Pull to refresh
32
0
Василий Кравчук @VasKravchuk

Пользователь

Send message

Работа iOS App в фоновом режиме

Reading time 4 min
Views 44K
Стояла задача, чтобы программа отправляла через web socket текущие координаты по заданному пользователем интервалу. К тому же, программа должна работать в фоне и если пользователь или iOS по какой то причине её выгрузит из памяти, то желательно чтобы она перезапустилась и продолжила работу в фоне.
Поставленную задачу надо решить только средствами iOS без изменения серверной части (никаких Push Notifications).

Отправлять координаты по таймеру когда программа свернута в фон не составляет проблемы, для этого можно использовать background location mode для получения координат и long-running tasks для таймеров.

Но так как в iOS нет такой прелести как Android Background Services, то если вручную завершить программу, код перестает выполняться. Потому основная сложность заключается в том, как максимально быстро запустить программу в фоне, чтобы она продолжила выполнять свою задачу дальше, если её по каким то причинам выгрузила из памяти iOS, или если пользователь перезагрузил устройство, или если он вручную «убил» программу.

Теперь о том, что помогло решить данную задачу в приемлемом варианте:
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 28

Записываем видео из Google Street View

Reading time 8 min
Views 29K
Некоторое время назад стала популярной тема Hyperlapse/time-lapse видео. В первую очередь, благодаря небезызвестному ресурсу http://hyperlapse.tllabs.io/

Сама по-себе возможность, конечно же замечательная, но сайт не позволяет сохранять результаты экспериментов в виде роликов. Вот эту досадную неприятность решено было исправить, и не просто исправить, а реализовать в виде программки для iOS, помогая тем самым, превратить iPhone или iPad в устройство для создания, а не потребления, контента.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑49 and ↓5 +44
Comments 13

Leap Motion. Впечатления

Reading time 2 min
Views 88K

Первые впечатления.



После того, как подключил устройство в первый раз и опробовал тестовые программы на своем ноуте, я был в полном восторге! Было такое ощущение, что вот оно -будущее, еще чуть чуть, и мир превратится в что то на подобие этого видео.
Ну ведь действительно, какие еще могут быть впечатления от управления компьютером «в воздухе»! Даже kinect был не настолько интересен как это устройство.
Вдохновившись, сразу принялся разбираться, как самому сделать что то эдакое!
Взял первый попавшийся простенький проект и решил попробовать прикрутить к нему контролер. (Продолжение под катом.)
Читать дальше →
Total votes 76: ↑71 and ↓5 +66
Comments 75

Псевдо 3D эффект

Reading time 4 min
Views 47K
В последнее время обратил внимание на ролики программ, в которых реализован так называемый псевдо 3D эффект: когда картинка приложения изменяется в зависимости от положения пользователя относительно телефона. Или телефона относительно пользователя: смотря с какой стороны вы находитесь :). Для достижения этого эффекта можно использовать либо сенсоры либо отслеживать положение глаз пользователя (т.н. head tracking). Второй способ несколько сложнее, хотя даёт более правдоподобный результат.

В качестве эксперимента мы решили попробовать сделать такой 3Д фон в программе Deluxe Moon Pro (В версии на маркете пока этот эффект не реализован!).

Вот пример того, что у нас получилось:


Итак начнем.
Читать дальше →
Total votes 79: ↑72 and ↓7 +65
Comments 36

Бесплатные инструменты мониторинга и статистики App Store

Reading time 2 min
Views 60K
Мы будем следить за твоими успехами, юный Скайуокер.
(с) канцлер Палпатин.

В статье рассматриваются 3 сайта для мониторинга рейтинга/статистики AppStore, которыми я чаще всего пользуюсь. Дана краткая характеристика каждому ресурсу.
Эта статья может быть полезна:

  • раработчикам программ для iДевайсов (как начинающим, так и не очень)
  • маркетологам
  • всем, кто следит за бурным ростом мобильного IT вообще и AppStore в частности.


Основным источником информации о динамике продаж приложений в AppStore, безусловно, является iTunesConnect. Однако, как только приложений становитьься 2 и больше, там возникают некоторые сложности. Более того, естественно, iTunes совершенно не подходит для анализа успехов конкурентов, с чем рано или поздно приходится сталкиваться каждому разработчику.

Наиболее часто использую
Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1 +15
Comments 11

The Cocoa Environment. Part 1

Reading time 5 min
Views 12K
Многие об этом говорят, но какое на самом деле место занимает Cocoa environment в жизни IOS и MacOS, да и вообще что это за такая уличная магия?

Поприветствуйте Cocoa!


Cocoa — это основная среда приложений для Mac OS X (есть еще Carbon, но эта среда используется в основном только для поддержки кода написанного для Mac OS 9.) и единственная среда приложений для операционных систем IOS. Она состоит из набора объектно-ориентированных библиотек, исполняющей среды и среды разработки.
Большинство программ, которые используют пользователи Mac OS X (например, Mail или Safari), а тем более, пользователи IOS, это программы, написанные с помощью Cocoa.
Ну а для создания приложений под Cocoa используется знаменитый Xcode.

Как и с чем?


Как и во всех средах приложений, Cocoa имеет два мира: мир runtime'а и
Читать дальше →
Total votes 53: ↑42 and ↓11 +31
Comments 9

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity