Pull to refresh
141
0
Азат Хузияхметов @A3a

Пользователь

Send message

Симуляция физического мира

Reading time 9 min
Views 29K


Как бы вы подошли к симуляции дождя, ну или любого другого продолжительного физического процесса?

Симуляцию, будь это дождь, поток воздуха над крылом самолёта или же падающий по ступенькам слинки (помните игрушку-пружинку радугу из детства?), можно представить, если знать следующее:

  1. Состояние всего в момент начала симуляции.
  2. Как это состояние меняется из одного момента времени в другой?
Total votes 33: ↑32 and ↓1 +31
Comments 31

Как быстрее DOM построить: парсинг, async, defer и preload

Reading time 8 min
Views 29K

На сегодняшний день, джентльменский набор по ускорению сайта включает в себя всё от минификации и оптимизации файлов до кеширования, CDN, разделения кода и так называемого tree shaking. Но даже если вы не знакомы с этой терминологией, значительного ускорения можно добиться и парой ключевых слов с продуманной структурой кода.

В Firefox скоро появится новый веб стандарт <link rel="preload">, который позволит загружать важные ресурсы быстрее. Его уже можно опробовать в версиях Firefox Nightly и Developer Edition, а пока это прекрасный повод вспомнить основы работы браузера и глубже понять о производительности при работе с DOM.
Total votes 16: ↑16 and ↓0 +16
Comments 5

SQL инъекция в GitHub Enterprise

Reading time 7 min
Views 14K


Привет Хабр,

Ниже рассказ автора Orange Tsai о том, как он целенаправленно искал уязвимость в корпоративной версии GitHub и в итоге обнаружил возможность SQL инъекции. Тут, на хабре, ранее уже публиковался перевод другой его статьи "Как я взломал Facebook и обнаружил чужой бэкдор".
Читать дальше →
Total votes 49: ↑49 and ↓0 +49
Comments 6

Взлом на борту самолёта

Reading time 7 min
Views 28K

На протяжении 5 лет, которые я работаю в IOActive, мне довелось побывать во многих интересных местах за тысячи километров от дома. Поэтому полёт для меня стал обычным явлением. Можно подумать, что в этом нет ничего особенного, но не для меня, как человеку который боится летать. Не сказать, что мне удалось избавиться от этой фобии; после дюжины полётов ладони всё ещё потеют при взлёте, но я с этим смирился, даже, можно сказать, мне иногда нравится летать… и взламывать системы прямо с борта.
Total votes 38: ↑36 and ↓2 +34
Comments 17

Экзотичные заголовки HTTP

Reading time 12 min
Views 104K

Привет Хабрахабр! В этой статье будут наглядно продемонстрирован результат применения некоторых важных и экзотичных HTTP заголовков, большинство из которых связаны с безопасностью.
Читать дальше →
Total votes 83: ↑80 and ↓3 +77
Comments 35

Дорогой JavaScript,

Reading time 7 min
Views 33K
Мне хочется рассказать тебе о проблеме в нашем сообществе.

Я участвовал во множестве открытых проектов, таких как Babel, Flow, Yarn, Lerna, и других. Как разработчик, мне посчастливилось стать частью самых лучших времён сообщества, равно как и худших.

К приятным воспоминаниям, я могу отнести приглашения на конференции по всему миру, путешествия в места, в которые никогда бы не представил что попаду и новые друзья из самых разных уголков земного шара. Своих лучших друзей я обрёл благодаря работе в открытых проектах.

Но боюсь, это не всё, с чем я сталкивался.
Открыть письмо
Total votes 83: ↑71 and ↓12 +59
Comments 78

htop и многое другое на пальцах

Reading time 26 min
Views 276K


На протяжении долгого времени я не до конца понимал htop. Я думал, что средняя загрузка [load average] в 1.0 означает, что процессор загружен на 50%, но это не совсем так. Да и потом, почему именно 1.0?

Затем я решил во всём разобраться и написать об этом. Говорят, что лучший способ научиться новому — попытаться это объяснить.
Читать дальше →
Total votes 138: ↑130 and ↓8 +122
Comments 43

Магия H.264

Reading time 8 min
Views 102K

H.264 — стандарт сжатия видео. И он вездесущ, его используют для сжатия видео в интернете, на Blu-ray, телефонах, камерах наблюдения, дронах, везде. Все сейчас используют H.264.

Нельзя не отметить технологичность H.264. Он появился в результате 30-ти с лишним лет работы с одной единственной целью: уменьшение необходимой пропускной способности канала для передачи качественного видео.

С технической точки зрения это очень интересно. В статье будут поверхностно описаны подробности работы некоторых механизмов сжатия, я постараюсь не наскучить с деталями. К тому же, стоит отметить, что большинство изложенных ниже технологий справедливы для сжатия видео в целом, а не только для H.264.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑68 and ↓4 +64
Comments 38

Всем привет, я вебмастер и меня взломали

Reading time 17 min
Views 33K


Доброго времени суток Хабр,

Заголовок конечно же врёт, я не вебмастер. Точнее сказать, не могу зваться им после произошедшего. Я расскажу о том, как взломали мой хостинг и как я это событие проглядел, заметив лишь случайно, а также немного расследования. Надеюсь, мой опыт окажется полезным. Всем кому интересно, добро пожаловать под кат.
Подробности
Total votes 32: ↑26 and ↓6 +20
Comments 89

Игра Престолов. Поиск авторов диалогов в книгах

Reading time 29 min
Views 14K


Привет Хабрахабр,

На основании результата голосования в статье Теория Графов в Игре Престолов, я перевожу обучающий материал Эрика Германи (Erik Germani), который получил социальный граф связей из 5 первых книг серии «Песнь льда и пламени», лёгший в основу вышеупомянутой статьи. Статья не содержит подробного описания методов машинного обучения, а скорее рассказывает как на практике можно использовать существующие инструменты для поиска авторов диалогов в тексте. Осторожно, много букв! Поехали.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑16 and ↓4 +12
Comments 5

Теория графов в Игре Престолов

Reading time 19 min
Views 65K


Недавно, на Geektimes я опубликовал статью, где привёл немного поверхностной статистики из серии книг «Песнь льда и пламени». Но я не стал углубляться в самую интересную часть, в граф социальных связей, ибо тема заслуживает отдельного внимания. В этой статье я продемонстрирую как теория графов может помочь при анализе подобных данных и приведу реализации алгоритмов, которыми я пользовался.

Всем кому интересно, добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑55 and ↓6 +49
Comments 37

Игра Престолов в числах

Reading time 3 min
Views 36K


Привет, Geektimes.

Наверняка я не единственный, кто ждет не только следующей серии сериала, но и следующей книги фентези-романа "Песнь льда и пламени" («A Song of Ice and Fire»). В статье я не буду затрагивать экранизацию истории, т.к. её анализ сложен и в книге информации больше. Я постараюсь привести наиболее интересную статистику, что мне удалось найти. Пусть заголовок вас не смущает, далее речь пойдет о всей серии книг автора, а точнее первых 5ти, которые опубликованы на момент написания статьи.
Всем кому интересно, добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑20 and ↓9 +11
Comments 66

Умный WiFi выключатель света

Reading time 6 min
Views 82K


Доброго времени суток, уважаемый читатель.

Немного лирики в начале. Идея «умного» выключателя света совсем не нова и, наверное, это первое, что приходит в голову тем, кто начал знакомство с платформой Arduino и элементами IoT. И я этому не исключение. Поэкспеременировав с элементами цепей, моторчиками и светодиодами хочется сделать нечто более прикладное, что востребовано в повседневной жизни и, самое главное, будет удобно в использовании, а не останется жертвой эксперимента в неугоду комфорту.

В этой статье я расскажу, как я сделал выключатель, который будет работать как обычный (т.е. что обычно закреплен на стене) и в то же время позволит управлять им через WiFi (или через Интернет, как это сделано в данном случае).
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2 +8
Comments 29

Пост о Хабре и добре

Reading time 3 min
Views 25K
Здесь, на хабре, есть очень интересный показатель, под названием карма. Формируется она самими пользователями, позволяя выражать определенное отношение к другим. Именно поэтому, в качестве статистических данных карма весьма интересный показатель. При помощи анализа такой статистики можно увидеть «настроение» сообщества. В статье я постараюсь немного приоткрыть характер хабросообщества. Хотите с ним поближе познакомиться?
Познакомиться
Total votes 151: ↑126 and ↓25 +101
Comments 165

Кайдзен — путь к совершенству

Reading time 5 min
Views 21K
Кайдзен, кайдзэн (яп. 改善 кайдзэн, ромадзи Kaizen; встречается неверный вариант «кайзен») — японская философия или практика, которая фокусируется на непрерывном совершенствовании процессов производства, разработки, вспомогательных бизнес-процессов и управления, а также всех аспектов жизни.

В статье я опишу несколько полезных, зарекомендованных и простых инструментов практики Кайдзен, которые можно начать применять без значительных усилий.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑27 and ↓3 +24
Comments 17

Лёгкий сайт или как посадить браузер на диету

Reading time 14 min
Views 144K

А что если объединить профессионалов, работавших над крупными web проектами, чтобы создать исчерпывающее руководство по оптимизации front-end разработки?
И получить в результате не скучную инструкцию, а что то поинтереснее? А если позвать Briza Bueno (Americanas.com), Davidson Fellipe (Globo.com), Giovanni Keppelen (ex-Peixe Urbano), Jaydson Gomes (Terra), Marcel Duran (Twitter), Mike Taylor (Opera), Renato Mangini (Google), и Sérgio Lopes (Caelum) чтобы собрать лучшие практики?

Именно это мы и сделали! Мы научим вас создавать быстрые сайты.

Zeno Rocha, руководитель проекта.


Читать дальше →
Total votes 193: ↑179 and ↓14 +165
Comments 80

Контекстно-зависимая форма в Yii

Reading time 6 min
Views 27K
При работе с фреймворками всегда приходится создавать основной функционал самим, желательно, используя при этом возможности фреймворка (зачем тогда он нам нужен). Как понятно по заголовку речь пойдет про контекстно-зависимые формы в Yii. В статье описана реализация подобной формы, используя модальное окошко. Надеюсь, что кому то будет полезен именно такой вариант.

Забегая вперёд скажу, что в результате должно получиться вот такое поле, выпадающее меню и кнопка справа для выбора нужных данных.


Читать дальше →
Total votes 14: ↑9 and ↓5 +4
Comments 11

Information

Rating
Does not participate
Location
Göttingen, Niedersachsen, Германия
Date of birth
Registered
Activity