Pull to refresh
26
0
Андрей Филимонов @Sermus

User

Send message

Проектор на коленке

Reading time 6 min
Views 169K
Бывает у меня такое — просыпаешься посреди ночи и думаешь: «Интересно, до утра еще долго? Нужно попытаться заснуть или уже смысла нет?». В этот момент взглянуть бы на часы, но:

  1. Я близорукий, поэтому любые настольные часы с размером символов меньше 20 см бесполезны;
  2. Спать в наручных часах неудобно, да и ночью на аналоговых стрелочных часах все равно ни черта не видно;
  3. Телефон бесконечно далеко (расстояние более 1м) от кровати, а вставать, чтобы решить, нужно ли еще поспать, как-то не логично.

В связи с этим была у меня давняя идея купить проекционные часы, которые на потолок время проецируют, но с ними тоже не все так просто, ибо, во-первых, их надо купить. Специально ради них в магазин не пойдешь, а «заодно» купить не получается — забываешь. Во-вторых, нужно, чтобы они «светили» в потолок постоянно, потому как нажимать на кнопку не то, что лень, но поставить часы рядом со спальным местом так, чтобы на кнопку было нажимать удобно, не получится. С «постоянным светом» же проблема — часов, светящих постоянно сразу из коробки, я не нашел, а колхозить самому «зажать кнопку навечно и припаять внешний блок питания» было не очень-то интересно.

И тут случилось так, что у меня сломался телефон Huawei P1, так что телефоном он быть перестал, а вот все остальное в нем, в общем-то, работало. Продать не получится, а выкинуть жалко, и воспаленный таким противоречием мозг начал искать место приложения полурабочего девайса.
image
Что случилось дальше — под катом.
Читать дальше →
Total votes 100: ↑97 and ↓3 +94
Comments 47

Отладка кода Ардуино в кристалле

Reading time 6 min
Views 48K
Многие из тех, кто делает проекты чуть сложнее «Hello, World!» для микроконтроллеров рано или поздно сталкиваются с проблемой отладки кода. В таких ситуациях, как правило, отладочная информация представляет собой вывод в консоль, либо определенное количество «мыргов» каким-либо светодиодом. Тем, кто отлаживался с помощью printf, prinln и иже с ними, нет нужды объяснять, что даже понять в какие места поставить дебажный вывод — иногда проблема, интерпретировать же результат и понять где ошибка еще сложнее.
Относительно недавно я наткнулся на софтину, которая позволяет отлаживать код Arduino прямо в кристалле способом, который очень похож на обычную отладку кода, к которому можно подключить более-менее развитый отладчик. Кому интересно, милости прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑24 and ↓0 +24
Comments 13

Термостатирование в доме

Reading time 13 min
Views 98K
В предыдущей статье «Погодная станция с Ethernet и планшетом в качестве устройства отображения» я рассказывал о том, как я организовал сбор, складирование, обработку и вывод метеоданных в своем доме и за его пределами. Там же было упомянуто, что принципы, заложенные в основу системы, позволяют строить нечто более широкое, чем просто сбор погодных данных, и была анонсирована статья про термостатирование. Пришло время выполнять обещание и рассказать про это самое термостатирование.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑33 and ↓1 +32
Comments 34

Погодная станция с Ethernet и планшетом в качестве устройства отображения

Reading time 21 min
Views 83K

Введение


Я – пользователь бытовых погодных станций со стажем, и в этом скрыта двойная катастрофа. Во-первых, я уже настолько привык к тому, что погода внутри и вне дома мне известна, что отсутствие этой информации вводит меня в состояние когнитивного диссонанса. Во-вторых, с погодными станциями мне хронически не везет. Две из них сломались и, как в таких случаях говорят про всяческие индикаторные приборы, стали «показывать погоду», только с точностью до наоборот, показывали они что угодно, только не погоду. Из Штатов привез с собой третью, которая прослужила мне верой и правдой целый год, и я начал было потихоньку расслабляться, но тут у случайно забежавших (и давших нам с женой возможность временно возложить на их плечи заботу о сыне и выбежать из дома) родителей случился приступ принужденной заботы, в свою очередь, вызвавший острое желание помыть окна. Результат тщательного натирания окон – не только сверкающие окна, но и прыгнувший вниз датчик погодной станции. Этаж второй, так что датчик разбился бы вряд ли, но, как известно, непосредственно под окнами каждой многоэтажки есть невидимая пространственно-временная сингулярность. Не знаю, можно ли этот феномен описать в рамках Стандартной Модели, но то, что в основе сингулярности лежит принцип «что упало, то пропало», сомнений нет. Так что датчик я не нашел.
Естественно, в полный рост встала нужда менять девайс, но мысль о том, что ни одна из «бывших» не продержалась у меня дома больше года, настораживала. И тогда в голову забрела идея «а не сделать ли самому?».
Читать дальше →
Total votes 22: ↑22 and ↓0 +22
Comments 37

Information

Rating
Does not participate
Location
Нижний Новгород, Нижегородская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity