Pull to refresh
46
0
Артем Андреев @aav

User

Send message

Promise-ы в AngularJS

Reading time5 min
Views122K
Одной из ключевых составляющих практически любого веб-приложения является взаимодействие с сервером. В больших приложениях это далеко не один запрос. При этом запросы часто необходимо объединять для последовательного или параллельного выполнения, а часто сочетать и то и другое. Кроме того, большие приложения обычно имеют многослойную архитектуру — обертка над RESTFul API => бизнес-сущности => более комплексная бизнес-логика (разбиение условно для примера). И на каждом слое необходимо принять данные в одном формате и передать на следующий слой уже в другом.

Вот со всеми этими задачами могут помочь справиться Promise-ы.

За подробностями добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑50 and ↓2+48
Comments18

Валидация форм в AngularJS

Reading time4 min
Views92K
Валидация — одна из автомагических возможностей AngularJS. Хотя магического здесь, конечно же, ничего нет. Просто такие стандартные теги html как form, input, select, textarea — это тоже директивы. И когда они объединяются с ngModel, required, ngPattern и т.п., начинает работать валидация.

Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments23

Директивы в AngularJS

Reading time7 min
Views83K
Директивы — это ключевая особенность AngularJS. С помощью директив можно добавлять новое поведение существующим HTML элементам, можно создавать новые компоненты. Примерами директив, добавляющих новое поведения для существующих HTML элементов, могут служить input, select, textarea в связке с ngModel, required и т.п. Перечисленные директивы в основном связаны с валидацией форм в AngularJS. Но тема валидации заслуживает отдельной статьи.

Директивы можно и нужно использовать для повышения модульности вашего приложения, выделения обособленной функциональности в компоненты, в том числе и для повторного использования.

Если вы разрабатываете приложение на AngularJS и не создаете директивы, то это уже само по себе немного настораживает. Либо ваше приложение достаточно простое и уложилось в стандартные возможности AngularJS, либо, скорее всего, что-то не так с архитектурой вашего приложения. А если у вас при этом есть работа с DOM-ом в контроллерах или сервисах, то вам однозначно надо разбираться с темой создания директив, т.к. манипуляций с DOM-ом не должно быть нигде, кроме директив.

В данной статье я постараюсь рассмотреть процесс создания собственных директив на нескольких примерах.

Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2+18
Comments18

AngularJS — фреймворк для динамических веб-приложений от Google

Reading time6 min
Views138K
AngularJS создан для тех разработчиков, которые считают, что декларативный стиль лучше подходит для создания UI, а императивный — для написания бизнес-логики.

Дзен Angular


  • Хорошо отделять манипуляцию DOM-ом от логики работы приложения. Это существенно улучшает тестируемость кода.
  • Хорошо считать, что автоматизированное тестирование приложения настолько же важно, насколько и написание самого приложения. Тестируемость очень сильно зависит от того, как структурирован код.
  • Хорошо отделять разработку клиентской части от серверной. Это позволяет вести разработку параллельно и улучшает повторное использование на обеих сторонах.
  • Хорошо, когда фреймворк ведет разработчика по всему циклу разработки приложения: от проектирования UI через написание бизнес-логики к тестированию.
  • Хорошо, когда распространенные задачи становятся тривиальными, а сложные — упрощаются.


AngularJS представляет собой комплексный фреймворк. В стандартной поставке он предоставляет следующие возможности:
  • Все, что вам нужно для создания CRUD-приложений: data-binding, базовые директивы для шаблонов, валидация форм, роутинг, deep linking, повторное использование компонентов, dependency injection, инструменты для взаимодействия с серверными (RESTful) источниками данных.
  • Все, что вам нужно для тестирования: средства для модульного тестирование, end-to-end тестирования, mock-и.
  • Шаблон типового приложения, включающего в себя структуру каталогов и тестовые скрипты.


AngularJS разрабатывается сотрудниками Google и используется, как минимум, в одном сервисе Google — DoubleClick.

Читать дальше →
Total votes 60: ↑55 and ↓5+50
Comments36

7 причин, почему AngularJS крут

Reading time2 min
Views35K
Достаточно вольный перевод заметки 7 reasons why angularJS rocks.

AngularJS
Я backend-разработчик и мир Javascript фреймворков для меня достаточно нов, хотя в последние полгода мой интерес к ним сильно растет. Причина проста: я считаю, что стек технологий REST + JSON + Rich JS все больше подходит для широкого круга веб-приложений. Такой подход помогает победить дерьмовую сомнительную концепцию MVC в серверных приложениях. Почему MVC можно считать вредным — это отдельная история, сейчас лучше поговорим об AngularJS.

Что в AngularJS особенного?
Читать дальше →
Total votes 34: ↑23 and ↓11+12
Comments34

Information

Rating
Does not participate
Location
Таганрог, Ростовская обл., Россия
Registered
Activity