Pull to refresh
235
0
Сергей Тепляков @SergeyT

Пользователь

Send message

Изучаем ActionBlock: или короткая история о противном дедлоке

Reading time 8 min
Views 14K
Думаю, что практически каждый реальный проект использует ту или иную форму реализации очереди поставщик-потребитель (producer-consumer queue). Идея проблемы довольно проста. Приложению нужно развязать производство некоторых данных от их обработки. Возьмем, к примеру, пул потоков в CLR: мы добавляем элемент на обработку путем вызова ThreadPool.QueueUserWorkItem, а пул потоков сам разбирается, какое число рабочих потоков наиболее оптимально и вызывает методы для обработки элементов с нужной степенью параллелизма.

Но использование стандартного пула потоков не всегда возможно и/или разумно. Несмотря на возможность указания минимального и максимального числа потоков, эта конфигурация глобальная и повлияет на приложение целиком, а не на нужные его части. Существует множество других способов решить задачу поставщика потребителя. Это может быть решение «в лоб», когда логика приложения смешивается с аспектами многопоточности, очередями и синхронизацией. Это может быть обертка над BlockingCollection с ручным управлением числа рабочих потоков или задач. Или же это может быть решение на основе полностью готового решения, такого как ActionBlock<T> из TPL DataFlow.

Сегодня мы рассмотрим внутреннее устройство класса ActionBlock, обсудим дизайн-решения, которые были приняты его авторами и узнаем, почему нам все это нужно знать, чтобы обойти некоторые проблемы при его использовании. Готовы? Ну тогда поехали!
Читать дальше →
Total votes 23: ↑21 and ↓2 +19
Comments 16

Как я добавлял поддержку Code Contracts для VS2015

Reading time 8 min
Views 12K
В последние несколько недель я активно занимался доработкой Code Contracts, исправлением некоторых неприятных ошибок и добавлением поддержки VS2015. А поскольку VS2015 только что увидела свет, то подобная поддержка будет весьма кстати. Теперь обо всем об этом по порядку, да еще и с рядом технических подробностей.

Итак, первое, что нужно знать о Code Contracts, что эта штука жива. Код лежит в открытом доступе на гитхабе (https://github.com/Microsoft/CodeContracts) и есть ряд людей, которые активно занимаются наведением там порядка. Я являюсь owner-ом репозитория, но занимаюсь этим в свое свободное время. Помимо меня есть еще несколько человек, которые наводят порядок в Code Contracts Editor Extensions (@sharwell) и в некоторых других областях.

Code Contracts можно разделить на несколько составляющих:
  • ccrewrite – тул, который занимается «переписыванием» IL-а, выдиранием утверждений (Contract.Requires/Ensures/Assert/Assume/if-throw) и заменой их на нужные вызовы методов контрактов, в зависимости от конфигурации.
  • cccheck — тул, который занимается статическим анализом и формальным доказательством во время компиляции, что программа является корректной.
  • Code Contracts Editor Extensions – расширение к VS, которое позволяет «видеть» контракты прямо в IDE.

Есть еще ряд тулов, например, для генерации документации, а также плагин к ReSharper, который упрощает добавление предусловий/постусловий и показывает ошибки ccrewrite прямо в IDE.

Я занимаюсь двумя составляющими – ccrewrite и плагином, но сейчас хочу остановиться именно на ccrewrite и на сложностях, с которыми я столкнуться при добавлении поддержки VS2015.

Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1 +19
Comments 15

Анализатор исключений на базе Roslyn-а

Reading time 5 min
Views 8.2K
Уже давно хотел поразбираться с анализаторами на основе Розлина. Тем более, что меня уже был опыт создания плагинов для Resharper-а (R# Contract Editor Extension), поэтому хотелось сравнить разные инфраструктуры и удобство использования. Есть идея переписать этот плагин с помощью анализаторов Roslyn-а, но я решил начать с чего-то попроще.

Цель недельного проекта была такая: сделать простой анализатор, который будет показывать типовые ошибки обработки исключений. Самые болезненные с моей точки зрения такие:

  • Повторная генерация исключений с помощью throw ex;
  • “Проглатывание” всех исключений с помощью пустых блоков catch {} или catch(Exception) {}.
  • “Проглатывание” исключений в определенных ветках блока catch.
  • Сохранение в логгах только сообщения ex.Message, теряя при этом потенциально важную информацию о месте возникновения исключения.
  • Некорректное пробрасывание новых исключений из блока catch.


Читать дальше →
Total votes 29: ↑28 and ↓1 +27
Comments 21

Размышления о принципах проектирования

Reading time 6 min
Views 20K
Для чего выдумывать все эти паттерны проектирования, принципы и методики? Разве не было бы проще обойтись без всего этого, а просто научить разработчиков хорошему дизайну? Или почему бы не формализовать этот процесс и ввести четкие количественные метрики, которые бы говорили, что одно решение однозначно лучше другого?

«Правильный дизайн» — это святой Грааль молодых разработчиков и молодых менеджеров. И те, и другие мечтают найти ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого разработки ПО – как добиться качественного дизайна, в сжатые сроки и с минимумом усилий.

Со временем и молодой разработчик, и молодой менеджер придут к пониманию того, что это невозможно. Невозможно найти идеальный абстрактный дизайн, поскольку слова «идеальный» и «абстрактный» противоречат друг другу. Дизайн – это постоянный поиск компромисса между противоречивыми требованиями: производительностью и читабельностью, простотой и расширяемостью, тестируемостью и цельностью решения.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑18 and ↓2 +16
Comments 5

Еще одна книга о паттернах? Дайте две!

Reading time 3 min
Views 33K
Привет, читатель! Я хочу поговорить с тобой о паттернах проектирования. Знаешь, это такая старая штука, о которой модно было писать в конце прошлого века, и некоторые изверги о них еще иногда спрашивают на собеседованиях. У меня возникла мысль, что пришла пора снова вспомнить о них, но на этот раз рассмотреть их в современных реалиях. А разве есть более подходящий способ это сделать, кроме как взять… и написать об этом книгу?



Читать дальше →
Total votes 58: ↑44 and ↓14 +30
Comments 54

Определение модульного теста

Reading time 7 min
Views 17K
В наших с вами интернетах недавно поднялся нешуточный шум по поводу того, жив ли TDD сейчас, нужен ли он, и в каком виде. Все началось со статьи Дэвида Хансона «TDD is dead. Long living testing», после которой последовали статьи многих авторов и живые обсуждения этой проблемы включая hangout вместе с Дэвидом, Кентом Беком и Мартином Фаулером (кстати, очередной hangout будет завтра, 16 мая).

Но немногие знают, что за несколько дней до этого все тот же Мартин Фаулер постарался дать определение модульного теста (bliki:UnitTest), перевод которого представлен ниже. А после перевода идут кое-какие мои мысли по этому поводу.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑38 and ↓2 +36
Comments 16

Критика книги Боба Мартина «Принципы, паттерны и методики гибкой разработки на языке C#»

Reading time 15 min
Views 49K
Если спросить у десяти разработчиков о лучшей (или достойной) книге о проектировании, то как минимум 6 из них назовет книгу Боба Мартина «Принципы, паттерны и методики гибкой разработки». Если же после этого показать им на некоторые интересные моменты писанины «дядюшки» Боба, то большая часть из них с недоумением почухает лоб и несколько изменит свое мнение.

При чтении этой заметки стоит включить здравый смысл и не рассматривать ее, как нападки на святое. Ведь вполне возможно вы читали ее несколько лет назад, когда рубцов на руках от заваленных проектов было меньше, а при слове «паттерны» немного дрожали колени. Так может стоит посмотреть на «классику» с высоты нового опыта?

Читать дальше →
Total votes 43: ↑33 and ↓10 +23
Comments 15

О книге Боба Мартина «Чистый код»

Reading time 5 min
Views 210K

(Картинка без намека, просто уж очень хотелось котика в статью добавить! Ведь это основной залог популярности в интернетах, правда? :))

У меня очень неоднозначное отношение к книгам Роберта Мартина… В них довольно много здравых и интересных мыслей, но иногда они выражаются столь категорично, что неокрепшим программерским мозгом они могут восприниматься неправильно. Если же мозг читателя достаточно окреп, чтобы воспринимать советы прагматично, то есть все шансы, что ничего нового из этих советов он (мозг или программист) не вынесет.
Читать дальше →
Total votes 78: ↑59 and ↓19 +40
Comments 59

О книге Билла Вагнера «Effective C#»

Reading time 5 min
Views 29K


Я уже много лет являюсь поклонником серии «Effective XXX», начатой Скотом Мейерсом в 1997-м году с его “Effective C++”. Книги из этой серии содержат несколько десятков советов о вашем любимом языке программирования, рассказыавя о том, что делать стоит, а чего – нет. Такие книги легко читать, и они являются отличным источником для размышлений.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑27 and ↓3 +24
Comments 21

Рецензия на книгу Марка Сиимана «Dependency Injection in .NET»

Reading time 4 min
Views 19K


Открывая книгу по «новомодной технике проектирования», такой как инверсия зависимостей ожидаешь увидеть описание очередной серебряной пули. Дескать, вот, до этого все мы жили неправильно, а теперь, вооружившись ломом контейнером и какой-то матерью мы сможем писать новые приложения за 10 минут.
Поскольку сам я к подобным новомодным инструментам отношусь с некоторой осторожностью, то я был приятно удивлен тем, что в книге Марк делает акцент на общепринятых практиках проектирования, роли стандартных паттернов проектирования, да и вообще, рассматривает принципы управления зависимостями в отрыве от конкретных инструментов.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑29 and ↓3 +26
Comments 17

[ANN]ounce книг 11'2012

Reading time 5 min
Views 19K
Подобные анонсы книг выходят у меня не так и часто, но от этого они не становятся менее полезными. Как обычно, я подготовил список новинок компьютерной или околокомпьютерной литераторы на русском и английском языках, которые вышли недавно в свет, или же появятся в какое-то ближайшее время.
Это не список рецензий, а всего лишь перечень книг, которые я сам с удовольствием прочитаю в ближайшее время. Так что мое мнение основано скорее на имени автора и какого-то «средневзвешенного» мнения народа в наших с вами интернетах, и оно вполне может измениться после более близкого знакомство с этими творениями. Тем не менее, все они, как минимум, заслуживают нашего с вами внимания и достойны добавиться в бесконечный список книг на полке “to-read”.


Читать дальше →
Total votes 33: ↑26 and ↓7 +19
Comments 14

Немного о сборке мусора и поколениях

Reading time 4 min
Views 20K
Все знают о том, что для повышения эффективности сборки мусора большинство современных систем используют поколения. Но вы когда-нибудь задумывались о том, как вообще эти поколения работают, и за счет чего мы получаем выигрыш в производительности? Но давайте не будем забегать вперед и разберем все по порядку.

Итак, большинство современных систем сборки мусора (Garbage Collector, GC) используют поколения для более эффективного освобождения короткоживущих объектов. Существует эвристическое правило, которое говорит о том, что большая часть вновь созданных объектов используются очень короткое время и их спокойно можно будет удалить при первой же возможности.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑33 and ↓4 +29
Comments 2

Структуры и конструкторы по умолчанию

Reading time 7 min
Views 86K
Конструктор по умолчанию — это довольно простая конструкция, которая сводится к созданию для типа конструктора без параметров. Так, например, если при объявлении нестатического класса не объявить пользовательский конструктор (не важно, с параметрами или без них), то компилятор самостоятельно сгенерирует конструктор без параметров. Однако когда речь заходит о конструкторах по умолчанию для структур (для значимых типов), то тут все становится не столь просто.

Вот простой пример, как вы ответите на следующий вопрос: сколько значимых типов из .NET Framework содержит конструкторы по умолчанию? Интуитивным ответом кажется "все", и будете не правы, поскольку на самом деле, ни один из значимых типов .NET Framework не содержит конструктора по умолчанию.

Читать дальше →
Total votes 34: ↑30 and ↓4 +26
Comments 11

Примеры использования Moq

Reading time 8 min
Views 150K
Moq – это простой и легковесный изоляционный фреймврк (Isolation Framework), который построен на основе анонимных методов и деревьев выражений. Для создания моков он использует кодогенерацию, поэтому позволяет «мокать» интерфейсы, виртуальные методы (и даже защищенные методы) и не позволяет «мокать» невиртуальные и статические методы.

ПРИМЕЧАНИЕ
На рынке существует лишь два фрейморка, позволяющих «мокать» все, что угодно. Это TypeMockIsolator и Microsoft Fakes, доступные в Visual Studio 2012 (ранее известные под названием Microsoft Moles). Эти фреймворки, в отличие от Moq, используют не кодогенерацию, а CLR Profiling API, что позволяет вклиниться практически в любой метод и создать моки/стабы даже для статических, невиртуальных или закрытых методов.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑23 and ↓2 +21
Comments 3

Об идиоме RAII и блокировках

Reading time 5 min
Views 31K
Идиома RAII (Resource Acquisition Is Initialization) берет свое начало в языке С++ и заключается в том, что некоторый ресурс захватывается в конструкторе объекта, и освобождается в его деструкторе. А поскольку деструктор локальных объектов вызывается автоматически при выходе из метода (или просто из области видимости) не зависимо от причины (нормальное завершение метода или при генерации исключения), то использование этой идиомы является самым простым и эффективным способом написания сопровождаемого C++ кода, безопасного с точки зрения исключений.

При переходе к «управляемым» платформам, таким как .NET или Java, эта идиома в некотором роде теряет свою актуальность, поскольку освобождением памяти занимается сборщик мусора, а именно память была самым популярным ресурсом, о котором приходилось заботиться в языке С++. Однако поскольку сборщик мусора занимается лишь памятью и никак не способствует детерминированному освобождению ресурсов (таких как дискрипторы операционной системы), то идиома RAII все еще применяется и в .NET, и в Java, пусть мало кто из разработчиков знает об этом замысловатом названии.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑33 and ↓3 +30
Comments 38

Перегрузка и наследование

Reading time 5 min
Views 74K
Существует определенный набор возможностей в любом языке программирования для понимания которых нужно просто знать, как они реализованы. Вот, например, замыкания; это не сверх сложная концепция, но знание того, как этот зверь устроен позволяет делать определенные выводы относительно поведения замыканий с переменными цикла. Тоже самое касается вызова виртуальных методов в конструкторе базового класса: здесь нет одного правильного решения и нужно просто знать, что именно решили разработчики языка и будет ли вызываться метод наследника (как в Java или C#), или же «полиморфное» поведение в конструкторе не работает и будет вызываться метод базового класса (как в С++).

Еще одним типом проблемы у которой нет идеального решения, является совмещение перегрузки методов (overloading) и переопределения (overriding) метода. Давайте рассмотрим следующий пример на языке C#. Предположим, у нас есть пара классов, Base и Derived, с виртуальным методом Foo(int) и невиртуальным методом Foo(object) в классе Derived:

Читать дальше →
Total votes 33: ↑30 and ↓3 +27
Comments 13

Duck typing или “так ли прост старина foreach?”

Reading time 5 min
Views 20K
Я думаю, что многие разработчики знают, что цикл foreach в языке C# не так прост, каким он кажется на первый взгляд. Для начала давайте ответим на вопрос: «А что нужно, чтобы конструкция foreach успешно компилировалась?». Интуитивным ответом на этот вопрос кажется что-то типа: «Реализация классом интерфейса IEnumerable или IEnumerable<T>.». Однако, это не так, ну, или не совсем так.

Полный ответ на этот вопрос такой: «Для того чтобы конструкция foreach успешно компилировалась необходимо, чтобы у объекта был метод GetEnumerator(), который вернет объект с методом MoveNext() и свойством Current, а если такого метода нет, то тогда будем искать интерфейсы IEnumerable и IEnumerable<T>».

Причин у такого «утиного» поведения две.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑46 and ↓6 +40
Comments 35

О дизайне. Часть 2. Практические примеры

Reading time 8 min
Views 3.1K
Как мы обсудили в прошлый раз, дизайн штука не простая; постоянно приходится держать в голове кучу всяких вариантов и стараться найти компромисс среди множества разных требований, раздирающих ваше элегантное решение на части. С одной стороны, хочется, чтобы решение было простым в сопровождении, хорошо расширяемым, с высокой производительностью, при этом оно должно быть понятным не только его автору, но еще как минимум одному человеку; хочется, чтобы решение ело мало памяти и не нарушало ни одного из 100 500 принципов ООП, ну и, самое главное, мы хотим его закончить хотя бы в этом году, хотя менеджер постоянно твердит, что оно должно было быть готово еще месяц назад.

Многие из названных критериев являются не очень совместимыми друг с другом, поэтому рано или поздно мы приходим к выводу, что хороший дизайн – он как уж, который старается протиснуться между десятков противоречивых требований, и найти разумный компромисс, максимально удовлетворяющий наиболее весомым требованиям, не забывая, что вес этих требований может еще и меняться с течением времени.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑24 and ↓3 +21
Comments 3

О дизайне

Reading time 5 min
Views 3.8K
Большинство разработчиков даже с маломальским опытом сталкиваются с проблемами дизайна своего решения, когда поставленную задачу можно решить десятком разных способов и нужно выбрать определенный, более или менее адекватный вариант.

Отношение к этапу проектирования (дизайна) может быть самым разным, начиная от подхода, принятого на ранних этапах развития методологии XP, когда считалось, что дизайн и архитектура – это динозавры, которым нет места в динамично развивающемся мире agile разработки. Многие и сейчас не задумываются о дизайне решения, считая, что итеративный процесс разработки + рефакторинг сделают все за нас и хороший дизайн появится сам собой.

Есть и другая крайность, когда команда можем потратить недели в поисках идеального решения (Святого Грааля архитектора), когда дизайн будет способен «расширяться» во всех возможных направлениях, и быть настолько «гибким», что реализовать его не будет никакой возможности.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑18 and ↓5 +13
Comments 21

Контракты vs Юнит тесты

Reading time 5 min
Views 7.7K
DISCLAIMER: Эта заметка подразумевает наличие у читателя базовых знаний о юнит тестах, в чем автор этих строк не сомневается, а также базовых знаний о проектирование по контракту, которые можно пополнить начиная отсюда.

На одном из выступлений, посвященных проектированию по контракту, один из моих коллег задал вполне резонный вопрос о связи контрактов и юнит тестов. Постусловия в контракте класса, как и юнит тесты говорят о гарантиях класса перед его клиентами, а поскольку юнит тесты являются в этом вопросе более мощным механизмом (сложные постусловия выразить в виде контрактов не всегда просто, а иногда и невозможно), то возникает вопрос о необходимости постусловий.

Итак, давайте вкратце рассмотрим, в каком именно месте находится пересечение контрактов и юнит тестов, и постараемся ответить на вопрос: являются ли постусловия избыточными при наличии юнит тестов?

Читать дальше →
Total votes 24: ↑22 and ↓2 +20
Comments 13

Information

Rating
Does not participate
Location
Washington, США
Registered
Activity