Pull to refresh
19
0
Алексей @RESTORATiON

Переводчик

Send message

Steam CEG от Valve и с чем его едят. Все сложное — просто

Reading time 4 min
Views 20K
image

Добрый час, %USERNAME%! В моей предыдущей статье "Steam CEG от Valve и с чем его едят. Введение" было дано лишь абстрактное понимание и принципы работы технологии CEG. В этой статье будет по абсолютному минимуму теории и преобладающее большинство практики. Сегодня и сейчас мы рассмотрим, можно ли «отучить» от этой защиты заветный исполняемый файл.
Читать дальше
Total votes 35: ↑33 and ↓2 +31
Comments 14

Steam CEG от Valve и с чем его едят. Введение

Reading time 2 min
Views 20K
image

Немного определений

CEG (Custom Executable Generation, рус. Генерация Уникального Исполняемого Файла) — средство защиты от пиратства (как бы парадоксально это не звучало), разработанная великой и ужасной компанией Valve в 2009 году. Изначально планировалось, что новое средство защиты будет использоваться чуть ли не на каждой игре, выпущенной в Steam. Однако, пересмотрев свои приоритеты, компания Valve поняла, что если потенциальный разработчик захочет использовать такое 'счастье' в новоиспеченной игре, то желательно было бы платить и отнюдь не дешевую цену. Поэтому, исторически сложилось, что CEG используется лишь крупными компаниями, которые в состоянии себе это позволить.
Сама суть этой защиты заключается в следующем: как только подходит к концу закачка игры из сервиса цифровой дистрибуции Steam, на персональный компьютер клиента загружается «голый», еще не подписанный исполняемый файл. Затем, на тот же клиентский компьютер, загружается цифровой сертификат и с помощью специальной библиотеки SteamServices.dll (загрузка которой, к слову, производится в TEMP) и специального ключа с AES шифрованием (данный ключ с идентификатором cegpublickey является уникальным на стороне серверов Valve, он создается при публикации игры в самом сервисе при помощи Steam CEG SDK, доступ к которому, к слову, имеет ограниченное количество лиц) подписывается выше упомянутый исполняемый файл.
Читать дальше
Total votes 26: ↑18 and ↓8 +10
Comments 36

Information

Rating
Does not participate
Location
Николаев, Николаевская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity