Pull to refresh
46
0
Александр Прозоров @Staltec

Пользователь

Send message

Node.JS и выгрузка каталога из 1С на сайт

Reading time 4 min
Views 36K
На днях закрыли очередной проект. Суть: создание новой версии интернет-каталога. Старая версия сайта, в силу ряда причин, клиента не устраивала. Особенностью проекта была его номенклатурная база. Объём номенклатуры каталога составлял ~26000 позиций раскиданных по дереву из 513 узлов + характеристики товара. Почти каждая номенклатурная позиция имела описание на 1-2К текста.

Файл выгрузки каталога в формате ComerceML 2 для старого сайта весил 104 MB. Формировался на стороне 1С 10 минут и после передачи на хостинг, парсился на стороне сайта полтора часа (!) со 100% загрузкой CPU.
Вот с этими полутора часами нам надо было что-то делать.
Total votes 33: ↑29 and ↓4 +25
Comments 30

Калькулятор окон ПВХ для сайта на JS. Часть 1. Аналитика

Reading time 7 min
Views 16K
Речь в статье пойдёт об оконном калькуляторе. Да, я знаю что их море, но тот, о котором хочу рассказать — особенный. Он позволяет считать стоимость оконных изделий на сайте со средним отклонением от расчётной программы на производстве в 0.002%. На момент запуска проекта (май 2011 года) это калькулятор был единственным решением такого рода. Как обстоят дела с этим сейчас я не знаю, но судя по периодическим звонкам, допускаю что изменилось мало чего.

Особенности проекта:


Качественная предварительная аналитика задачи. Именно она определила ту границу которая позволила создать простой инструмент для основной целевой аудитории, полностью учитывающий требования по специфике для ~90% изделий требующих расчёта. В первой части будет именно об этом.

Выбор HTML5 Canvas в качестве основы для графической реализации. Многие разработчики до сих пор считают что данная технология “экспериментальная” и не подходит для сервисов ориентированных на широкую публику. Что тут говорить о марте 2011 года?.. Данный выбор стоил мне килограмма нейронов, но он полностью себя оправдал. Этому, а также другой специфике с которой пришлось бороться при реализации задачи будет посвящена вторая часть.

Для тех, кому не интересны аналитические выкладки предлагаю сразу ознакомиться с демоверсией конструктора.

С чего всё начиналось
Total votes 45: ↑18 and ↓27 -9
Comments 20

Сколько-сколько? Я бы это сделал за Х/10 рублей!

Reading time 3 min
Views 110K
Вчера выдалась свободная минутка и я присел почитать Хабру. Одна из первых статей на которую наткнулся “Наш ответ 3doodler`у. Собран за 20 минут”. И вот читаю я её, видео смотрю, и чувствую что у меня дежавю. Причём такое нехорошее. Поднимающее волну возмущения. Мне некомфортно.
Да что ж такое-то?
Total votes 380: ↑343 and ↓37 +306
Comments 108

Node.js демон для FreeBSD: forever + rc.d

Reading time 3 min
Views 10K
В процессе работы над проектом с использованием Node.js в качестве серверсайда, возникла задача запуска JS скрипта в качестве сервиса, со всем плюшками типа start, stop, restart. По этой теме в принципе уже достаточно информации, но она в основном сводится к использованию Monit + Init под линуксом, либо кратких советов типа «use nodemon, Luke».

В моём случае в качестве продакшн-сервера была машина на FreeBSD. В качестве утилиты запускающей JS файл как процесс мне приглянулся forever. Эта штука, в отличии от nodemon, умеет следить за запущенными под ней процессами и поднимать их при падении без ожидания изменения в исходниках скрипта, что очень удобно именно на продакшене. К тому же forever умеет показывать текущий список запущеных процессов, с отображением их аптайма, ну и позволяет останавливать/перезапускать процессы по имени или индексу.

Недолго думая, был написан rc.d скрипт:
Читать дальше →
Total votes 19: ↑17 and ↓2 +15
Comments 21

Information

Rating
Does not participate
Location
Красноярск, Красноярский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity