Pull to refresh
17
0
Евгений Владимирович Никифоров @UrbanRider

Администрирование windows / linux. Сети. БД.

Send message

RESTful backend приложение. Базовый шаблон

Reading time17 min
Views12K

Необходимо собрать базовый шаблон RESTful backend приложения на NodeJS + Express, который:

легко документируется

просто наполняется функционалом

позволяет легко настраивать защиту маршрутов

имеет простую встроенную автоматическую валидацию

Гайд достаточно обширный, поэтому сначала мы разберем и реализуем различные части, а затем соберем приложение воедино. Готовый репозиторий можно посмотреть на Github.

Читать далее
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments9

Свой dynamic DNS с помощью CloudFlare

Reading time3 min
Views12K

Предисловие


Картинка для привлечения внимания Для личных нужд дома поднял VSphere, на котором кручу виртуальный маршрутизатор и Ubuntu сервер в качестве медиа-сервера и еще кучи всяких вкусняшек, и этот сервер должен быть доступен из Интернет. Но проблема в том, что мой провайдер дает статику за деньги, которым всегда можно найти более полезное применение. Поэтому я пользовался связкой ddclient + cloudflare.

Все было хорошо, пока ddclient не перестал работать. Немного поковыряв его, я понял что пришло время костылей и велосипедов, так как времени на поиск проблемы стало уходить слишком много. В итоге все вылилось в небольшой демон, который просто работает, а мне больше и не надо.
Кому интересно – добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments6

Решение проблемы хранения музыки для Интернет-радио

Reading time9 min
Views15K

Добрый день, %username%!
Как-то мы с компанией друзей решили сделать интернет радио, но как оказалось, выделяемого места на VPS недостаточно для большого архива музыки, более того покупка дополнительных гигабайтов — настоящий грабеж.
Решение под катом
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments15

Подготовка инфраструктуры и развертывание отказоустойчивого кластера на Windows Server 2012

Reading time5 min
Views72K


Здравствуй, %username%!


После нескольких лет молчания, решил поделиться опытом по развертыванию отказоустойчивого кластера на основе Windows Server 2012.
Постановка задачи: Развернуть отказоустойчивый кластер для размещения на нем виртуальных машин, с возможностью выделения виртуальных машин в отдельные виртуальные подсети (VLAN), обеспечить высокую надежность, возможность попеременного обслуживания серверов, обеспечить доступность сервисов. Обеспечить спокойный сон отделу ИТ.
Под катом сумбурное описание решения задачи
Total votes 26: ↑18 and ↓8+10
Comments54

Пробуем открыть свое дело. Часть 2

Reading time5 min
Views3.1K
Это продолжение топика «Пробуем открыть свое дело».
Покамест особо никаких технических моментов нет, однако есть несколько интересных моментов.

Кому интересно…
читаем далее...
Total votes 25: ↑24 and ↓1+23
Comments4

Пробуем открыть свое дело

Reading time5 min
Views3.9K

Пролог


Доброго времени суток, уважаемый читатель. В данном цикле статей, я планирую рассказывать о том, как мы решили открыть свое дело. Описывать буду все — поиск помещения, средств, оформление и так далее.


Я буду очень рад, если данный материал будут читать люди с опытом, и поделятся своим. Я в свою очередь полезные мнения и комментарии буду выносить в конец поста.


Возможно таким образом у нас получится довольно полезный материал, который будет полезен в дальнейшем и другим, я надеюсь.


Пробуем открыть свое дело. Часть 2

Много буковок...
Total votes 91: ↑78 and ↓13+65
Comments112

Электронный документооборот. Реализация.

Reading time2 min
Views16K

О чем это он?


Это продолжение вчерашней статьи о электронном документообороте. Я покажу, как мы реализовали, простую систему подачи заявок. Использована CMS Drupal, и несколько дополнительных модулей. На рисунке можно посмотреть, как выглядит система подачи заявок.

screenshot.19.jpeg - upload images with Picamatic
(Кликабельно)
Приступим...
Total votes 35: ↑27 and ↓8+19
Comments48

Оптимизация работы. Электронный документооборот

Reading time2 min
Views7.4K

Введение


Доброго вам времени суток, уважаемые хабрачитатели. Многие из вас знают, как приходится работать администраторам в не ИТ компаниях или в компаниях где начальство, даже близко не стояло со сферой ИТ. Насколько тяжело доказать свою правоту, объяснить смысл внедрения определенной технологии. Также не все понимают, чем же именно занимается системный администратор. Многие не замечают, что они постоянно дергают админа (там почта не работает, тут принтер бумагу зажевал, а где-то вообще интернет не «открывается»). Наверняка многие из администраторов работают по системе: получили письменную заявку – выполнили задание – все счастливы.

Однако, никто не пишет заявку для того, чтобы ему вытащили застрявшую бумагу в принтере. А большинство таких просьб и заполняют весь рабочий день, и на реальную работу остаётся не так уж и много времени, и когда начальник требует отчета, сказать как бы нечего, ибо документа доказывающего вашу работу нет. Частичная занятость (по документам) есть, а что же вы делали все остальное время? Ну конечно, вы наверное, целый день игрались за компьютером.

Что же делать?
Total votes 57: ↑45 and ↓12+33
Comments82

Скорость индексации сайта поисковиками

Reading time1 min
Views5.6K
Написал топик на drupal.ru, пошел в гугл искать решение проблемы и сразу же наткнулся на, только что написанный мной, топик.

Google практически сразу после добавления материала, добавил его в индекс. Причем на момент написания статьи, ни яндекс ни рамблер не выводили этот топик в поиске.

Все дружно любим Google.

P.S.: На самом деле, мне очень интересно, почему один поисковик ловит обновление на сайте сразу, а другой очень долго это делает. Возможно есть какой-то механизм оповещения поисковых роботов об обновлениях на сайте?
Total votes 68: ↑48 and ↓20+28
Comments71

LineAge 2. Чат. Глупость программистов?

Reading time1 min
Views3K
Это можно назвать топиком-возмущением.

Суть в следующем:
Весь чат данной игры пишется в лог, причем, как я понял, через базу данных. Ибо через этот чат можно было писать SQL — инъекции, некоторые я думаю можно писать и сейчас, так как работает удобнейший баг для чата. Чтобы отделить свое сообщение от сообщений других игроков, можно просто написать \n, для незнающих объясню, что это спец символ, который присутствует во многих языках программирования, как символ переноса строки.

Внимание вопрос, почему нельзя было написать обработчик вводимых сообщений, на стороне клиента (чтобы сервер не нагружать) и отбрасывать все лишние комбинации символов, мне представляется это не таким сложным. При этом сразу отпадет проблема с SQL-инъекциями. Разработчики же, от каждой инъекции защищались отдельно, вместо того, чтобы решить проблему глобально.

Как вы считаете, нормально ли для компании такого размаха, как NCSoft, допускать такие оплошности?
Total votes 30: ↑12 and ↓18-6
Comments54

Помогите выбрать ОС для тонкого клиента.

Reading time2 min
Views13K
Этот топик–вопрос является логическим продолжением предыдущих:



У меня появился некоторый опыт работы с тонкими клиентами. Я перепробовал несколько различных вариаций, однако оптимальный вариант так и не был найден.

Под катом описание опробованных тонких и полутолстых клиентов, а также сам вопрос.
Читать дальше →
Total votes 65535: ↑32767.5 and ↓32767.50
Comments22

Ставим свой сервер teeworlds

Reading time2 min
Views3.5K
Всем доброго времени суток. Недавно я нашел для себя эту замечательную игру, и мне захотелось создать свой сервер. Сделать это оказалось очень просто, однако нужно было немного смекалки чтобы догадаться что где и откуда…
Прочитать о настройке сервера
Total votes 8: ↑3 and ↓5-2
Comments11

Ссылка ICQ-номера в профиле пользователя

Reading time1 min
Views1.8K
Недавно в свой профиль добавил свой номер аськи и увидел, что он добавился как ссылка, которая, к сожалению, не работает, в крайнем случае в Mozilla FireFox 3.0.3.

Ошибка в том, что вместо того чтобы браузер перешел по ссылке и показал форму для отправки сообщения пользователю, он просто предлагает скачать файл cmd.php.

Прежде чем писать в супорт хабра, хотелось бы узнать, я один такой или нет?

UPD: Перенс в блог " Ошибки на сайте"
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments9

Поднять себе настроение, посредством поднятия его другим людям

Reading time1 min
Views627
В статье хочу описать способ поднятия себе настроения, возможно он кому-то покажется глупым, ненужным, старым, но, применительно ко мне, он работает. Нашёл его для себя сегодня, когда у меня к середине рабочего дня сильно испортилось настроение.

Чтобы вы поняли моё состояние, расскажу что же испортило мне настроение. Итак для начала, могу сказать, что из-за сбоя в работе автоматического шлагбаума, он закрылся на крыше моего автомобиля. Затем я узнал что пришла непонятная повестка в суд, непонятно зачем, непонятно по какому делу.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑73 and ↓7+66
Comments35

Защита флэшки от Autorun-вирусов.

Reading time3 min
Views64K


     Доброго времени суток, уважаемый хабра–читатель. Я работаю в университете, в лаборатории вычислительной техники. Администрируем около сотни компьютеров. Перед нами встала проблема защиты от Autorun–вирусов на флэшках. Естественно у нас отключен автозапуск в Windows, однако нужно было защитить сами флэшки, чтобы работник дома, вставив рабочую флэшку, не заразил свой компьютер. Под катом решение проблемы.
Итак, примемся за дело...
Total votes 92: ↑74 and ↓18+56
Comments278

LTSP. Подключаем Flash-носители для клиентов

Reading time2 min
Views8K
Идея
Всем доброго времени суток. Достаточно много времени я бился над тем, как настроить LTSP и тонкий клиент так, чтобы у клиента монтировалась флэшка, которая могла бы быть доступна из rdp.
Под катом можно прочитать как это сделать.
Total votes 60: ↑55 and ↓5+50
Comments19
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Сочи, Краснодарский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity