Pull to refresh
49
0
Глеб Белогорцев @PsiBG

Руководитель аналитики

Send message

Чему айтишник-карьерист может научиться у британского мичмана времён Наполеона

Reading time 3 min
Views 4.6K

Несколько лет назад мне попался цикл романов С. С. Форестера о Горацио Хорнблауэре. Главный герой служит в британском флоте в первой половине XIX века. Начинает почти с самых низов, участвует в войнах против Испании и Франции, попадает в плен, терпит нужду, получает повышения, дважды женится и в процессе всех приключений проходит карьерный путь до контр‑адмирала. Цикл длинный, больше 10 книг, меня хватило примерно на первые три. И удивило то, насколько принципы, следование которым помогало продвигаться по службе на флоте 200 лет назад, похожи на те, которые по моим наблюдениям помогают делать карьеру в IT. Тем более что Хорнблауэр похож на стереотипного айтишника: интроверт, влюблён в своё дело, стеснителен и склонен к самокопанию.
Тут можно пуститься в обобщения, что эти же принципы должны сработать в любой меритократичной системе (а ещё придраться что персонаж вымышленный, пусть и имеющий исторические прототипы), но не будем. Давайте лучше к конкретике.

Что же делает Горацио и как вы можете это использовать?

Читать далее
Total votes 13: ↑11 and ↓2 +9
Comments 7

Таск-менеджмент для выживания в цейтноте

Level of difficulty Easy
Reading time 3 min
Views 6.2K

Я большой любитель тайм-менеджмента и всяких систем управления задачами. Но заметил, что иногда эти системы ломаются. Работаю-работаю, составляю долгосрочные цели, декомпозирую в планы на неделю и всё идёт хорошо, пока в какой-то момент не начинается цейтнот. Как правило, это случается на стыке кварталов, полугодий или годов. Нужно одновременно спешно доделать недоделанное, запланировать работу команды на следующий квартал (а для этого собрать требования с заказчиков и договориться со смежными командами, которые тоже в это время строят свои планы), подвести итоги прошедшего квартала, написать обоснование для запроса новых ставок, подготовиться к перформанс-ревью подчинённых и т.д. Казалось бы, это то, ради чего нужен тайм-менежмент. Но что-то идёт не так. Почему?

Читать далее
Total votes 20: ↑18 and ↓2 +16
Comments 13

Число Данбара и пользователи ВКонтакте

Reading time 3 min
Views 131K
Robin Dunbar with a Neaderthal skullНедавно я наткнулся на такую удивительную штуку как число Данбара.
История такова. 20 с лишним лет назад, когда выражение «британские учёные» ещё не было мемом, антрополог Робин Данбар, изучая данные по человекообразным обезьянам, обнаружил, что численность их стаи подчиняется определённому закону. Есть максимальное количество членов стаи. Если стая разрастается и её численность превышает порог, она разделяется на две. Причём для разных видов этот предельный размер получается разным.
Читать дальше →
Total votes 176: ↑166 and ↓10 +156
Comments 98

Начинающие data scientists к вашим услугам

Reading time 2 min
Views 19K
На Coursera сейчас идёт курс Introduction to Data Science от University of Washington, в ходе которого студентов будут учить работе с большими массивами данных, статистическому анализу, data mining, алгоритмам машинного обучения и прочим таким вещам. Авторы курса приглашают организации (коммерческие, некоммерческие и даже просто отдельных людей), которым будет полезна помощь в работе с данными, принять участие, подкинув студентам для решения задачи из реальной жизни.

Схема примерно такая: организация формулирует задачу и предоставляет данные (собственные или из открытых источников), студенты её решают и пишут отчёт. Отчёт потом оценивается другими студентами, плюс организация даёт свой отзыв о работе.
В плюсе все: организация бесплатно получает рабочие руки мозги, а студент — опыт.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑46 and ↓1 +45
Comments 12

Игра «Жизнь»: моделируем эволюцию

Reading time 3 min
Views 54K
В комментариях к моему предыдущему посту «Игра «Жизнь» и моделирование естественного отбора» первое же, что предложили, — добавить скрещивание, чтобы новая клетка получала не копию генома одного родителя, а смесь от нескольких. Я подозревал, что итог это не изменит. Но, покрутив в голове идею, заинтересовался: ведь так можно получить модель не просто естественного отбора, а уже полноценной эволюции. Благо, реализовать это было не сложно. Так что встречайте: «Жизнь», теперь со скрещиванием и мутациями.

Ну да, ещё и с мутациями. Моделировать, так моделировать.

Подробности, как водится, под катом.
Читать дальше →
Total votes 73: ↑72 and ↓1 +71
Comments 70

Игра «Жизнь» и моделирование естественного отбора

Reading time 4 min
Views 105K
Валялся я на прошлой неделе в больнице. И так как обсуждать с дедушками в холле рецепт яблок, мочёных в капусте, и как хорошо на Покров гулять по заливным лугам — особого желания не было, пришлось придумывать себе развлечение.

Я задумался об игре «Жизнь», которую на Хабре не так давно вспоминали. Мне стало обидно за несчастные клетки, которые живут и умирают в зависимости от одних только начальных условий, и ничего сами для своего выживания сделать не могут. В результате я придумал расширение для правил игры, с которым можно моделировать не только изменение численности популяции, но и естественный отбор внутри неё.

Самые нетерпеливые сразу могут посмотреть, что получилось, а остальных прошу под кат за рассказом.
Читать дальше →
Total votes 88: ↑77 and ↓11 +66
Comments 44

И вновь о монетизации виджетов

Reading time 2 min
Views 540
Все сходятся в том, что виджеты — это здорово, но как с них получить доход — пока не очень понятно.
Я вообще считаю, что прямой доход тут не так уж важен. Куда важнее то, что виджеты позволяют распространить влияние и присутствие веб-проекта на другие площадки: на рабочий стол пользователя, в его стартовую страницу, в блоги, социальные сети, на чужие сайты.
Но давайте подумаем вместе: как же в этой области можно получить «живые» деньги?

Ниже — мои варианты.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑2 and ↓3 -1
Comments 6

Свежие русские гаджеты для Windows

Reading time 1 min
Views 1.7K
Сегодня ночью произошло пополнение русскоязычного раздела галереи гаджетов для боковой панели, чего не было, по-моему, с прошлого февраля. На данный момент добавилось 42 новых гаджета.

Что появилось интересного:
Не густо, но лиха беда начало. Думаю, по мере перехода пользователей на Windows 7, разработчики гаджетов активизируются. Главное, чтобы в MS продолжали развивать галерею.

Если найдёте ещё что-нибудь толковое, дайте, пожалуйста, ссылку в комментариях.
Total votes 17: ↑8 and ↓9 -1
Comments 2

А ваш проект уже попал на главную страницу Яндекса?

Reading time 2 min
Views 563
Некоторые уже слышали, что Яндекс запустил программу поддержки сайтов с региональным контентом. Но прелесть нововведения в том, что благодаря ему не только региональные, а вообще любые проекты могут разместить свой блок-виджет на главной странице поисковика:

Виджет на главной странице Яндекса

Читать дальше →
Total votes 8: ↑5 and ↓3 +2
Comments 8

Виджеты для интернет-магазинов

Reading time 3 min
Views 1.1K
Один из типов сайтов, где веб-виджеты могут оказаться особенно полезны — это интернет-магазины. С помощью виджетов можно
  • поддерживать связь с покупателями
  • сделать так, чтобы покупатели рекламировали магазин
  • оранизовывать партнёрские программы
  • создавать новые каналы продаж
  • проводить рекламные кампании в социальных сетях

Как? Поделюсь парой идей.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑5 and ↓4 +1
Comments 6

Подарок на 300$ AIR-разработчикам

Reading time 1 min
Views 458
image
Примерно неделю назад мы добавили своё приложение на Adobe AIR в Marketplace, и спустя пару дней получили очень приятное письмо от Adobe. Если вкратце, они, в целях поощрения разработчиков, выдают бесплатно годовой сертификат Thawte для подписи кода. Благодаря ему, при установке программы пользователь будет видеть не красные предупреждающие сообщения о том, что создатель приложения неизвестен, а более «дружелюбные» жёлтые: о том, что авторство подтверждено.
У Thawte такой сертификат стоит около 300$, так что подарок выглядит неплохо.
Подробности акции я потом нашёл здесь.

Обрадованный, я отправил заявку на сертификат, но вскоре обнаружился подводный камень, испортивший всё удовольствие.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 3

Использование виджетов Yahoo! в бизнесе

Reading time 2 min
Views 431
С полгода назад я познакомился с Yahoo! Widgets, и эта технология сразу меня очаровала лёгкостью разработки и дружелюбностью к пользователю.
Я углубился в кодирование, провёл несколько бессонных ночей, покрутился на местном форуме и сделал виджет, удостоившийся публикации в галерее Yahoo. Попутно читал, что пишут о Yahoo! Widgets западные маркетологи и обсуждал появляющиеся идеи с несколькими руководителями российских интернет-проектов, поэтому теперь хочу поделиться некоторыми соображениями относительно их практического применения.

На западе Yahoo! Widgets активно используются в маркетинговых целях. Вот пара примеров.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 2

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity