Pull to refresh
4
0
Балицкий Андрей @WapGraf

User

Send message

Сравнение носителей SATA, SAS, SSD и RAID-массивов с ними

Reading time 6 min
Views 128K
Всем известны параметры производительности дисковых подсистем в теории. Но что на практике? Многие задают этот вопрос, некоторые строят свои гипотезы. Я решил провести серию тестов и определить «Who is who». Приступил к тестированию всеми известными утилитами dd, hdparm, далее перешел к fio, sysbench. Также был произведен ряд тестов используя UnixBench и несколько других аналогов. Было построено ряд графиков, но по мере дальнейшего тестирования было обнаружено что большинство этого ПО непригодно для адекватного сравнения разных дисков.
С помощью fio можно было составить сравнительную таблицу или график для SAS, SATA, но при тестировании SSD оказалось, что полученные результаты вовсе непригодны. Я конечно уважаю разработчиков этого всего софта, но в этот момент было принято решение создать ряд не синтетических тестов, а более близких к реальной обстановке.

Сразу скажу, что параметры теста и сами машинки были подобраны таким образом, чтобы результаты теста не были искажены типом процессора, его частотой или другими параметрами.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑42 and ↓13 +29
Comments 41

Information

Rating
Does not participate
Location
Burgas, Burgas, Болгария
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Security Administrator, Security Engineer
Lead
SQL
Linux
PHP
MySQL
Nginx
MongoDB
High-loaded systems
Bash
Ubuntu
Unix