Pull to refresh
31
0
Немихин Игорь @YgReEk

Системный аналитик

Send message

Необразованная молодёжь: попытка подытожить и немного личного

Reading time7 min
Views23K
Итак, по следам трех публикаций от 30.09, 03.10 и 04.10 я решил рискнуть и попытаться подвести итог. Конечно, не хватает комментариев от крупных компаний с их частными школами, программами стажировок и прочего, комментариев администрации ВУЗов (хотя часть я попробую осветить) и некоторых других. Из тех, которые я учитывал (самое сложное было просмотреть эту кучу комментариев) — 1, 2, 3, 4. Поэтому всех авторов призываю прокомментировать, верно ли я передал их позицию: @aleshqqa1337, PavelMSTU, Axelus, MooNDeaR, Varim, ternaus, san-smith.

Итак, вначале будет простенькая сравнительная таблица, а затем немного размышлений и предложений что делать.
Total votes 31: ↑27 and ↓4+23
Comments348

Управление ресурсами: стремимся к максимальной эффективности

Reading time3 min
Views6.2K
Доброго времени суток, Хабровчане!

Так уж вышло, что меня всегда интересовали всевозможные улучшения. А что может быть интереснее улучшения самого себя? Что если разум может нарушить одно из правил кибернетики и познать себя? Человеку свойственно стремиться к большему. Именно поэтому люди так зачитываются «success story» (историями успеха), лекарствами от прокрастинации, и советами типа «делай как я и соберёшь миллион поклонников и миллиард долларов!». Разумеется, люди образованные понимают, что никаких универсальных методов нет, и что единственный вариант — работать. Некоторых статьи подобного толка (как достичь успеха и прочие метологии «как лучше») уже настолько вывели из себя, что они начали объединяться (сообщество пиши-код-...). Тем не менее, какая-то польза от подобных статей, советов, историй и методологий есть — они заставляют задуматься именно тебя. Они являются стимулом решить, что и как делать дальше, они позволяют осмыслить свою историю, своё настоящее и своё будущее.

Читать дальше →
Total votes 10: ↑2 and ↓8-6
Comments1

Перспективы развития: Сингулярность и «Разумное Управление»

Reading time11 min
Views9.5K
Каждый день — технологические новости. Каждую неделю — открытие. Каждый месяц — прорыв. Каждые полгода — важное фундаментальное исследование. За всем этим сложно уследить: сингулярность рядом. Об этом говорят в «техномире», но не слышно в обычном.

Предпосылки: автоматизация, создание искусственных имплантов, нейронные сети, дополненная реальность, ряд статей и комментариев на Хабре, Cnet, Popular Science, MIT technological review и ряде других подобных новостных порталах. Из последних — Human Revolution на Хабре, что ещё раз натолкнуло на необходимость публикации.

Последствия: “Мир Полудня”, “Мир Академии” (Фонда/Основания), “Мир Золотого Кольца”

Альтернатива: “Матрица”, “Терминатор”, “1984”, “Мир Мы”, “Мир Нейроманта”

Так что же нас всё-таки ожидает? (Кому лень читать — в качестве P.P.S. создано краткое резюме)



Читать дальше →
Total votes 34: ↑23 and ↓11+12
Comments54

Город как система: проектируем сами

Reading time22 min
Views7.7K
Доброго времени суток, хабраюзеры.
Как-то, года три назад, гуляя по центру Санкт-Петербурга (сам из Екатеринбурга), я подумал — почему центр Петербурга в разы приятней? Сравнил с Москвой, Афинами, другими крупными городами… Пришёл к промежуточному выводу, что человеку необходимо место для прогулок и широкая перспектива.

Полный же вывод сформировался чуть позже, когда мы шли с другом уже по нашему городу. Он немного технарь (в плане интереса к точным наукам), но скорее музыкант и художник. Он говорил об архитектуре: «Одно с другим не сочетается! Они вообще смотрят на окружающие дома?!» Я думал о системологии или, когда не говорят о науке, о системном подходе.
Тут в голове промелькнула мысль: «А что, если… Хотя почему если?! Город — это система, её нужно проектировать, а не развивать по мере необходимости». Я поделился мыслями с другом. Он их поддержал. Так бы всё и забылось, если бы не объявление о каком-то конкурсе, который уже исчез из названия.

Важно не это: мы решили проанализировать крупные города и рассмотреть их как систему: какие предъявляются требования, как они могут быть удовлетворены, как одно влияет на другое и так далее… Кому интересно — добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑15 and ↓3+12
Comments14

Комфорт и безопасность в бытовых условиях или роботы на службе у Человека

Reading time7 min
Views2.7K
Артём возвращался из трёхлетней командировки, которую сам себе и устроил.
С тех пор, как военные открыли один из ранее закрытых радиоканалов, появилась возможность для почти полного покрытия России только что вышедшим 4,5 G. Что и сделал один из стартапов.
С тех пор для Артёма не было смысла оставаться привязанным к месту и быстрому интернету: он не любил сидеть на одном месте, а быстрый интернет был всегда с ним. Также с ним был его дизайнерский ноутбук штучной сборки. Виват, творчество!
Артём наш был мастер на все руки, но преимущественно дизайнер. Это не мешало ему в свободное время учиться программированию, копаться в железе и машинах, почитывать Стругацких. Девушки у Артёма были перманентно, но связывать себя узами брака он не решался: предпочитал комфорт и безопасность. Деньги для этого у него были, к своим 37 годам успел заработать себе имя, известное в большей части стран СНГ.
Три года назад он сорвался и укатил на своём внедорожнике куда глаза глядят, с громадным трудов преодолев искушение поехать на железном коне. За эти три года он успешно продал более тысячи фотографий, с сотню статей, десяток дизайнов и концепт-артов и даже две идеи. Самое ценное он, как всегда, придержал для себя и своих двух лучших друзей, не забывая, разумеется, и родителей.
И вот настало время возвращаться домой.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑17 and ↓8+9
Comments22

Универсальная система оценивания (цели, методы, действия и прочее)

Reading time4 min
Views4.3K
Все мы используем различные системы мониторинга за собой и организации своих действий. Кому-то достаточно блокнота, а кто-то создал себе целую облачную инфраструктуру. Мы можем всё запоминать или же хранить данные в интернете: данные всё равно остаются данными. Но вот как оценить их эффективность, пользу или, скажем, «доброту» поступков, целей и прочего? Если кого заинтересовало — прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑12 and ↓3+9
Comments5

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity