Pull to refresh
41
0

оператор ЭВМ

Send message

Новости Qt, май 2018 — декабрь 2018

Reading time 8 min
Views 12K

Очередной сборник новостей Qt, на этот раз за последние полгода с прошлой статьи. Релизы 5.11 и 5.12, реинкарнация PySide, внезапные похороны Qbs, выход Qt Design Studio и значительное улучшение условий лицензий для стартапов.


ДДПВ

Читать дальше →
Total votes 45: ↑45 and ↓0 +45
Comments 59

Новости Qt, июнь 2017 — май 2018

Reading time 15 min
Views 16K

Что нового появилось/произошло в Qt за полгода почти год с прошлой статьи. Релизы 5.9 и 5.10, а также новые инструменты, аддоны, платформы и переход на подписочную модель лицензирования.


Релизы Qt

Читать дальше →
Total votes 37: ↑37 and ↓0 +37
Comments 117

О лицензиях Qt (и немного о компании)

Reading time 20 min
Views 75K

В предыдущей статье про Qt roadmap я обещал рассказать про Qt 3D Studio и текущую ситуацию с лицензиями. Qt 3D Studio уже было выпущено два (пока писал статью, вышел третий) внутренних релиза, но статьи про неё пока не будет, так что сегодня расскажу про лицензии.


Система лицензирования Qt и раньше не особо отличалась простотой, но сейчас она особенно усложнилась, так как добавились (и добавляются) новые продукты и вместе с ними дополнительные условия соответствующих лицензий. Официальный сайт не сильно помогает разобраться, хотя и содержит текст условий и соглашений.


Но речь пойдёт не сразу про лицензии, сначала я хочу рассказать немного о компании, чтобы было понятно, кто именно сейчас занимается разработкой/распространением фреймворка и вообще стоит за Qt.

Читать дальше →
Total votes 55: ↑54 and ↓1 +53
Comments 122

Qt: Embedded World 2017 и roadmap

Reading time 10 min
Views 16K

Большая часть информации по Qt (новости, информация на сайте, статьи, публикации в блоге, аккаунты в соц.сетях) доступна только на английском языке. И хотя каждый разработчик желательно-обязательно должен владеть английским, для многих языковой барьер по-прежнему является проблемой.


Я работаю в The Qt Company (в офисе Осло, Норвегия), и видя как обделено вниманием весьма немаленькое русскоязычное сообщество, я решил написать эту статью на русском и рассказать немного о прошедшей на позапрошлой неделе в Нюрнберге конференции Embedded World 2017, а также поделиться планами компании на будущие релизы Qt. Но хотя статья и на русском, ссылки всё же ведут на английскую документацию, а также некоторые термины я решил оставить в оригинале.

Читать дальше →
Total votes 42: ↑42 and ↓0 +42
Comments 43

Information

Rating
3,871-st
Location
Норвегия
Registered
Activity

Specialization

Software Developer, Backend Developer
Middle
C#
C++
Python