Pull to refresh
1
0

User

Send message

Телеком-2022: смешиваем реальность, создаем интернет людей и ждем новых поколений

Reading time8 min
Views12K

Телеком-индустрия традиционно считается одной из самых инновационных отраслей. Однако в последнее время при взгляде со стороны может создаться впечатление, что никаких серьезных изменений в ней не происходит: даже полноценный запуск сетей пятого поколения в России все откладывается. Разумеется, это иллюзия: изменений много, часть из них является продолжением существующих тенденций. 2022 год продолжит этот тренд: несмотря на то что глобальных прорывов не произойдет, на развитие ряда направлений отрасль возлагает большие надежды. Обо всем этом в статье для "Инвест Форсайт" рассказал PR-директор Yota Артем Рабчук.

Читать далее
Total votes 8: ↑5 and ↓3+2
Comments3

Контакт с космосом: как спутниковая связь обеспечит быстрым интернетом всех жителей Земли

Reading time6 min
Views4.3K

В конце мая произошло историческое событие, оно приблизило жителей планеты к высокоскоростному спутниковому интернету. Компания SpaceX завершила первый этап первой фазы миссии Starlink 28. На низкую околоземную орбиту вывели последние 60 спутников для полного заполнения ближайшего к Земле слоя. Дальше они планируют запустить еще несколько тысяч аппаратов на более дальние расстояния. Все это для того, чтобы обеспечить доступ к спутниковой связи из любой точки планеты. О том, что такое спутниковая связь и как она изменит жизнь каждого жителя планеты, рассказал изданию "Хайтек" директор по информационным технологиям Yota Андрей Жикин. (фото на обложке voennoedelo.com).

Читать далее
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments7

«Забытые» стандарты связи: WiMAX, CDMA, ALOHAnet и другие

Reading time7 min
Views37K
image

Первый трансатлантический кабель связал Европу и Соединенные Штаты в 1858 году, заменив собой судоходное сообщение, — и время установки связи между континентами сократилось с десяти дней до нескольких часов. К 1965 году между двумя континентами проложили уже четыреста телефонных каналов.

Сегодня мы можем не только мгновенно позвонить в любую страну, но и передать видео и фото, получая данные даже из космоса. Все эти достижения обязаны своим появлением эволюции связи. В сложном процессе конкурентной борьбы некоторые технологии неизбежно проигрывали. Но были ли они действительно хуже, или технологии связи «умирали» по иным причинам?
Читать дальше →
Total votes 31: ↑31 and ↓0+31
Comments84

Самые необычные виртуальные операторы связи

Reading time4 min
Views17K
image

Из-за своего меньшего размера MVNO быстрее адаптируются к реальным требованиям клиентов, чем их крупные партнеры по телекоммуникационной инфраструктуре. Виртуальные операторы заполняют пробелы во всех сегментах рынка, порой предоставляя уникальные услуги.

На высококонкурентном телеком-рынке (в одной только Европе более 500 операторов) выделиться непросто, поэтому во всем мире находятся MVNO, которые стараются завоевать клиентов необычными акциями. Сегодня мы расскажем о самых оригинальных предложениях операторов.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments2

Праздники в мире телекоммуникаций

Reading time4 min
Views4.7K
image

Телекоммуникационная отрасль отвечает за широкий спектр услуг: стационарную и мобильную связь, интернет, телевидение и т.д. И во всех этих сферах отдельные новаторы, научные лаборатории и целые корпорации за столетие совершили множество важных для отрасли открытий. Каждое достижение заслуживает своего отдельного праздника, но сегодня мы поговорим о самых важных и памятных датах для индустрии связи.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments2

Новое спортивное ориентирование: как самостоятельно определить свое местоположение

Reading time5 min
Views7.7K
image
Кадр из фильма “Вверх” (2009)

Геоданные нужны огромному числу приложений — от навигаторов до программ, напоминающих о событии рядом с конкретным местом. Поэтому многие компании разрабатывают сервисы, использующие данные о местоположении — Location Based Services (LBS).

Для решения этой задачи возможностей GPS недостаточно: GPS хуже работает в помещениях, и даже на открытой местности поиск спутника иногда занимает продолжительное время. Компании предлагают разные подходы к поиску альтернативы этой технологии. Например, c 2006 года, когда началось партнерство с компанией Cognio, Cisco работает над позиционированием с помощью Wi-Fi.

Другой вариант определения местоположения — использование данных ближайших GSM-вышек. Об этом способе сегодня расскажем подробнее.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments17

Символьная уязвимость: как простое сообщение приводит к ошибкам в телефоне

Reading time6 min
Views19K
image
Кадр из фильма “Матрица” (1999)

На фоне возможностей современных смартфонов легко забыть, что мобильная связь — это очень старая технология. Одна только концепция передачи коротких текстовых сообщений была разработана более 30 лет назад. Если бы люди занялись созданием SMS в 2018 году, то, вероятно, не стали бы ограничивать одно сообщение 160 символами (в 7-битной кодировке).

Связь наследует не только ограничения, заложенные при создании. Многие ошибки, скрытые и явные, ждут своего часа годами, начиная с далекого мобильного прошлого. Со временем к ним добавляются новые аппаратные или программные недочёты. Современный смартфон — это своего рода «кремниевое творение Франкенштейна», компоненты которого создаются сторонними компаниями, чей код не полностью контролируют Apple и Google.

В таких условиях не удивляет, что один из самых главных недостатков современной связи (а также мобильных приложений и железа) — это наличие простых уязвимостей, приводящих к выводу из строя различных устройств. Достаточно нескольких символов, чтобы буквально погасить экран самого современного гаджета стоимостью более $1000. Год за годом уязвимость эксплуатируется вновь и вновь. И сегодня мы подробнее рассмотрим, как это происходит.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑28 and ↓1+27
Comments12

История мобильного интернета: 1991 – наши дни

Reading time6 min
Views63K
image
Источник

Хотя плавный процесс эволюции мобильного интернета растянулся на десятилетия (и продолжается по сей день), мобильный доступ к данным стал стремительно менять нашу жизнь уже в начале и середине 2000-х годов, когда распространялись сети третьего поколения.
Пока телефоны становились всё меньше и производительнее, интернет адаптировался к мобильным платформам, росла скорость передачи данных (сети 4G улучшили пропускную способность примерно в десять раз по сравнению с 3G), мобильная связь становилась вездесущей.

Сегодня мы расскажем историю легендарного технологического рывка в телекоме: переход технологии от лабораторных стендов к массовому распространению по всему миру.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments23

Технологии будущего: отказ от физических SIM-карт

Reading time5 min
Views46K

Кадр из фильма “Kingsman: Секретная служба” (2015)

За годы устройство физических SIM-карт почти не изменилось. Конечно, они уменьшились в размерах: Mini-SIM 25 x 15 мм, Micro-SIM 15 х 12 мм, Nano-SIM 12,3 x 8,8 мм. Однако SIM-карты сохраняли функциональность и совместимость вне зависимости от формата. И вам всё равно нужно вставлять небольшую пластиковую карту в телефон или планшет, чтобы подключиться к мобильной сети.

Когда на рынке впервые появились двухсимочные смартфоны, они вызвали большой интерес у пользователей, которые пытались решить проблемы доступности сети, экономии, роуминга и так далее. В какой-то момент и этот путь эволюции телефонов зашел в тупик — физически невозможно установить количество SIM-карт, достаточное для удовлетворения всех запросов пользователя. Сейчас появляются решения, позволяющие выбирать любую сеть в любой момент времени. При этом не понадобится никаких действий с самой SIM-картой — в новых устройствах ее просто не будет.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑15 and ↓5+10
Comments67

Связь в космосе: как это работает

Reading time6 min
Views36K

Кадр из фильма “Космическая одиссея 2001 года” (1968)

Представьте, что вам нужно пробросить песчинку через ушко иглы с расстояния 16 000 километров. Примерно тем же самым занимались ученые, отправив в 2004 году к комете Чурюмова-Герасименко межпланетную станцию «Розетта». В 2015 году станция и комета находились на расстоянии около 265,1 млн км от Земли. Однако надёжная связь позволила «Розетте» не только сесть на комету, но и получить ценнейшие научные данные.

Сегодня космическая связь — одно из самых сложных и перспективных направлений развития коммуникационных технологий. Орбитальные спутники уже дали нам GPS, ГЛОНАСС, глобальные точнейшие цифровые карты, интернет и голосовую связь в самых отдаленных районах Земли, но мы смотрим дальше. Как космическая связь работает сейчас и что нас ожидает в будущем?
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments7

Мобильная связь в СССР

Reading time5 min
Views35K


Высокотехнологичные проекты СССР в 20 веке гремели на весь мир — первый спутник, «Восток-1», семь советских атомных ледоколов; но есть технологии, о которых мы знаем не так много.

Чаще всего мобильную связь мы упоминаем в контексте сотовой связи. Мобильная связь — это любая подвижная беспроводная связь по радиоканалу. В таком контексте мы расскажем об истории развития радиокоммуникаций между абонентами в СССР.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑28 and ↓1+27
Comments50

Три мифа о безопасности мобильных платежей

Reading time4 min
Views65K
Yota продолжает развенчивать популярные мифы, и сегодня мы решили поговорить о серьезной и волнующей многих пользователей теме — безопасности мобильных платежей. Оплачивать покупки при помощи мобильного телефона давно стало обыденностью и эта сфера до сих пор окружена недомолвками и мифами.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments13

Мир до мобильной связи: пейджеры

Reading time5 min
Views35K
Помните фильм «Брюс Всемогущий»? Где бог отправлял главному герою сообщения на маленькое электронное устройство? Сегодня мы решили вспомнить пейджер – символ достатка в России девяностых и старшего брата современных мобильных телефонов.


Кадр из фильма «Брюс Всемогущий» (2003)
Читать дальше →
Total votes 32: ↑30 and ↓2+28
Comments25

Насколько быстро можно заразить телефон вирусом, и что после этого с ним будет?

Reading time4 min
Views24K
Смартфоны и мобильная связь до сих пор окутаны разными мифами и предрассудками. Говорят, что от телефонных разговоров образуются опухоли, во время движения сигнал связи ослабевает, а базовые станции убивают людей. В ближайшем цикле статей Yota узнает, что из этого правда, не щадя собственных сотрудников и их смартфоны.

Вредоносные программы способны списывать средства с банковской карты, извлекать личную информацию, блокировать экран и превращать смартфон в кирпич — это совсем не миф. Мы решили проверить, насколько просто заразить телефон вирусом.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑10 and ↓8+2
Comments22

Национальный роуминг в разных странах мира

Reading time3 min
Views11K
Cкоро внутренний роуминг в России исчезнет – ФАС и Минкомсвязи подвели операторов к тому, чтобы убрать это понятие из своих тарифов. Yota же с момента запуска отказалась от идеи внутреннего роуминга.

Мы узнали, как обстоят дела с национальным роумингом в других странах, и собираются ли они что-то менять.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments16

Как операторы формируют тарифы в разных странах мира

Reading time7 min
Views11K
image

Не так давно мы представили новую гибкую линейку, в которой пользователь сам собирает свой пакет услуг.

Конструктор Yota во многом не похож на другие предложения, существующие на российском рынке. Более того, подобный подход к формированию пакета услуг выглядит необычным даже для зарубежных операторов. В России раньше операторы продавали всё «поштучно»: минуты голосовой связи, десятки или сотни SMS, и так далее. Потом все перешли на пакеты. В других же странах есть свои особенности «упаковки».

Мы поинтересовались, как формируются тарифы на связь в разных странах.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments16

Техническая реализация нового продукта Yota для смартфонов

Reading time3 min
Views8.6K
25 июля 2017 года мы представили новый продукт для смартфонов. Его основное отличие от всего, что до этого существовало на рынке – это возможность самостоятельно выбрать только то, что нужно клиенту. Отдельно пакет минут, отдельно пакет трафика, отдельно безлимитный доступ к мобильным приложениям самых популярных соцсетей и мессенджеров.
В основу новой линейки легла технология DPI, которая и позволила нам предложить клиентам максимально простой и удобный продукт.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑6 and ↓5+1
Comments27

Yota в России: от безлимита до гибких пакетов

Reading time3 min
Views7.8K
В 2014 году на российском телекомрынке появился еще один игрок: Yota начала предоставлять услуги мобильной связи. Главной особенностью наших продуктов для смартфона и планшета стал безлимитный интернет. Базовый пакет услуг также включал в себя неограниченное количество минут разговора внутри сети, от 100 минут звонков на внешние номера по России и возможность подключить безлимитные или поштучные SMS. Спектр услуг и география присутствия Yota постепенно расширялись: сегодня наши SIM-карты для смартфонов можно купить в 82 регионах России.

Мы всегда стремимся дать своим клиентам максимально удобный продукт, и сегодня расскажем, как заново придумали услуги для мобильной связи.


Читать дальше →
Total votes 16: ↑6 and ↓10-4
Comments58

Безопасность в эпоху интернета вещей: истории взломов видеонянь, кардиостимуляторов и суперкаров

Reading time5 min
Views5.3K
Интернет вещей начинает играть все большую роль на IT-рынке и в жизни общества, а скоро и вовсе станет неотъемлемой частью нашей повседневности. Это подтверждается и рядом экспертных оценок. Так, по данным исследовательского агентства IDC, стоимость мирового рынка IoT уже в 2020 году превысит $7,1 трлн. Ожидается, что к этому моменту к сети будет подключено свыше 50 млрд устройств. Все это открывает огромные перспективы не только для бизнеса и конечных пользователей. В связи с развитием IoT-технологий тревогу начинают бить специалисты в сфере информационной безопасности. По их мнению, огромное количество плохо защищенных интернет-девайсов дает новые возможности и киберпреступникам, некоторым из которых уже удалось взломать ряд IoT-систем. Мы подобрали наиболее яркие случаи взломов устройств интернета вещей.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments5

Ретроспектива. 10 лет Yota и 10 любопытных фактов о компании

Reading time5 min
Views23K

В этом году Yota исполнилось десять лет. За это время чего только не было: компания первой вышла на российский рынок с LTE, успела запустить и закрыть сети WiMAX, сделала доступным безлимитный 4G-интернет для 78 регионов, впервые использовала дроны для доставки SIM-карт и работала с космическими материалами при создании аксессуаров. В общем, мы собрали 10 самых интересных фактов о компании по случаю юбилея и перезапустили блог на Geektimes. Снова здравствуйте!

Читать дальше →
Total votes 13: ↑7 and ↓6+1
Comments13

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity