Pull to refresh
62
0
Сантьяг @Santiago26

User

Send message

Джаббер переходит на полное шифрование

Reading time4 min
Views70K
19 мая 2014 года состоится полный переход сети Jabber на полное шифрование. Шифроваться будет как соединение от клиента к серверу (C2S), так и между серверами (S2S). Об этом договорились представители крупнейших джаббер-серверов и участники XSF – XMPP Standards Foundation. Теперь использование Jabber будет на 99% безопасным для конечного пользователя

Понимая современные проблемы безопасности и приватности, сеть Jabber переключается на полностью защищённый режим работы. Договорённость зафиксирована в Манифесте о безопасности XMPP-протокола, расположенном на Github:
«Мир меняется, интернет меняется. И с каждым месяцем, годом люди все больше и больше задумываются о приватности информации, передаваемой ими в сеть. Никто не хочет, чтобы его переписка с другом\любимым\коллегой\работодателем была прочтена кем-либо другим.
Протокол XMPP поддерживает шифрование by design, как на уровне большинства клиентов так и на уровне практически всех реализаций сервера, но далеко не все пользователи осведомлены об этом, и далеко не все администраторы корректно сконфигурировали программное обеспечение сервера. Данный манифест фактически призван формально укрепить шифрование в сети XMPP, объединив операторов серверов, которые хотят обеспечить приватность и безопасность для своих пользователей. Так же он подразумевает информирование пользователей о шифровании данных, о настройке их программного обеспечения».


Jabber Logo Сеть Jabber – это множество серверов в интернете, работающих по протоколу XMPP и поддерживающих межсерверное общение между собой. Любой пользователь одного сервера может написать пользователю на любом сервере.
XMPP Logo Протокол XMPP – открытый свободный протокол для передачи данных (сообщения, звук, видео и прочие), который может использоваться как в публичной сети (Jabber), так и в локальной сети (интранет, локальные чаты предприятий, провайдеров и т.д), а также в проприетарных сервисах (WhatsApp, Facebook, Одноклассники)

В субботу, 22 марта 2014 — пройдёт третий тестовый день. На один день многие сервера перейдут на полное шифрование, а связь с серверами, которые не поддерживают шифрование, будет отключена. В частности, будет потеряна связь с Gmail, который не поддерживает межсерверное шифрование. Это предпоследний шанс проверить готовность джаббер-серверов (перед окончательным переходом будет ещё один), а в русскоговорящей среде об этом никто и в ус не дует.
Сколько таких серверов? Как подготовиться к переходу на полное шифрование юзеру, а как — админу? Мне нужно многое вам рассказать. Под катом ответы на эти вопросы и следствия.
Читать дальше →
Total votes 119: ↑116 and ↓3+113
Comments71

Мессенджер Imo.im отключает все протоколы

Reading time2 min
Views44K
Когда-то давно Imo.i, создал свой протокол. Потом преобразовал его из мессенджера в социальную сеть.
Теперь мультипротокольный мессенджер перестал быть мультипротокольным. И мессенджером.

Не работает Imo.im? Так и должно быть



В понедельник, 3 марта 2014 все сторонние протоколы общения через Imo станут недоступны, гласит сообщение в блоге компании. А ведь всего год назад на Хабре были люди, которые сочли полезным обзор Imo!
Imo.im, который поддерживал протоколы Jabber, ICQ, Facebook и другие прекращает работу с этими протоколами. Поскольку Imo работает через промежуточный сервер, это затрагивает пользователей всех версий клиента.
Нет бога, кроме велосипеда и проприетарного пророка его.
Инструкция по загрузке истории, сравнение старого и нового Imo под катом.
Похороним Imo
Total votes 32: ↑25 and ↓7+18
Comments52

WhatsApp вышел на тропу войны

Reading time7 min
Views119K
Вы уже слышали, что WhatsApp был куплен Фейсбуком. Но мимо внимания публики прошла не менее интересная новость.
WhatsApp начал проводить агрессивную политику в адрес открытых решений, реализующих его протокол.

Об этом сообщают разработчики проекта OpenWhatsApp, который разрабатывает WhatsApp-клиенты для Nokia N9 и Blackberry 10, где нету официальных клиентов WhatsApp.
По требованию жалобы DMCA, в конце прошлой недели Github удалил более 35 репозиториев с открытым исходным кодом и, как обещают юристы WhatsApp, это только начало.

Пишешь либу под WhatsApp — значит поднимай Gitlab!

Сомнения в юридической чистоте проекта OpenWhatsapp в целом оправданы, однако есть ряд этических и бизнес-возражений к принятым мерам.
Давайте изучим историю вопроса и позицию позицию обеих сторон.
Читать дальше →
Total votes 102: ↑93 and ↓9+84
Comments109

LG научил умный дом говорить через мессенджер Line

Reading time3 min
Views9.3K
Интернет, технологии, биоинженерия… все эти сферы всё сильнее завязываются друг с другом. Интернет вещей — это реальный тренд последних лет. Сегодня компания LG Electronics анонсировала систему HomeChat, которая позволит управлять устройствами умного дома через мессенджер Line.

Больше информации ожидается на выставке CES 2014, которая пройдёт 7-10 января. Пока известна лишь некоторая информация о новинках, но даже она вполне заслуживает внимания.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑2 and ↓4-2
Comments5

ВКонтакте без джаббера и снова с ним

Reading time4 min
Views54K
Это история про то, как пользоваться чатом ВКонтакте в том мессенджере, который вам нравится.
Пусть этой новости уже несколько месяцев, однако не всегда хорошие новости вовремя получают должное внимание.
В середине статьи — мануал для админов джаббер-серверов, в конце — обращение к питонистам.
Ссылки на пруфпики инклюдед.


Как известно, в начале сентября ВКонтакте закончил поддерживать XMPP для доступа к личным сообщениям. Джаббер-сообщество негодовало [pic] и решило этот вопрос иначе.

Картинка про Jabber и ВКонтакте от Павла Дурова:

Читать дальше →
Total votes 54: ↑42 and ↓12+30
Comments20

Без паники! Про то, что сделал Google с XMPP

Reading time12 min
Views86K
После выхода Google Hangout, в интернете стало популярно мнение, что Google закрывает XMPP. На самом деле это не так. Однако такое впечатление могло сложиться даже из предыдущей статьи, которая в себе содержала адское ничего — минимум подробностей, одну ссылку (нерелевантную — видимо, с Опеннета) на форум Маэмо (который к Гуглу, естесственно, не имеет никакого отношения) и потому собрала аж 254 комментария разной степени правдивости.

Чтобы разобраться, что на самом деле произошло, нужно было прошерстить немало разных обсуждений в различных источниках, что требовало времени. Я живу с пониманием, что Google мутит что-то с XMPP уже несколько месяцев и по крайней мере пару из них с пониманием, что Google теряет интерес к XMPP, поэтому собрал и структурировал всю информацию в одном месте.



Что в Google сделали с XMPP? Ничего.


Под катом полное собрание происшествий и фактов вокруг Google Hangout, GTalk XMPP, s2s, пользовательские и экспертные оценки ситуации.
Читать дальше →
Total votes 188: ↑171 and ↓17+154
Comments52

Jasmine IM и Jimm Multi удалены из Google Play по запросу Mail.ru Group

Reading time2 min
Views76K
Этой ночью из Google Play удалили два популярнейших клиента с поддержкой протокола ICQ: Jimm Multi и Jasmine IM.
Пруфы простые:
play.google.com/store/apps/details?id=ru.net.jimm
play.google.com/store/apps/details?id=ru.ivansuper.jasmin

Теперь скачать Jasmine IM (.apk) можно с сайта jasmine.im


Прочие пруфы под катом
Total votes 84: ↑77 and ↓7+70
Comments107

Google поменял фавиконку поиска

Reading time1 min
Views3K
Поисковый гигант сменил фавиконку, которая жила у него с 2009 года.
Новая иконка выросла в два раза и избавилась от мельтешения цветов, которое многим не нравилось.

Предыдущие по попытки Google менять фавикон, комментировали приблизительно так:
в 2008 — «эта скрюченная буковка g выглядела просто омерзительно»
в 2009 — «цветастая ляпня»
Что скажете теперь?
В 2012 новая иконка возвращает нас к «скрюченной букве g», однако выглядит менее раздражающе.

Забавно, что Google зачем-то упорно пытается писать в фавиконе маленькую букву "g", как будто предлагает нам и название поисковика писать с маленкой буквы.
Все предыдущие фавиконки Google одной картинкой
Total votes 40: ↑23 and ↓17+6
Comments26

Русские в чате

Reading time6 min
Views6.8K
Думаю, на Хабре нет человека, который бы не пользовался мессенджерами хоть раз. А у ж скорее всего — ежедневно. Мы пользуемся IM-клиентами на десктопах, мы пользуемся ими и на мобильных телефонах. Телефоны уже сменились раз десять, а мы по-прежнему выходим в онлайн и слышим тук-тук-тук, о-оу и звуки уведомлений от более современных протоколов типа Jabber. А знаете ли вы, кто делает ваши любимые джаббер-клиенты?
Мессенжеры меняются — появляются новые, забрасываются и исчезают старые, но одно остаётся неизменным: русские в деле. Именно тому, кто из наших соотечественников развивает IM, и посвящается эта статья.
Особенно приятно встречать засланцев и в зарубежных компаниях:)
Все, кого я нашёл, под катом.
Total votes 97: ↑76 and ↓21+55
Comments116

Skype покупает GroupMe за $85 млн

Reading time2 min
Views1.3K
Это перевод статьи, уточняющей подробности сделки Skype и Groupme.

TechCrunch сообщил, что Skype покупает годовалый стартап GroupMe. Триша Дури из All Things D говорит, что цена покупки составила $85 миллионов долларов. GroupMe останется независимым и по-прежнему будет находиться в Нью-Йорке. Сделка является огромной победой для компании и её инвесторов, в число которых входит Lerer Ventures, Betaworks, и First Round Capital.
Читать дальше →
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments0

Firefox 7 Testday

Reading time1 min
Views556
Команда контроля качества Mozilla QA обратилась к всем, кто использует бета-версию Firefox 7 с призывом поучаствовать в Firefox 7 Testday. Это мероприятие, в котором принимают участие сотрудники Mozilla призвано для того, чтобы помочь команде тестирования подтвердить фиксы багов и проверить ещё неподтверждённые баги на воспроизводимость.
Дело найдётся каждому: неподтверждённых багов на данный момент 108, исправленых 90 — и всё это надо перепроверить.
Список всех багов тут (пофикшеные тут).

Проходить мероприятие будет в пятницу, 26 августа с 13:00 до 5:00 следующего дня (время московское), 27 августа. Если у вас есть время и желание помочь, заходите в это время на IRC-канал #testday на сервере irc.mozilla.org. Это можно сделать без ирц-клиента, просто перейдя по ссылке.

Скачать бета-версию на любом языке можно тут.
Релиз Firefox 7 ожидается в первых числах октября.
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments1

Проект QIP: релиз после пяти лет

Reading time8 min
Views3.4K
QIP Infium 9034 — релиз!

Вопреки определённому скепсису и прогнозам о «вечной бете», зарелизился популярный но не на Хабре:) IM-клиент QIP Infium. К релизу подготовлено несколько приятных вещей даже для тех, кто квипом раньше никогда не пользовался. Кроме улучшений, не обошлось без ложки дегтя, о которой мы поведаем. Как мы уже говорили ранее, стоит различать команду тестеров и партнёров из РБК. По поводу релиза, поведаем от лица первых, о деяниях вторых.
Читать дальше →
Total votes 86: ↑40 and ↓46-6
Comments183

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity