Pull to refresh
49
0
Илья Барышев @Prophet

User

Send message

Moscow Django Meetup #3

Reading time 3 min
Views 746

Хотим поделиться впечатлениями от третьей московской встречи Django-девелоперов, она же Moscow Django Meetup. Благодаря организаторам из GreenfieldProject и Seven Quark в этот раз удалось подыскать для встречи отличное место: один из вместительных залов MOD Design. Очень уютное, близко к центру, а главное, всем хватило места и было удобно. Огромный проекционный экран, кликер для докладчика, вкусный кофе в перерыве, что ещё надо для хорошего митапа.

В программе были заявлены 5 докладов: 3 полноценных по 20 минут и два укороченных по 10, разделённые одним кофебрейком. Сколько пришло народу из почти сотни зарегистрированных сказать сложно, человек 50-60, вероятно, кто-то не успел
прийти в себя после праздников. На фото зал минут за 10-15 до начала, потом народ ещё подтянулся.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑38 and ↓9 +29
Comments 13

GeoIP и Django

Reading time 3 min
Views 14K
Вебразработчики частенько сталкиваются с классической задачей определения местоположения пользователя по его IP-адресу. Существует множество различных решений, например на основе мировой базы Maxmind Geolite или российской IpgeoBase. Все они обладают достаточно низкуровневыми API, ну оно и понятно: на входе айпишник, на выходе страна, либо город и, если повезёт, ещё какая-нибудь полезная информация.

У всех сайтов с GeoIP, которые мы запускали, есть общая черта: они не только нуждаются в простой геолокации, необходимо также выводить различный контент на сайте в зависимости от месторасположения пользователя. Чтобы упростить для себя эту задачу мы написали небольшую батарейку django-geoip, вдохновившись приложением django-ipgeobase.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑24 and ↓5 +19
Comments 32

Ещё 10 батареек для джанго

Reading time 5 min
Views 27K

Продолжаем делиться своим опытом использования полезных батареек для Django.
Первая часть
Ещё рекомендуем «Сумбурные заметки про python и django» и «Django проект PR Hero: что внутри и полученный опыт».

Для Django написано огромное количество пакетов. Из них мы выбрали 10, которые использовали сами в своих последних проектах и которыми остались довольны. Все они есть на PyPI. Они продокументированы и покрыты тестами, где-то больше, где-то меньше. Исключение составляет django-sphinx, о котором отдельно.

Читать дальше →
Total votes 60: ↑56 and ↓4 +52
Comments 42

10 причин, почему мы перешли на PyCharm

Reading time 3 min
Views 87K
Совсем недавно мы начали плавный перевод разработки наших проектов с Eclipse + PyDev на PyCharm. Это такая замечательная среда разработки от компании JetBrains, которая специализируется на создании продуктов для программистов, в том числе всяких IDE.

Если вы делаете сайты на Джанго, но еще не оценили в полной мере Пайчарм, мы подготовили небольшой список фич, которые определили наш выбор в его пользу. В основном, это конечно же, функционал, которого нам не хватало в Эклипсе, либо фичи, которые были реализованы неполно или менее удобно. Само собой, это лишь вершина айсберга фич, которые есть в PyCharm, для примера таблица сравнения популярных IDE.

Читать дальше →
Total votes 80: ↑72 and ↓8 +64
Comments 121

Семинар API Яндекс.Карт

Reading time 4 min
Views 2.4K
Семинар Яндекс.Карт 12 декабра (мы в центре)

Ура! Мы (piumosso и prophet) побывали на семинаре Яндекс.карт. И хотя прошло уже почти две недели, мы решили написать о том, что нам запомнилось и понравилось. Тем более, что недавно в сеть выложили все видеозаписи лекций с семинара. Встреча разработчиков проходила в «старом» офисе Яндекса на Самокатной в очень уютной обстановке, за что организаторам большое спасибо. Публика была двух родов — собственно, разработчики, а также менеджеры проектов. Сами доклады были также частью технические, а частью информационные. Было задано большое количество вопросов и многие из них получили ответы.

На семинаре было рассказано очень много, а мы лишь остановимся на самом интересном для нас.
Total votes 47: ↑41 and ↓6 +35
Comments 18

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity