Pull to refresh
49
0
Владимир Игнатьев @Vlad911

User

Send message

За что могут высечь плетьми в цифровую эпоху? Как GitHub соблюдает DMCA, RFC 7725 и что за HTTP 451?

Reading time 5 min
Views 24K
В далёком 2012 на Хабре обсуждались «рестриктеры», «делитеры», «цензурасты», а также «абузо-устойчивые» провайдеры в статье про то, что был предложен новый HTTP-статус для цензуры, а точнее для ресурсов, доступ к которым ограничен из-за проблем с законом.

Собственно статус HTTP 451 был предложен Тимом Брэйем из Google, а виновником (в прямом и переносном смысле) переполоха стал в очередной раз заблокированный, заабузенный, зацензуренный и великий The Pirate Bay.

Почему это важно? Потому что вы, наверное, как и я, пользуетесь GitHub, программируете не только для души и, возможно, владеете доходными интернет-ресурсами.

Вы уже находитесь в правовом поле авторского права.
Прочитайте этот пост и расскажите о нём коллегам!
Total votes 33: ↑31 and ↓2 +29
Comments 5

PopulateJS: don't repeat yourself в HTML-разметке

Reading time 4 min
Views 8.5K
Распространение LESS/SCSS, а также ожидаемые движения в мире браузеров и стандартов, появление jQuery, наконец, вернуло фан в вёрстку HTML-страничек и во фронт-энд разработку.
Но представьте, что вам требуется сверстать раздел в интернет-магазине, раздел блога, или целую главную страницу Хабра? Да, мы делим страницу на отдельные блоки и делаем для них разметку, порождаем множество вложенных блоков, делаем для них CSS/LESS/SCSS. Безусловно, существуют такие замечательные средства как Zen-Coding, шаблонизатор jQuery Templates, а для построения сеток (grids) — всевозможные CSS-фреймворки, наподобие Bootstrap или же Zurb Foundation.

Но часто хочется посмотреть как же ведет себя вёрстка списков, когда в них не один только что свёрстанный элемент, а множество элементов. Наверняка, вы копипастили хотя бы раз в жизни разметку блока, чтобы заполнить страницу контентом, особенно когда под рукой нет запущенной любимой CMS или веб-фреймворка с шаблонизатором. А потом удаляли копипасту. Или что хуже, вы из тех, кто получает «в нарезку» HTML'ки от тех, кто верстает, и вам необходимо удалять эту копипасту самим.

Добро пожаловать под кат, если вам это хорошо знакомо
Total votes 25: ↑17 and ↓8 +9
Comments 18

Остров, о котором забыл Scrum

Reading time 7 min
Views 30K
На оригинал данной статьи я наткнулся случайно, разгребая почту и наткнувшись на новостную рассылку от ScrumAlliance. Тема метрик Scrum команд и непосредственно кода, меня интересует уже давно. Особенно любопытно, что с этими метриками делать дальше, и первостепенно — зачем они вообще нужны?

В данной работе автор поднимает важнейшую тему для молодых Scrum команд — почему со временем теряется продуктивность и как сохранить ее в долгосрочной перспективе?
Cкучные предисловия я припас для своего уютного блога, а тебе хаброчитатель предлагаю ознакомиться с самой сутью.

Чтобы расширить свой кругозор, а также получить ответ на свои внутренние вопросы, добро пожаловать под кат…
Да, я пережил конец света!
Total votes 36: ↑30 and ↓6 +24
Comments 52

3 000 000 $ за лучший алгоритм

Reading time 2 min
Views 1.5K
Привет, Хабр!

4 мая 2011 года крупнейшая здравоохранительная организация штата Калифорния «Heritage Provider Network» сообщила о проведении конкурса на лучший алгоритм прогнозирования, благодаря которому станет возможным сократить расходы на здравоохранение.

Конкурс стартовал ещё 4 апреля 2011 года в 19:00 по Гринвичу и будет длиться почти 2 года — до 3 апреля 2013 года.

Главный приз конкурса, а именно 3 000 000 $, получит тот, кто разработает алгоритм, позволяющий предсказать с наибольшей достоверностью на основе данных за предыдущие годы, сколько дней в этом году пациенты проведут в больнице.

В качестве исходных данных предоставляются анонимные выборки аналогичных данных за минувшие 3 года.

Подробнее под катом
Total votes 78: ↑75 and ↓3 +72
Comments 118

Blackberry Playbook в моих руках

Reading time 6 min
Views 17K
Привет, Хабр!
Ни для кого не секрет, что в конце марта закончилась акция Research In Motion Ltd., каждый участник которой мог получить планшетный компьютер Blackberry Playbook, если успел в рамках конкурса создать мобильное приложение для Blackberry Playbook и опубликовать его в магазине App World. Я разработал приложение для сотрудников компаний, которое помогает внимательнее слушать спикера. Публикация конкурсного приложения была непростым процессом. В данной статье я хотел бы рассказать о награде, которую я получил.

Совсем недавно я получил это устройство, и вот, собрался с духом, чтобы поведать о нём хабросообществу. Читайте в моем блоге или добро пожаловать под кат.



Что это ещё такое?
Total votes 160: ↑148 and ↓12 +136
Comments 125

Flash-приложение под iPad без проблем с размером экрана и пикселинга

Reading time 4 min
Views 4.1K
Привет!
Прошло не так много времени с тех пор, как Flash стал доступен на яблочных мобильных устройствах. Судя по мануалу из официального пэкэджера от Adobe, сборка Flash-приложения на iPhone — достаточно тривиальная задача.
Однако, дела с iPad обстоят не так, как хотелось бы.

В статье приведен тайный рецепт, как создать Flash-приложение именно под iPad.
Доставляет!
Total votes 42: ↑32 and ↓10 +22
Comments 38

Bacon And Eggs. Велосипед с яйцами и линейной алгеброй!

Reading time 1 min
Views 2.4K
Недавно у меня появился ряд задач, связанных с процедурной графикой в вебе, анимацией и механикой.
Став искать простые пути там, где их обычно нет, я наткнулся на чудненькую библиотеку «Bacon And Eggs» от Эндрю Хойера.
Красную или синюю?
Total votes 26: ↑24 and ↓2 +22
Comments 9

Знак рубля и XHTML 1.0 Strict. Что общего?

Reading time 3 min
Views 903
Речь пойдёт о Document Type Definition (или DTD, <!DOCTYPE ...> короче говоря).
На пути к совсем семантической вёрстке, нам понадобится DTD или же стандарт XML Schema. В данной статье я рассмотрю первое и покажу, как с помощью 2 строк и одного CSS-стиля сделать кроссбраузерный, W3-валидный документ с использованием собственного тэга — <rur>
Разобравшись с изложенным мною методом, любой может создавать валидные документы с использованием собственных тэгов, которые могут не только сделать макет документа более гибким, но и более семантически-правильным, логичным и понятным, как для роботов, так и для людей, которые будут заниматься дальнейшей его поддержкой.

Статья под катом
Total votes 26: ↑25 and ↓1 +24
Comments 47

5 нетехнических ошибок, которые допускают программисты

Reading time 3 min
Views 1.3K
Есть два множества навыков, которые необходимо культивировать хорошему программисту: технические и нетехнические. К сожалению, некоторые программисты сосредотачиваются только на технической части. Когда это происходит, у них появляются плохие привычки, которые служат поводом к 5 нетехническим ошибкам.
подробнее об ошибках, которые я может быть допускаю
Total votes 40: ↑35 and ↓5 +30
Comments 6

Information

Rating
Does not participate
Location
Самара, Самарская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity