Pull to refresh
37
0
Станислав Семенов @StanSemenoff

Senior Director, R&D, ABBYY

Send message

Как научить машину понимать инвойсы и извлекать из них данные

Reading time 8 min
Views 9.4K
Привет, Хабр! Меня зовут Станислав Семенов, я работаю над технологиями извлечения данных из документов в R&D ABBYY. В этой статье я расскажу об основных подходах к обработке полуструктурированных документов (инвойсы, кассовые чеки и т.д.), которые мы использовали совсем недавно и которые используем прямо сейчас. А еще мы поговорим о том, насколько для решения этой задачи применимы методы машинного обучения.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1 +21
Comments 13

Делаем нейронную сеть: как не сломать мозг

Reading time 4 min
Views 8.8K
Привет, Хабр!

В этой небольшой заметке расскажу о двух подводных камнях, с которыми как легко столкнуться, так и легко о них разбиться.

Речь пойдет о создании тривиальной нейронной сети на Keras, с помощью которой будем предсказывать среднее арифметическое двух чисел.

Казалось бы, что может быть проще. И действительно, ничего сложного, но есть нюансы.

Кому тема интересна, добро пожаловать под кат, здесь не будет долгих занудных описаний, просто короткий код и комментарии к нему.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑20 and ↓3 +17
Comments 3

Две задачки для собеседования разработчиков

Reading time 4 min
Views 98K
Раньше мне часто приходилось собеседовать людей на различные позиции, большая часть из них были разработчики приложений и баз данных. Процесс этот довольно утомительный, т.к. программисты люди смелые, творческие, любознательные и целеустремленные.
В моей практике были всякие вопросы. В статье я выделю три основных типа и расскажу, на чем я в итоге остановился и почему.
Читать дальше →
Total votes 82: ↑49 and ↓33 +16
Comments 187

Как крупные корпорации убивают маленькие стартапы

Reading time 6 min
Views 179K
В этой статье я хочу рассказать историю одного стартапа, который я запустил 10 лет назад, о первых продажах, о «взлете», который так и не случился, и о том, как все это кануло в Лету (река «Забвения»).

В начале 2000-х популярным направлением для самодеятельности была разработка программного обеспечения. Интернет еще был не так популярен, как сейчас, а софт ставили все кому не лень и всякий разный. Тогда я был хорошим, можно сказать, сильным программистом на C++. Никакие самые сложные задачи не могли остановить меня. И я подумал, а не сделать ли что-то свое, потому что перспектива работать на контору, которая программировала всякую «муть» для довольно «далеких» (в плане понимания необходимости ПО) заказчиков меня не сильно вдохновляла. Ведь жизнь проходит, энтузиазм не вечен (а если и вечен, то не у всех), а написать в резюме, что я 10 лет программировал на FoxPro для региональных филиалов не самого крупного банка – не было моей целью.
Поэтому я силой мысли нарисовал себе мечту (примерно как на картинке) и начал потихоньку к ней идти.


Читать дальше →
Total votes 230: ↑203 and ↓27 +176
Comments 60

Information

Rating
Does not participate
Location
Кипр
Date of birth
Registered
Activity