Pull to refresh
19
0
Send message

Самопальный фрэймворк Arachnidium для тестирования web и мобильных приложений. Part 2. Немного о настройках

Reading time 4 min
Views 4.4K
И снова всем привет!

По итогам опроса, который я оставил в свой предыдущей статье «Самопальный фрэймворк Arachnidium для тестирования web и мобильных приложений. Get started!» большинство проголосовало «ЗА». Что же, show must go on!

В данной маленькой публикации я расскажу о наработке, позволяющей подготовить настройки для кросс-браузерного тестирования вэб-приложений/кросс-платформенного и просто запуска мобильных приложений для выполнения теста — в рамках описываемого фрэймворка. Сразу скажу, что фича может быть воспринята неоднозначно в силу определенных причин. Часть из них вполне объективные и их я назову в самом конце статьи.

Данный пост как-бы визуализирует главу Configuration моей собственной документации (пока это вики странички на github), которую в ближайшее время предстоит актуализировать. Здесь будет представлен простой пример подготовки настройки, а так же пример того, как я предполагаю использовать свой формат в контексте автоматизации тестов при помощи Selenium и Appium. Статья содержит интересное и наглядное, как мне думается, видео.

План:
— Что за проблему я попробовал решить?
— Простая демонстрация
— Демонстрация на примере кросс-браузерного теста
— Чего не хватает
— Анонс

Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 5

Самопальный фрэймворк Arachnidium для тестирования web и мобильных приложений. Get started!

Reading time 4 min
Views 6K
Привет, Хабр!

Эта статья об одной крошечной наработке (да уж, по сравнению, например, со Spring), которая при некоторой доводке до ума, может найти применение в тестировании как вэб, так и мобильных приложений, или быть просто неким любопытным примером для будущих разработок в этом направлении. В данном случае следует подразумевать тесты со стороны UI. Я думаю, это интересно и по своему круто, что у кого-то получился подобный прототип. По сути, эта публикация посвящена одному из моих хобби. В свободное время я попробовал поработать над упрощением и унификацией способов описания интерактивности с вэб и мобильными приложениями, используя WebDriver API.

А так же — это работа над ошибками статей «Про Selenium и один «велосипед»» и «От велосипеда к…».

Я подразумеваю, что это открывашка серии небольших последовательных топиков. Благодаря советам Dmitry_Zhariy я решил оформить их в не совсем обычном формате… Здесь будет мало текста, но будут видео материалы, в которых я постараюсь наглядно и сжато раскрыть тему. Надеюсь, я не потрачу зря ваше время.

Статьи могут быть интересны как QA — специалистам, так и разработчикам. Людям, что просто интересуются open source'ом я очень рад. Если кто-то не знаком с Selemium и Appium — не беда. Ведь всегда можно сначала погуглить!..

Здесь будут простые примеры. В следующих статьях (если есть смысл) — более продвинутые.

План:
— ТТХ;
— Начнем;
— Первый вэб тест;
— Первый тест мобильного приложения;
— Кросс-платформенный тест;
— Заключение или продолжение следует.

Интересно? Под кат!
Total votes 5: ↑4 and ↓1 +3
Comments 1

От велосипеда к…

Reading time 9 min
Views 17K
Привет!

Этот небольшой очерк адресован QA – специалистам и в большей степени разработчикам, которые привлечены к автоматизации тестирования вэб и мобильных приложений. Те, кто просто интересуется open source' ом — тоже welcome.

Здесь я хочу развить мысли, высказанные год назад в статье «Про Selenium и один «велосипед»».

План:
1. Основные фичи (краткий обзор)
2. Как развивалось (лирическое отступление)
3. Заключение.


Вы можете сразу ознакомиться с решением. Но если интересно сначала прочитать статью —
прошу под кат.
Total votes 18: ↑16 and ↓2 +14
Comments 11

Про Selenium и один «велосипед»

Reading time 26 min
Views 69K
Всем привет!

Я бы хотел рассказать о проблемах, с которыми я сталкивался в процессе освоения Selenium WebDriver, c их решением и тем, как эти решения, в принципе, можно использовать. Все это представлено в виде прототипа фрэймворка, ссылка на который будет в конце статьи.

В этом посте я хочу поделиться своими идеями реализации шаблона Page Object, о том как можно обрабатывать ошибки, возникающие в процессе выполнения тестов, рассказать немного о логгинге. А так же поделиться сведениями о некоторых инструментах, которые реализованы с использованием Selenium WebDriver, и своими наработками.

План моей статьи следующий:

1. Капитан очевидность, вместо вступления.
2. Немного о себе, надо представиться…
3. Почему Selenium?
4. О Page Object…
5. Не баг, а фича!
6. И снова про логгинг и отчетность.
7. А разве нет аналогов?
8. Обещанные ссылки.
9. В заключение.


Итак, поехали!
Читать дальше →
Total votes 28: ↑25 and ↓3 +22
Comments 28

Information

Rating
Does not participate
Location
Иваново, Ивановская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity