Pull to refresh
125
0.1
Алексей @Sterhel

Пишу тексты

Send message

Эволюция новогодних ангаров в World of Tanks

Reading time6 min
Views13K

Новогодний ангар в World of Tanks — это не только чисто практическая польза от “Новогодней атмосферы” в виде повышенного заработка кредитов и специальных слотов для техники, но довольно значительная визуальная составляющая. Каждый декабрь ангар  становится праздничным — а с недавних пор на главной площади стоит не просто ёлка со множеством игрушек и других элементов праздника, но и приглашённая звезда. В этом году компанию “танкистам” составил Арнольд Шварценеггер.

Но так было не всегда. В этом предпраздничном посте мы хотим рассказать, какой путь прошел ангар для того, чтобы радовать вас перед Новым годом. И начнем мы с самой первой ёлки.

Читать далее
Total votes 30: ↑15 and ↓150
Comments15

Что вы читали и комментировали в этом году

Reading time10 min
Views15K

Привет! До Нового года еще полторы недели, но мы решили подвести небольшие итоги уже сегодня. Во-первых, вряд ли в саму новогоднюю ночь вы будете читать подобный пост. Во-вторых, ещё менее вероятно, что 30 декабря мы бы осилили выгрузить статистику, чтобы 31-го написать пост. Так что — держите.

Самые читаемые посты за год

Disclaimer. Мы не стали включать в топ самых читаемых постов материалы от нашей редакции и из корпоративных блогов.

PS Но отдельная статистика по корпоративным блогам и редакции тоже есть в посте.

Читать далее
Total votes 99: ↑98 and ↓1+97
Comments153

Jellyfish: Экономически целесообразная стратификация данных для крупнейшего хранилища Uber

Reading time11 min
Views732

Задача

В Uber применяется несколько технологий хранения информации, причем, хранение бизнес-данных зависит от того, какова модель приложения, в которой они применяются. Одна из таких технологий называется Schemaless и обеспечивает моделирование взаимосвязанных записей с представлением в виде одной строки из множества столбцов, а также версионирование для каждого столбца отдельно.

Schemaless в ходу уже пару лет, и там накапливаются данные Uber. Притом, что Uber консолидирует все практические кейсы в Docstore, Schemaless остается источником истины для различных клиентских конвейеров задач, тех, что существуют уже давно. Schemaless как таковая использует быструю (но дорогую) базовую технологию хранения данных, которая позволяет обходиться задержкой порядка нескольких миллисекунд при высоком показателе QPS (запросы в секунду). Кроме того, Schemaless развертывает для каждого региона несколько реплик, чтобы обеспечить сохранность и доступность данных при различных моделях отказов.

Поскольку Schemaless – дорогостоящее хранилище, а данных в нем накапливается все больше, она превратилась в ключевую статью расходов и поэтому требует внимания. Чтобы разобраться в этой ситуации, были проведены замеры, помогающие лучше понять паттерны обращения к данным. Было обнаружено, что в течение некоторого периода времени обращения к данным происходили часто, а после этого – не столь часто. Точная длительность такого периода варьируется от кейса к кейсу, но при любом запросе старые данные все равно должны безусловно предоставляться по запросу.

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments0

Весенние митапы (и один летний) от Альфа-Банка

Reading time1 min
Views4.2K

В пятницу принято не только менять пароли на критично важных штуках, но и составлять планы на следующую неделю. Или хотя бы пытаться это сделать.

Если у вас осталось свободное время – приглашаем на наши весенние митапы:

  • IBMi-MeetUp: авто-тестирование на IBMi
  • React Moscow Meetup 4
  • QAчественное общение: боли в тестировании
  • MskDotNet Meetup

Подробности под катом.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments10

Когда сложно быть «плохим парнем»

Reading time6 min
Views12K
Практически любая компания сталкивается с проблемой оценки персонала. Весы всегда немного шатаются – качество выполненной работы или количество завершенных задач? И для ИТ-департамента этот вопрос стоит остро и решается каждой компанией немного по-своему. Сегодня мы хотим описать наш опыт построения системы оценки разработчиков, аналитиков и заказчиков, над которым мы продолжаем экспериментировать.



Зачем мы этим занялись?

Компания Альфа-Лизинг (дочка Альфа-Банка) за 2017 год сильно выросла: размер бизнеса увеличился в 5,5 раз, общее количество сотрудников более чем в 2 раза, а ИТ-департамент разросся с 10 до 50 человек. При этом мы понимали, что в большой компании каждому нужны прозрачные и понятные KPI, которые мы либо придумаем сами, либо их навяжут нам извне.

Чтобы не подстраиваться под чужую систему или адаптировать какую-то теоретическую формулу, пришлось создавать свою.
Total votes 40: ↑32 and ↓8+24
Comments12

AI.Hack – серия хакатонов в Москве и Санкт-Петербурге

Reading time3 min
Views1.6K


Привет, Хабр! Совсем скоро в Москве и Санкт-Петербурге будут проводиться хакатоны, посвященные AI.

Искусственный интеллект не в первый раз становится предметом хакатона, потому что решения, которые можно построить с его помощью, ограничены по сути только фантазией и умением команд.

В этот раз задачи ставят:

  • Газпром нефть
  • Центр речевых технологий
  • Протек
  • BestFit.ai
  • Робомед

Но обо всем по порядку.
Читать дальше →
Rating0
Comments0

Финтех-новости. Еще пара национальных криптовалют и криптоналоги

Reading time3 min
Views3.7K
Привет, Хабр! Мы продолжаем собирать интересные новости с финтех-полей, и на сегодня у нас – небольшая заметка о свежих национальных валютах и о попытках взымать с граждан налоги не только внутренней, но и криптовалютой.


Это не значок рубля, а логотип новой криптовалюты — венесуэльской

Национальные криптовалюты, красивые и разные


Многие страны сейчас рассматривают вероятность введения национальных криптовалют. Но впереди планеты всей – Венесуэла. Страна, правда, развивает крипту не потому, что все чиновники Венесуэлы такие продвинутые, а, скорее, от безысходности. Боливар (местная валюта) обесценивается со страшной силой, маховик инфляции раскручивается все сильнее, поэтому властям приходится искать новые способы предотвратить финансовый крах.

И здесь приходят на помощь криптовалюты.
Total votes 25: ↑22 and ↓3+19
Comments3

Product owner в банке – кто это и что он умеет

Reading time6 min
Views33K
Продакт оунер. Владелец продукта. Продуктолог. PO.



Должность, которую часто считают синонимом «Менеджера проекта», благо ряд задач и обязанностей довольно схожи.

О том, кто такой продакт в понимании Альфа-Банка, что это за человек, что он умеет делать и как относится к своей команде, нам рассказал VDavydov Владимир Давыдов, руководитель по развитию цифровых каналов и продуктов Блока “Массовый бизнес”
Читать дальше →
Total votes 29: ↑25 and ↓4+21
Comments29

Итоги хакатона HR-hack

Reading time4 min
Views5.5K
В октябре мы анонсировали хакатон HR-hack, посвященный, как можно догадаться из названия, созданию новых интересных технологических решений в области HR.



13-го ноября были подведены итоги, и мы хотим поделиться ими с вами.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑17 and ↓4+13
Comments7

HR-hack — совместный хакатон от Альфа-Банка, Unilever, Leroy Merlin, КРОК и Билайн

Reading time2 min
Views5.4K
Несколько дней назад, собрав друзей и партнеров и поговорив на тему HR в современном ИТ, финтехе и телекоме, мы решили организовать совместный хакатон именно на эту тему.


HR — прямо скажем, не самая любимая айтишниками сферами жизнедеятельности. А иногда и самая нелюбимая. Поэтому нам и партнерам захотелось немного изменить ситуацию. Получится или нет — покажет время, а пока мы приглашаем команды (и самостоятельных разработчиков), которые хороши в области веб-дизайна, маркетинга и разработки попробовать предложить решение одной из тем:

  1. Open Talent Economy;
  2. Мониторинг отношения к бренду работодателя;
  3. Digital Workplace;
  4. Сбор обратной связи.

Несмотря на то, что это HR-хакатон, на нем вас никто не будет хантить (как минимум — сильно постараются этого не делать, если кто-то сорвется, делайте вид, что вы тоже HR). HR Tech потихоньку развивается, и сейчас у отрасли есть задачи, которые можно попробовать решить именно в формате хакатона.

А вот как все будет происходить.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments1

Финтех-трек GenerationS — еще один шанс для вашего финтех-стартапа

Reading time3 min
Views2.4K
Современный банк — это, скорее, ИТ-компания, нежели набор отделений и финансовых услуг. Поэтому все больше и больше банков и финтех-акселераторов уделяют внимание интересным техническим решениям, которые готовы предложить стартапы и команды независимых разработчиков.

В этом году мы оценим работоспособность предлагаемых проектов применительно именно к Альфа-Банку.



О том, что такое финтех-трек акселератора GenerationS, о 16 направлениях для отбора проектов и о том, как подать заявку и стать участником — под катом.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments0

Как мы формируем команды и выстраиваем процессы для создания цифровых банковских продуктов

Reading time7 min
Views8.1K
О работе в IT-подразделениях банков принято отзываться негативно. Считается, что нормальному человеку там невыносимо скучно, что субординация не оставляет никакой свободы, а навыки, приобретенные в банках, никому не нужны. Также бытует мнение, что IT в банках — это парни за 40, с длинными волосами и тоской по временам Nirvana. В общем, говорят разное.

О том, как обстоят в этом плане дела в подразделении цифровых продуктов Альфа-Банка, а также о планах на будущее мы поговорили с Аленой Бочаровой, директором по розничным продуктам Альфа-Банка.

О сущности проектов и клиентоориентированности


— Мы не “придумываем” проекты и продукты. Не делаем сервисы ради сервисов. Мы сейчас находимся в парадигме клиентоориентированного подхода. Говоря по-человечески, идем от потребностей людей. “А как было раньше?” — спросите вы. Не будем кривить душой, что так или иначе раньше продукты и сервисы в России создавались, по большей части, исходя из интересов бизнеса.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑18 and ↓8+10
Comments3

Как встать на плечи гиганта. Пособие для финтех-стартапов

Reading time7 min
Views5.4K

Сегодня мы решили поговорить с Сергеем SergeyMaksimchuk Максимчуком, он отвечает за работу с перспективными партнерами в команде инноваций (Innovation Team) Альфа-Лаборатории, которая призвана искать и привносить в Альфа-Банк инновации с внешнего мира. Именно через него стартапы могут предложить свои идеи банку. Задача Innovation team — оценив проект, найти заказчика внутри Альфа-Банка и сделать так, чтобы проект полетел. Так ли это сложно? Чего хочет Альфа-Банк от стартаперов? Что должны сделать команды, чтобы партнерство состоялось? Сергей раскрывает все секреты.

— Как вообще банки и финтех-стартапы могут дружить? Какая в этом польза? Разве они не конкуренты друг другу?

Читать дальше →
Total votes 19: ↑16 and ↓3+13
Comments4

A!Hack Summer — хакатон Альфа-Банка 5 и 6 августа 2017

Reading time4 min
Views5K
Привет, Хабр! 5 и 6 августа мы будем проводить внешний летний хакатон “A!Hack Summer”.



Если вам интересны такие вещи как Artificial Intelligence, Machine Learning, AR/VR, Data Science, вы умеете с ними работать и подумывали сделать что-то свое или знаете, как на базе этого сделать продукт для клиентов банка — заходите в Deworkacy (Москва, Берсеневская наб. 6 стр. 3) 5 и 6 августа.

А о том, для чего мы все это делаем, расскажет Владимир Урбанский, руководитель Альфа-Лаборатории.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments3

Война и мир. Дополненная реальность в прицелах и навигационных системах

Reading time4 min
Views21K
В эту пятницу мы предлагаем поговорить об эволюции прицелов, в которой свою роль сыграли и технологии дополненной реальности.

Большинство технологических прорывов и новых технологий чаще всего выковываются в горниле войны, и в войне же испытываются и совершенствуются.



Коллиматорные прицелы и проекционные дисплеи (HUD) – не исключение. Попытки улучшить прицельные приспособления огнестрельного оружия предпринимались с момента его изобретения. Были эксперименты с открытыми и закрытыми прицелами.

Изобретались всевозможные виды и формы открытых прицелов с мушкой и целиком:
Total votes 35: ↑35 and ↓0+35
Comments49

Музыка, Навигация, Проекционные дисплеи – развитие мультимедиа в авто

Reading time9 min
Views8.9K
C момента изобретения авто ездить на нем было весело, но, зачастую, довольно утомительно. Нет, с самого начала нужно было менять вытекающие жидкости, прикручивать отваливающиеся детали и крутить тугие рычаги. Это потом, когда надежность сборки и узлов повысилась, водитель в дальних поездках был вынужден постоянно бороться со сном или скукой, при этом не теряя концентрации на дороге, на состоянии автомобиля и на правильности выбранного пути.

Поэтому логично, что первые системы, которые придумали устанавливать в машины – были системы с развлечениями и навигацией. Дальнейшая эволюция привела к развитию приборов контроля бортовых систем и диагностики и добавила функции связи. Значительно повысился объем получаемой водителем информации, и увеличилась сложность ее восприятия.



В этой статье мы рассмотрим эволюцию информационно-развлекательных систем автомобиля, способы донесения информации до водителя и попробуем представить, что нас ждет в недалеком будущем.
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments14

WayRay объявляет о стратегическом партнерстве с Banma Technologies при инвестиционной поддержке Alibaba Group

Reading time2 min
Views8.1K


Как вы уже знаете из нашего блога, мы создаем собственную технологию производства голографических дисплеев для использования их в первой навигационной системе, работающей в дополненной реальности.

За все это время мы вложили в разработку около 10 миллионов долларов венчурных инвестиций и собственных средств.

Сегодня же мы объявляем о начале сотрудничества с Banma Technologies и о привлечении нового инвестиционного раунда в размере $18 млн, в том числе и от Alibaba Group.
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments21

Голографические дисплеи: тогда и сейчас

Reading time6 min
Views35K


Запустить софт для моделирования и вывести полноразмерную модель для редактирования в пространстве. Включить коммуникатор и побеседовать не с плоским изображением собеседника на видеозвонке, а с его объемной проекцией, через которую просвечивает любимый ковер. Отодвинуть штору и увидеть на оконном стекле прогноз погоды, ситуацию с пробками, и вообще — как оно там. Завести двигатель автомобиля и получать на участке лобового стекла дополнительные оповещения о дорожной разметке, возможных опасностях и иных важных сведениях.

Если раньше все это было уделом научных фантастов, то сейчас подобное перешло из разряда “Фантастика” в разряд “Ближайшее будущее”. О том, как современные ученые приближают век голографии, с чего все начиналось и какие трудности развития голографические технологии испытывают на данный момент, мы постараемся рассказать в этом посте.
Total votes 24: ↑22 and ↓2+20
Comments22

Так ли мёртв ПК? 20 лет споров

Reading time4 min
Views29K
Размышления известного футуриста Пола Саффо и ветерана технической журналистики Джона Доджа относительно прогнозов о скорой смерти ПК.

Саффо был одним из первых, кто пророчил кончину ПК еще в 1991 году. Немного позднее Додж выступил с критикой такой позиции, утверждая, что ПК не только не умирает, но и «будет с нами еще долгие годы». Эти двое на протяжении 20 лет были на передовицах почти всех споров относительно судьбы ПК. Споры, кстати, так и не прекращаются, а в условиях нынешнего роста популярности планшетов и смартфонов играют новыми красками.
С поправкой на современность они снова размышляют на эту тему и описывают ряд перспектив развития ПК-индустрии в целом. Каждый со своей колокольни, разумеется.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑25 and ↓10+15
Comments95

Комментаторы. Управление гневом

Reading time4 min
Views9.8K

Формат блога предполагает близкое и прямое общение со своим читателем, чем, собственно, он и ценен. Однако иногда интерактив приносит и отрицательные эмоции. Что делать, если ваш пост набирает негативные комментарии? Как к ним относиться? Что предпринимать? Предлагаем вашему вниманию перевод двух коротких статей журналиста и постоянного автора блога Intel Developer Zone Венди Томас (Wendy Thomas), отвечающих на эти вопросы.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑19 and ↓10+9
Comments6
1
23 ...

Information

Rating
2,721-st
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity