописывать в шаблоне main.tpl, другой шаблон, например default.tpl, в который будет вложен результат выполнения mail.tpl. В свою очередь default.tpl, также может указать вышестоящий шаблон (как изображено на рисунке). Если же вышестоящих шаблонов не указано, то функция load::integration() остановит сборку шаблонов и отдаст общий результат выполнения всех шаблонов в браузер.

Далее я расскажу как все работает и дам ссылку скачать код.

Читать дальше →
Total votes 52: ↑16 and ↓36-20
Comments31

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity