Pull to refresh
2
0
Бешков Андрей @abeshkov

User

Send message

Установка и настройка Debian Linux под Hyper-V

Reading time 3 min
Views 56K
Давайте продолжим наши упражнения в виртуализации Linux систем под Hyper-V. Сегодня мы займемся установкой и настройкой Debian 6 под Hyper-V. Все что я буду писать ниже можно применять не только к Debian 6, но и к Debian 5 и к остальным дистрибутивам основанным на Debian таким как Ubuntu, Kubuntu, Xubuntu, Ebuntu.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑26 and ↓11 +15
Comments 39

Виртуализация SCO OpenServer 5.0.7V под Hyper-V

Reading time 3 min
Views 4.8K
У меня наконец-то дошли руки написать о том, как виртуализировать SCO OpenServer.

Когда я решил заняться виртуализацией этой ОС многие коллеги недоумевали над тем какая муха меня укусила. Понятно, что ты периодически рассказываешь о жизни Linux и Unix под Hyper-V, но зачем берешься за такую древность как системы от SCO? Некоторые молодые ИТ специалисты даже удивлялись, что компания SCO до сих пор жива и чувствует себя вполне нормально. Они думали, что после затяжных судебных разбирательств, войны с сообществом и другими производителями Unix, банкротства в 2007 году, компания перестала существовать.

Ответ на эти вопросы очень прост.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑41 and ↓17 +24
Comments 75

Установка и настройка CentOS Linux 5.5 под Hyper-V

Reading time 3 min
Views 18K
Давайте продолжим серию статей о запуске Unix и Linux систем под Hyper-V R2. Сегодня посмотрим, как устанавливать и настраивать CentOS 5.5 под управлением нашей системы виртуализации. Почему именно CentOS? Все очень просто он является самым популярным среди любителей RedHat подобных дистрибутивов.

Для тех, кому лень читать могу сказать что CentOS работает под Hyper-V очень хорошо и готов к применению в производственной среде. Кстати, все, что я напишу ниже можно с таким же успехом применять и для RHEL.

Ну что приступим?
Читать дальше →
Total votes 49: ↑38 and ↓11 +27
Comments 57

Установка и настройка FreeBSD 8.1 и 7.3 под Hyper-V 2008 R2

Reading time 2 min
Views 13K
Пару лет назад я писал про запуск FreeBSD 6.3 и 7.0 под Hyper-V версии 1. FreeBSD развивается, да и Hyper-V не стоит на месте. Проблемы, которые я описывал ранее, исчезли и теперь FreeBSD гораздо лучше работает в нашей системе виртуализации.

Сегодня мы будем устанавливать FreeBSD 8.1 и 7.3, потому что именно они являются официально рекомендуемыми на данный момент. Так же проверим, как система работает в многопроцессорной конфигурации, и какие скорости устройства показывают во время тестов.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑37 and ↓10 +27
Comments 37

Установка и настройка Linux Ubuntu 10.04 LTS под Hyper-V в Windows Server 2008 R2

Reading time 3 min
Views 36K
Выдалось немного свободного времени, поэтому сегодня я решил написать, как обстоят дела с работой Ubuntu 10.04 под Hyper-V.

Не смотря на то, что Ubuntu не входит в список официально поддерживаемых Linux дистрибутивов работает он под Hyper-V отлично. Более того никаких дополнительных компонентов интеграции ставить не пришлось. Все что нужно для работы с Hyper-V давно находится в свежих ядрах Linux.

Ну что, приступим?
Читать дальше →
Total votes 45: ↑33 and ↓12 +21
Comments 42

Установка Oracle Solaris Express 11 под Hyper-V

Reading time 3 min
Views 8.3K
Некоторое время назад пробовал виртуализировать под Hyper-V разные версии Sun Solaris x86 от старых до самых новейших. К сожалению полноценного успеха тогда достигнуть не удалось. Solaris устанавливался успешно и даже запускался под Hyper-V, но в гостевой ОС не работал эмулируемый сетевой адаптер. Понятно что с такими недостатками использовать Solaris для чего либо серьезного было нельзя.

В связи с покупкой Sun компанией Oracle ОС была переименована в Oracle Solaris. Для тестирования силами сообщества выпущена свободно доступная Solaris Express 11. Были надежды что новая метла от Oracle, изменит разработку встроенных в ОС драйверов в лучшую сторону. Поэтому я решил проверить как будет чувствовать себя Oracle Solaris Express 11 под Hyper-V.

Тем кто спешит могу сказать, что результат оказался вполне удовлетворительным. Несмотря на то что Solaris официально не поддерживается Microsoft под Hyper-V и компоненты интеграции для него отсутствуют он работает стабильно и с приемлимой производительностью.

Ну а тех кому любопытны подробности установки, скриншоты потрясающей красоты и результаты тестирования, прошу проследовать под кат.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑22 and ↓14 +8
Comments 12

Поддержка виртуальных машин в безопасном и актуальном состоянии с помощью Microsoft Offline Virtual Machine Servicing Tool, WSUS и NAP

Reading time 4 min
Views 8.5K
Виртуализация становится все более распространенной технологией консолидации серверного парка. Многие организации к ее широкому применению подтолкнул кризис. По данным IDC в последнем квартале 2009 года было выпущено 350000 серверов, из которых было виртуализировано 18,2%.

На первый взгляд виртуализация замечательна со всех сторон т.к. позволяет оптимизировать утилизацию оборудования и повышает гибкость инфраструктуры. Но если присмотреться внимательно, то выясняется, что у нее есть и неочевидные отрицательные эффекты. Давайте посмотрим на один из них.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑22 and ↓15 +7
Comments 5

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity