Pull to refresh
446
0

Сообществовод и комьюнитивед

С Новым годом! С новым кодом!
Люди! Хватит пихать свои твиттеры и блоги в посты!

Погоди, письмо, не торопись

Reading time 2 min
Views 1.2K
Пару месяцев назад мне в голову пришла идея, как можно чуть-чуть улучшить любой сервис электронной почты. Идея настолько простая, что мне даже как-то неловко: ведь если она до сих пор не реализована, значит, вероятнее всего, я болван и не вижу очевидных на то оснований. Но ведь может быть и иначе, верно?

Все из нас пользуются электронной почтой, и многие неоднократно сталкивались с неприятной ситуацией, когда мысль типа «черт, кажется, не туда пишу...» приходила аккурат после нажатия кнопки «Отправить». Мгновения неловкости сменяются желанием поскорее что-то придумать, чтобы все исправить, а затем осознанием того, что исправить уже ничего нельзя. Можно лишь скорректировать. Проблема, несмотря на почтенный возраст электронной почты как таковой, нынче решена лишь частично. В частности, как известно, с недавних пор сервис GMail ввел функцию «ату» undo, позволяющую отозвать ушедшее письмо, но не позже, чем через несколько секунд после его отправки. Мало, конечно, но хоть что-то. Тем более, что другие сервисы, насколько мне известно, такой штукой вовсе не оснастились до сих пор, что странно. Понятно, что технически вернуть отосланные байты невозможно: что ушло в Сеть, то ушло безвозвратно. Учитывая скорости передачи данных с одного сервера на другой (в худшем случае — секунды), перехватить отосланные байты на пути к пункту назначения практически нереально. Их можно разве что затереть уже по прибытию или… не высылать вовсе! И вот тут самое время перейти к сути идеи (как выяснилось — не только моей :).
Читать дальше →
Total votes 53: ↑28 and ↓25 +3
Comments 48

Хабраинтервью с Майклом Видениусом (MySQL)

Reading time 7 min
Views 5.1K
К сожалению, несмотря на то, что ваши вопросы Монти были отправлены задолго до конца декабря, ответить на них он сумел несколько позже запланированного срока, что, впрочем, не умаляет интересности и актуальности его ответов (англоязычный оригинал ответов Майкла на ваши вопросы можно скачать здесь (RTF-файл, 16,6 Кбайт); ниже дан наш перевод, он может быть не идеален, так что буду рад, если укажете на возможные ошибки).

Напомню, что Майкл «Монти» Видеинус — это один из основных разработчиков популярной СУБД MySQL, которую, в свою очередь, хочет заиметь Oracle Corporation. Такое положение дел Монти по понятным причинам совершенно не устраивает, в связи с чем он в прошлом году опубликовал у себя в блоге соответствующую заметку, обращаясь за помощью к комьюнити.

Итак, Монти, вы получили вопросы от Habrahabr.ru? Люди волнуются, что вы так долго не отвечаете.
Я только что заметил. Прошу прощения за задержку, добавлял поддержку иностранных языков на helpmysql.org, это заняло почти всё моё время в последние дни.

Как вы пришли к идее создания MySQL в 1994 году? Почему вообще решили этим заняться? Что не устраивало в существующих решениях?
MySQL была основана на более старой программе для баз данных Unireg, которую я начал разрабатывать в 1982-м. Это был генератор приложений на основе tty (screen). С помощью Unireg мы создавали прикладные программы для наших клиентов.

В 1993-м нам понадобилось обеспечить клиентам доступ к их базам Unireg через интернет. Чтобы решить эту проблему, я сделал поверх Unireg слой SQL (поскольку я полагал, что SQL будет легко встроить в скрипты HTML), а также драйвер ODBC.

Другими словами, первоначальной задачей MySQL было решение наших собственных проблем, чтобы предоставить клиентам доступ к данным.

В качестве альтернативного варианта мы рассматривали Sybase, но эта СУБД была недостаточно быстрой (по сравнению с Unireg) и её нельзя было легко встраивать в HTML-страницы.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑74 and ↓6 +68
Comments 46
С Новым Годом, друзья, и спасибо вам за все. Ведь именно вы сделали Хабр лучшим ИТ-ресурсом рунета. Без вас мы бы не справились. И пусть в новом году ваша карма (настоящая) станет еще глаже и шелковистее :)
По-моему, сегодня и завтра — тоже пятницы!

Вопросы Майклу Видениусу (MySQL)

Reading time 1 min
Views 952
Привет, парни.

Несколько дней назад один добрый человек, а именно — Михаил Ушаков, практически случайно познакомил нас с человеком, стоявшим у самых истоков и по сей день являющийся одним из основных разработчиков одной из самых известных СУБД — MySQL. Речь идет о легендарном Майкле Видениусе, который также известен под ником «Монти». Благодаря этому неожиданному знакомству у нас всех появилась возможность пообщаться с Майком, задав ему вопросы.

Как, полагаю, многие знают, до января 2008 года Майкл был техническим директором компании MySQL AB, а спустя год покинул Sun Microsystems с целью основать свою собственную компанию. На днях же Видениус у себя в блоге обратился за помощью с целью спасения MySQL от Oracle Corporation, и сейчас Майкл открыт для общения, пожалуй, как никогда раньше.

Если у вас есть вопросы к Майклу, задавайте их в комментариях. Через день-два мы их соберем, отфильтруем и передадим ему. Ответы, как обычно, будут опубликованы в этом же блоге, как только мы их получим.
Total votes 32: ↑29 and ↓3 +26
Comments 18

Ноутбук за лучший дизайн хабрафутболки

Reading time 3 min
Views 1.9K
Привет. В преддверии Нового Года мы совместно с сайтом Gozo.ru и нашим постоянным партнером — сетью магазинов «Нотик» — решили организовать своеобразный творческий конкурс с хорошим главным призом: ноутбуком Dell Latitude D430 + кое-что еще. Суть мероприятия проста.

Мы, как известно, с недавних пор организовали продажу наших фирменных хабрафутболок (в Смарт-Массес, кстати, остались еще старые запасы по сниженной цене), однако вот беда: разных дизайнов там — кот наплакал. При этом на Хабре неоднократно появлялись топики с любительскими дизайнами, часть из которых были достойны реализации. Так вот, очевидно, что среди вас есть масса тех, кто придумает и сделает куда более клевые и интересные макеты, чем когда-то наваяли мы. А потому просим вас поучаствовать в создании лучших хабрафутболок на свете. Автору наиболее крутого макета мы и «Нотик» от всей души подарим неплохой ноут и футболку с собственным рисунком, а другим четырем чуть менее удачным — по любой именной хабрафутболке на выбор. И еще: за каждую проданную футболку ее автор получит роялти.

Итак, что нужно делать:
Читать дальше →
Total votes 61: ↑51 and ↓10 +41
Comments 167

Ответы Евгения Бутмана на наши вопросы

Reading time 17 min
Views 2.2K
Привет. Как и было обещано, Евгений Бутман, являющийся Генеральным директором компании ECS Group, ответил на некоторые из наших вопросов. Да не просто ответил, а написал целый пост завидного объема, который я и публикую целиком.

Уважаемые читатели, пользователи, блоггеры, критики и просто юзеры!

Я впервые участвую в такой интернет-конференции, отнеситесь снисходительно. Несколько важных моментов.

А). Я действительно не являюсь «главным по яблокам» в России, им уже более 25 месяцев является глава российского представительства Apple. Был Валерий Лановенко, стала Екатерина Шабанова.

Б). Я связан контрактом с Apple, и не могу как-либо комментировать действия самого Apple, выступать от имени Apple, раскрывать информацию о продуктах, планах, и касаться всего, что составляет коммерческую тайну корпорации. Прошу к этому отнестись с пониманием.

Я изложу свои мысли одним текстом, постаравшись в нем ответить на все вопросы. Я отвечу на те вопросы, которые в сфере моей компетенции. На остальные вопросы ответят наши сотрудники – Петя Семенов (Бонзо) – от реСтора, Маша Голенкова – от Дихауса.
Читать дальше →
Total votes 121: ↑105 and ↓16 +89
Comments 80

Главный по «яблокам» в России ответит на наши вопросы

Reading time 1 min
Views 595
Радуйтесь, поклонники Apple и злорадствуйте, ее ненавистники. В кои то веки у нас всех появилась возможность пообщаться с тем, кто в достаточно большой степени ответственен за распространение продукции яблочной компании на нашем рынке: к нам на огонек пожаловал ни кто иной, как Евгений Бутман — Генеральный директор ECS Group, занимающейся в России как дистрибуцией, так и розничной продажей продуктов Apple (через сеть магазинов re:Store).

Не так давно на Хабре уже появлялась статья с упоминанием господина Бутмана, и вот теперь мы можем задать ему свои вопросы о том, как, почему и зачем существует в России Apple. Формат все тот же: вы публикуете вопросы в комментариях, а мы через некоторое время (надеюсь, до конца недели) публикуем честные ответы Евгения в отдельном посте.

Ну и предвосхищая тему первых комментариев, спешу сообщить, что Самый Главный Вопрос Про Цены будет задан в первую очередь.

P.S.:Читать внимательно: задавать вопросы о функциональности продукции Apple и ее специфике не стоит, дождемся Стива.

Всем спасибо, прием вопросов окончен. Евгений уже начал писать ответы, к концу недели (или в начале следующей) они будут опубликованы.
Total votes 62: ↑46 and ↓16 +30
Comments 155

Хабраинтервью с Энн Уайлер (Microsoft Office)

Reading time 4 min
Views 1.4K
Как всегда, после длительного перерыва, я вернулся к нашим эпизодическим хабраинтервью и смахнул пыль с последней нашей виртуальной беседы, организованной с Энн Уайлер (Anne Weiler) — директором отдела по продвижению офисных продуктов корпорации Microsoft в России. Учитывая то, что тема нового Office 2010 сейчас особенно актуальна, ответы Энн на некоторые из заданных вами вопросов будут сейчас как нельзя кстати.

Начнем мы с главного, самого животрепещущего вопроса:

Планируется ли возвращение скрепки?
Действительно, мы прекратили использование этого интерактивного элемента в офисных приложениях. Проанализировав большое количество отзывов пользователей, мы узнали, что несмотря на огромное количество поклонников Clippy, некоторые пользователи посчитали этот элемент интерфейса пользователя отвлекающим. В последних версиях офсиных приложений мы удилили огромное внимание переработке интерфейса пользователя и в версии 2007 появилась «Лента». Новый интерфейс создан таким образом, что пользователю стало удобнее и понятнее выбирать необходимый набор функций в зависимости от задачи, которая стоит перед пользователем в данный момент. По результатам исследований и отзывам пользователей, «Лента» действительно позволила быстрее и продуктивнее работать с документами и концентрироваться на содержимом, а не тем, как оформить или отформатировать документ. В следующей версии Office 2010 уже во всех, без исключения, приложениях появиться новый интерфейс.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑5 and ↓3 +2
Comments 2

Главный по Windows Server

Reading time 1 min
Views 1.5K
Парни, через пару дней у меня будет редкая возможность встретиться лицом к лицу с Джастином Грэмом (Justin Graham), старшим техническим менеджером по продуктам Windows Server в Microsoft. Подозреваю, что этот товарищ может рассказать очень многое, но только если ему задать правильные вопросы. И вот беда: сам я в серверных технологиях с точки зрения опытного пользователя мало чего понимаю и посему правильных вопросов у меня нет.

Так что буду очень благодарен за любые более-менее интересные вопросы касательно серверных технологий Microsoft вообще и Windows Server в частности.

Ну а сразу после интервью обязательно опубликую ответы.
Total votes 45: ↑32 and ↓13 +19
Comments 35
Ведутся работы, так что Хабр может местами чудить. Без паники!
Поколение, не желающее платить ни за что…

Хабрафутболки. Дорого. Уже в продаже

Reading time 1 min
Views 2.8K
Привет. Наконец-то мы их сделали! Первая пробная партия хабрафутболок готова и ждет своих владельцев.

Хабрафутболки в магазине Smart-Masses.RuТТХ:
— хорошая ткань, прочные швы;
— цвета: черный, белый;
— размеры: унисексовые M и L;
— несколько вариантов надписей (каждая сопровождается логотипом Хабра на спине): «Хабр уже не тот», «НЛО прилетело и оставило эту надпись здесь», «Мне плевать на карму», «Дам инвайт на Хабр» и просто лого :)
— метод нанесения рисунка и текста: флекс; выдерживает стирку без проблем и неприятных последствий;
— стоимость: 1190 рублей 890 рублей.

Поскольку многие очень любят считать чужие (в частности — наши) деньги и считают своим долгом обвинить нас в неоправданном завышении цены, оригинальный текст этого топика я удалил. Концепция меняется.
Читать дальше →
Total votes 101: ↑54 and ↓47 +7
Comments 149

Участие в создании официальной хабрасборки Opera 10

Reading time 1 min
Views 532
Хэллоу.

У меня хорошая новость для всех поклонников Хабра и браузера Opera. Я рад сообщить о том, что в ближайшее время мы совместно с компанией Opera Software и ее российскими представителями выпускаем специальную хабрасборку Opera 10. И раз уж этот проект так тесно связан с нашим сайтом, то не привлечь к нему самих пользователей ресурса было бы настоящим преступлением.

А потому мы предлагаем вам принять самое непосредственное участие в создании спецсборки браузера. Все, что от вас требуется — это создать оригинальный скин для браузера Opera 10 в стиле Хабра (например, такой), выложить его в Сеть и опубликовать в комментариях к этому топику ссылку на скин и скриншот. Во вторник утром мы выберем лучшую на наш взгляд работу (разумеется, при выборе будем ориентироваться и на мнения других пользователей), которая и станет основой для нашей официальной хабрасборки браузера Opera 10, а автора будет ждать наша фирменная хабрафутболка и вечная слава :)

В состав спецсборки будет входить скин лучшего автора, а также некоторые наши фишечки и рюшечки. Распространяться сборка будет как самой компанией Opera, так и нами, так что вашу работу увидят и оценят тысячи других пользователей.

UPD: мы с радостью примем, а по возможности и реализуем, любые ваши предложения касательно того, что вы хотите видеть в этой сборке. Вместе у нас получится гораздо лучше :) Однако учтите, что речь идет только о внешнем виде, виджетах и юзерскриптах. Поменять и дополнить стандартную функциональность мы, увы, не в силах.

Очень ждем!
Total votes 113: ↑88 and ↓25 +63
Comments 61

Ваши вопросы Энн Уайлер (продукты Microsoft Office)

Reading time 1 min
Views 522
Привет.

После внеочередного длительного затишья (Мэйл.ру, вы еще живы?) мы снова рады предложить вам пообщаться с известными деятелями ИТ-индустрии. На этот раз наше интервью пройдет с Энн Уайлер (Anne Weiler) — директором отдела по продвижению офисных продуктов корпорации Microsoft. Проще говоря, это именно тот человек, который отвечает за запуск и дальнейшую поддержку продуктов серии Office, потому все вопросы касательно пакета Office 2010, который выйдет в ближайшее время, а также других версий «офиса», стоит задавать именно ей. Чем я вам и предлагаю заняться в течение ближайших двух дней.

Как обычно, самые интересные и популярные вопросы будут переданы нашему респонденту, а спустя несколько дней, ориентировочно — в эту пятницу, мы опубликуем ответы.
Total votes 26: ↑15 and ↓11 +4
Comments 22

НЛО прилетело и оставило Яндекс.Директ здесь

Reading time 1 min
Views 1.8K
В качестве эксперимента мы решили вернуть блоки Яндекс.Директа в топики. Как и раньше, блок располагается внутри поста, аккурат между инфопанелью и комментариями (пока что). Для тех, кто на Хабре недавно и/или уже приготовил фразы из коллекции «Хабр уже не тот — осень-зима 2009», скажу, что негодовать пока не стоит по нескольким причинам:

— Яндекс.Директ вполне мирно существовал в симбиозе с Хабром и его пользователями вплоть до конца 2008 года и никому хуже не делал. Кому делал — те использовали AdBlock и все такое. Мы не против блокировки.
— Внедрение Директа, как мы считаем, куда более гуманный и эффективный способ получить дополнительную прибыль, чем внедрение платных услуг для пользователей.
— Хабр — коммерческий проект, и чтобы эффективно поддерживать и развивать его, нам нужны средства, от этого никуда не денешься: финансовое положение сейчас у многих веб-проектов не самое удачное.
— Хабр — один из немногих популярных сайтов ИТ-тематики, не перегруженных рекламой: у нас всего два баннера + Директ (вместо почивших текстовых объявлений в «шапке»). Ну и одна-две спецкнопки в меню, которые вообще можно не считать.
— В течение ближайших дней поварьируем внешний вид и расположение блока, чтобы он влился в текущий дизайн максимально удачно.
— Если эта затея не оправдает себя в ближайшие пару месяцев, мы откажемся от нее.

Спасибо за понимание и хороших вам всех выходных.
Total votes 130: ↑97 and ↓33 +64
Comments 194

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity