Pull to refresh
47
0
Георгий @SonicGD

Бэкенд-разработчик

Send message

Blazor: Техническое введение

Reading time 10 min
Views 78K
Сегодня команда ASP.NET анонсировала, что проект Blazor был перемещён в репозиторий организации ASP.NET. Мы начинаем стадию эксперимента, чтобы понять сможем ли мы развить Blazor в поддерживаемый продукт. Это большой шаг вперёд!

image

Что такое Blazor? Это фреймворк для браузерных приложений, написанный на .NET и запускающийся с помощью WebAssembly. Он даёт вам все преимущества богатых современных одностраничных приложений (SPA), позволяя при этом использовать .NET от начала и до конца, вплоть до общего кода на сервере и клиенте. В посте с анонсом подробно описаны основные случаи применения, сроки и так далее.

В этом посте я хочу поглубже поговорить о технических деталях для тех, кому интересно как же это работает.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑37 and ↓1 +36
Comments 46

Создание простого CRUD-приложения с помощью Yii2

Reading time 14 min
Views 94K

Disclaimer


Этот урок поможет вам познакомиться с Yii2. В данный момент Yii2 абсолютно не готов для продакшена. Я не рекомендую использовать его в рабочих проектах.

Начнём


Сегодня авторы Yii Framework анонсировали публичное превью Yii2. Между Yii1 и Yii2 довольно много изменений.

Этот урок описывает создание простого блога на Yii2. В процессе мы будем скачивать и устанавливать Yii2, создавать базовое приложение, подключаться к базе данных и описывать логику создания, обновления, чтения и удаления постов.

Для продолжения вам потребуется:

  • Вебсервер, например Apache или Nginx. Я буду использовать Nginx. Использование Apache будет отличаться незначительно, поэтому не волнуйтесь если у вас нет поблизости сервера с Nginx.
  • Север базы данных для нашего приложения. Я выбрал MySQL 5.5
  • Базовые знания PHP. Я постараюсь объяснять всё так просто, как это возможно, но чем лучше вы знаете PHP, тем проще вам будет двигаться дальше.
  • Базовые знания Yii или MVC. Если у вас нет никакого опыта работы с MVC, то я рекомендую вам прочесть основы MVC. Вы можете прочитать этот урок и без знания MVC, но вам будет гораздо легче понимать происходящее, разбираюсь в теме MVC.

Вперёд!
Читать дальше →
Total votes 37: ↑21 and ↓16 +5
Comments 29

Opera Ice: Новый браузер для мобильных платформ на WebKit

Reading time 2 min
Views 21K
Opera Software, компания создавшая популярный одноимённый браузер в феврале запустит новый браузер для смартфонов и планшетов — Opera Ice. Это делается в стремлении оставаться на равных в борьбе с Google и Apple на рынке мобильного интернета.

Порталу Pocket-lint было показано «внутреннее» видео собрания компании, которое состоялось перед Рождеством, где Ларс Бойлесен, CEO компании Opera, описал стратегию на 2013 год. Там же было показано демо нового браузера, который будет построен на платформе WebKit, а не Presto.

Новый браузер Opera Ice будет ориентирован на то, чтобы показывать пользователю как можно меньше интерфейса, акцентируя внимание пользователя только на контенте. К примеру, в нём откажутся от кнопок переходов вперёд и назад по страницам в пользу жестов с той же функциональностью.

«Этот браузер полностью ориентирован на планшеты и сенсорный ввод», — говорит менеджер проекта, — «Другие обычно берут PC-браузер и вжимают его в планшет, либо раздувают мобильный браузер чтобы заполнить место».


Отредактированное видео совещания коллектива Opera, включающее демо Opera Ice
Opera на WebKit? Не может быть!
Total votes 34: ↑29 and ↓5 +24
Comments 77

Создание расширений для Speed Dial

Reading time 6 min
Views 5.4K

Вступление


В 2007 году мы представили миру Speed Dial. Сегодня вы можете найти реализации этого популярного концепта почти во всех ведущих браузерах. Но как бы мы этим не гордились, какими бы родителями мы были, если бы не помогали нашему детищу расти и изучать новые способности? В релизе Opera 11.10 мы улучшили внешний вид и UX нашего Speed Dial и добавили возможность разработчикам контролировать то, как будет выглядеть их сайт в ячейках Speed Dial. В Opera 11.50 мы делаем ещё один шаг вперёд вместе с расширениями для Speed Dial.

Точно так же как вы можете расширить возможности своего браузера с помощью расширений для Opera, вы можете настраивать и расширять возможности Speed Dial, чтобы сделать его ещё более удобным. Вместо того, чтобы быть ограниченным отображением иконок или скриншотов страниц, Speed Dial теперь может отображать «живой» контент, и эта статья покажет вам, как это сделать.

Замечание: Чтобы опробовать этот пример, вам необходима Opera 11.50 и пример расширения для Speed Dial: скачать наши часы для Speed Dial.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑44 and ↓8 +36
Comments 28

Opera 11.50 Swordfish — первая альфа

Reading time 1 min
Views 916
Opera Software опубликовала первый билд новой ветки браузера Opera — 11.50 с кодовым именем Swordfish. Первые три серьёзных нововведения это:
  • Opera Next — дистрибутив для тех, кто хочет всегда пользоваться самой последней сборкой браузера. Автоматически обновляется до всех снэпшотов, снабжён белой иконкой и синей кнопкой главного меню.
  • Синхронизация паролей через Opera Link — тут всё понятно кроме вопроса безопасности. Вероятно, в скором времени с нами поделятся этой информацией.
  • Speed Dial Extensions — расширения для Speed Dial, позволяющие встраивать в него мини-приложения (часы, погоду, что-ещё-придёт-в-головы-разработчиков).


Opera 11.50 Swordfish Alpha

Качаем тут
Total votes 69: ↑59 and ↓10 +49
Comments 93

Релиз Opera 11 — Вы готовы?

Reading time 1 min
Views 721
Компания Opera выпустила новую версию своего браузера — Opera 11.

Скачать Opera 11

Посмотреть что нового в этом релизе можно на специальной странице. Если же кратко, то это — расширения, группировка вкладок, новая адресная строка и улучшенная панель почты.



P.S. Официальный анонс на хабре.
Total votes 53: ↑44 and ↓9 +35
Comments 22

Вышли PHP 5.3.4 и PHP 5.2.15

Reading time 2 min
Views 1.8K
Команда разработки PHP сообщает о выпуске обновлений для веток 5.3 и 5.2.

PHP 5.3.4


Security Enhancements and Fixes in PHP 5.3.4:

Fixed crash in zip extract method (possible CWE-170).
Paths with NULL in them (foo\0bar.txt) are now considered as invalid (CVE-2006-7243).
Fixed a possible double free in imap extension (Identified by Mateusz Kocielski). (CVE-2010-4150).
Fixed NULL pointer dereference in ZipArchive::getArchiveComment. (CVE-2010-3709).
Fixed possible flaw in open_basedir (CVE-2010-3436).
Fixed MOPS-2010-24, fix string validation. (CVE-2010-2950).
Fixed symbolic resolution support when the target is a DFS share.
Fixed bug #52929 (Segfault in filter_var with FILTER_VALIDATE_EMAIL with large amount of data) (CVE-2010-3710).

Key Bug Fixes in PHP 5.3.4 include:

Added stat support for zip stream.
Added follow_location (enabled by default) option for the http stream support.
Added a 3rd parameter to get_html_translation_table. It now takes a charset hint, like htmlentities et al.
Implemented FR #52348, added new constant ZEND_MULTIBYTE to detect zend multibyte at runtime.
Multiple improvements to the FPM SAPI.
Over 100 other bug fixes.

Для пользователей, который обновляются с PHP 5.2 доступно руководство по миграции, детально описывающее процесс переноса приложений на PHP 5.3.

Полный список изменений в PHP 5.3.4 смотрите в ченжлоге.

Скачать в виде исходного кода
Скачать бинарники для Windows
Читать дальше →
Total votes 47: ↑35 and ↓12 +23
Comments 40

Opera 11 выйдет до 24 декабря

Reading time 1 min
Views 579
Вчера в блоге Choose Opera появилось сообщение о том, что релиз новой версии Opera выйдет до 24-го декабря. Такой вот рождественский подарок.

image

«Вы не сможете открыть этот подарок сегодня, но мы обещаем вам, что вы сможете сделать это до 24-го!»

P.S. Топик-ссылку сделать не могу по известным причинам.
Total votes 70: ↑54 and ↓16 +38
Comments 80

Расширения для Opera: Страница настроек

Reading time 3 min
Views 8.1K

Вступление


В этой статье рассказывается как использовать новую фичу расширений для Opera, называемую страницей настроек. Это страница в расширении, которая содержит настройки, которые может устанавливать пользователь. Эта страница называется options.html и находится в корневой папке расширения.

Работает это предельно просто — когда вы устанавливаете расширение, если Opera находит в нём файл options.html, то делает активной кнопку Preferences для данного расширения в менеджере расширений (Tools > Extensions > Manage Extensions).

Вы можете размещать на странице настроек всё, что захотите, но вообще там должны располагаться элементы формы, которые позволят пользователя выбрать различные настройки и сохранить их изменения в localStorage либо widget.preferences для их использования в расширении. В этой статье мы предложим вам просто расширение, содержащее шаблон страницы настроек, который вы можете спокойной использовать в своих собственных расширениях.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑24 and ↓5 +19
Comments 36

Расширения для Opera: Обмен сообщениями

Reading time 8 min
Views 2.7K

Вступление


С помощью расширений вы можете создавать и добавлять новую впечатляющую функциональность в браузер Opera. Как было упомянуто в других статьях, расширения для Opera содержат фоновый скрипт, внедряемый скрипт и, иногда, всплывающее окно. В этой статье мы рассмотрим, как обеспечить обмен данными между тремя этими компонентами.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑38 and ↓12 +26
Comments 4

Расширения для Opera: Кнопки, бэджи и всплывающие окна

Reading time 4 min
Views 4.1K

Вступление


Эта статья рассказывает о базовых шагах по созданию и управлению кнопками на панели браузера и различными их компонентами.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑31 and ↓8 +23
Comments 13

Расширения для Opera: Вкладки

Reading time 2 min
Views 4.5K
Вступление

Расширения для Opera функциональны: вы можете управлять кнопками браузера, дефолтным CSS и многими другуми фичами используя такие веб-стандарты, как HTML, JavaScript и CSS. В этой статье мы разберём как управлять вкладками.

Если вам необходимо ознакомиться с основами расширений для Opera, то статья «Ваше первое расширение для Opera» это хороший материал для начала.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑36 and ↓9 +27
Comments 13

Расширения для Opera: Окна

Reading time 3 min
Views 3.1K
Вступление

Расширения для Opera дают вам возможность добавлять функционал прямо в десктопный браузер Opera, используя такие веб-стандарты как HTML, JavaScript и CSS. В этой статье мы рассмотрим, как использовать API расширений для управления оконной системой браузера. Делается это через объект Windows.

Если вам необходимо ознакомиться с основами расширений для Opera, то статья «Ваше первое расширение для Opera» это хороший материал для начала.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑36 and ↓9 +27
Comments 7

Конвертируем UserJS в расширение для Opera

Reading time 4 min
Views 2.1K
Вступление

Это руководство по быстрому конвертированию UserJS в расширение для Opera. Это очень простой процесс, однако в нём есть несколько подвохов, которые мы с вами обсудим. Статья представляет собой практический пример конвертации.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑34 and ↓7 +27
Comments 20

Ваше первое расширение для Opera

Reading time 4 min
Views 12K
Вступление

Эта статья проведёт вас через базовые шаги для создания вашего первого расширения для Opera. Вы создадите кнопку на панели, при нажатии на которую будет открываться всплывающее окно с сообщением «Hello World!». Расширения для Opera пишутся с помощью общих открытых веб-стандартов, поэтому всё, что вам нужно чтобы начать, это Opera 11 и ваш текстовый редактор или IDE.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑66 and ↓14 +52
Comments 29

Opera 11 будет поддерживать расширения

Reading time 2 min
Views 1.1K
Хорошие новости для всех! Сегодня, на Up North Web, было подтверждено появление в Opera 11 новой фичи — Opera Extensions.

Что такое Opera Extensions?

С помощью расширений в Opera вы сможете легко добавлять новую функциональность в ваш браузер. Разработчики смогут легко создавать расширения, используя открытые стандарты (HTML5, CSS, JavaScript) и поддерживаемое API.

Расширения будут основаны на спецификации W3C Widget, и это будет считаться развитием открытых стандартов.
Читать дальше →
Total votes 122: ↑110.5 and ↓11.5 +99
Comments 218

Бесплатный хостинг от Макхоста

Reading time 1 min
Views 2.3K
Макхост продолжает «радовать» и удивлять. Очередное письмо:
Уважаемый клиент Макхоста!

Макхост готов предоставить хостинг по любому тарифу виртуального хостинга или VPS абсолютно бесплатно на неограниченный срок!

Условия и правила:

— не реже раза в месяц размещать ПОДРОБНУЮ ОБЪЕКТИВНУЮ ОБОСНОВАННУЮ статью о Макхосте. Тема может быть любой, например «Техническая поддержка Макхоста» или «Как установить php10 на виртуальный хостинг Макхоста». Статьи необходимо размещать на своих ПОПУЛЯРНЫХ сайтах или в тематических форумах или в социальных сетях, например Хабрахабр (предпочтительнее)

— запрещается менять тариф и период оплаты, а также заказывать дополнительные услуги, например дополнительные IP или лицензии ПО. В случае нарушений аккаунт будет удален без предупреждения

— акция распространяется только на новые аккаунты. Если у вас уже есть аккаунт и вы хотите принять участие в акции, то вам нужно зарегистрировать новый аккаунт и перенести на него свои сайты

Для получения бесплатного аккаунта необходимо оформить заказ на сайте БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ ДОМЕНА. Отправить на адрес anatoliy@mchost.ru ваш логин, а так же ссылку на ресурс, на котором вы будете размещать обзоры и статьи про Макхост либо ваш ник на форуме или в социальной сети.

С уважением,
Администрация Макхоста

Весьма странно пытаться таким образом вернуть клиента, у которого есть «объективное обоснованное» мнение о Макхосте после весенних событий.
Total votes 121: ↑101 and ↓20 +81
Comments 87

McHost переехал в Голландию

Reading time 1 min
Views 627
Только что получил письмо такого содержания:

Уважаемый клиент Макхоста!

Мы рады сообщить вам о возобновлении регистрации новых VPS аккаунтов — mchost.ru/vps

VPS тарифы Макхоста работают на одной из лучших систем виртуализации Virtuozzo. Мы используем только брендовое оборудование от компании Dell. Стандартная конфигурация сервера, на котором находятся VPS аккаунты — DELL R710 / 2x Quad Core L5530 / 32GB / 6x 300GB SAS 15K. Все оборудование Макхоста находится в надежном дата-центре в Голландии, подробнее о дата-центре на странице mchost.ru/datacenter.

На всех VPS тарифах полностью безлимитный и неограниченный трафик.

Мы уверены в качестве наших услуг, поэтому предлагаем тестовый период на все VPS тарифы 10 дней!

С уважением,
Заместитель генерального директора Макхост
Демидов Антон

Им, видимо, даже не стыдно.
Total votes 54: ↑22 and ↓32 -10
Comments 32

Information

Rating
Does not participate
Location
Челябинск, Челябинская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity