Pull to refresh
166
0
Дмитрий Волотко @absolvo

User

Организация многоканального номера с помощью «Komunikator»

Reading time 5 min
Views 26K
Когда-то, в совсем дремучие времена, в нашем офисе для приема звонков было достаточно двух обыкновенных, проводных телефонов. Время шло, компания росла, нам потребовался второй офис, соответственно, возникла потребность в организации мобильной многоканальной офисной АТС. Классическая (аналоговая) АТС отпадала из-за неудобства организации единой телефонной связи с новым офисом, и опять же дорогостоящая и долговременная прокладка проводов в новом офисе, установка и программирование системного телефона, а еще у нас появились сотрудники на удаленной работе, им требовалось переводить звонок на сотовый номер. И что уж говорить, так важно сохранить номер телефона, который давно известен клиентам и не потерять его при переезде. Решение было очевидно — переходим на IP АТС. Оставалось только подобрать софт.

Читать дальше →
Total votes 10: ↑5 and ↓5 0
Comments 17

Ваша социальная загробная жизнь

Reading time 1 min
Views 30K
Сервис _Liveson продолжит писать в Твиттер после вашей смерти, основываясь на уже написанных твитах. Обещают хорошенько проанализировать их, выяснив ваши вкусы, предпочтения и как часто вы пропускаете запятые. Запускаются в марте 2013.

image

Надеюсь, конечно, что по прямому назначению сервис вам придётся использовать очень нескоро, но посмотреть и потестировать — никто не мешает. Практической ценности, правда, я нем не вижу, но направление очень интересное.

http://liveson.org
Total votes 31: ↑17 and ↓14 +3
Comments 37

Игра оффлайн: QR-коды и ориентирование в городе

Reading time 2 min
Views 8.1K
Буквально на днях встретил своего хорошего приятеля, которого я не видел довольно давно, разговорились. Оказалось, что я не просто так встретил его в центре Москвы. Он играет. В игре ему помогает его мобильник и ноутбук с выходом в сеть.
Читать дальше →
Total votes 68: ↑46 and ↓22 +24
Comments 38

Откуда у Акадо мои персональные данные?

Reading time 5 min
Views 3K
Многие, мне кажется, по крайней мере, из жителей больших городов, сталкивались с ситуацией, когда вам звонят и предлагают подключиться к провайдеру N. Дескать, мы наконец-таки смогли подключить ваш дом и теперь вам доступны все блага цивилизации за столько-то рублей в месяц.

image
Читать дальше →
Total votes 129: ↑108 and ↓21 +87
Comments 222

Россия может спасти MySQL

Reading time 2 min
Views 1.5K
Сегодня мне пришло довольно большое письмо от сторонников кампании helpmysql.org. На мой взгляд, довольно любопытное. Решил им поделиться, ну и попросить поучаствовать в этой кампании.

PS. В письме много ссылок, некоторые (на мой взгляд важные) я оставлю кликабильными, остальные нет — что бы в спаме не заподозрили =)
Читать дальше →
Total votes 129: ↑90 and ↓39 +51
Comments 82

qTrack: самая простая система управления задачами

Reading time 2 min
Views 1.7K
qTrack: самая простая система управления задачами
Буквально недавно меня спросил мой коллега (да по сути конкурент), знаю ли я простую и лёгкую систему управления задачами, ну и вообще, что я могу ему посоветовать. Я предложил ему систему, на которой работаю в моей компании (если будет любопытно — позже расскажу), и которую, собственно мы и разрабатывали. Но для его нужд она несколько чрезмерна.
Читать дальше →
Total votes 69: ↑49 and ↓20 +29
Comments 42

Пользовательский обзор HTC HD2

Reading time 9 min
Views 1.5K
Некоторое время назад я взял телефон HD2 (Leo) компании HTC на недельный тест. Как я уже привык, обзор будет не сухим, а пользовательским, исходя из моих предпочтений и основываясь на моём мнении.

Сразу хочу уточнить ещё один момент, я не работаю в компании HTC, мне ничего не платили и вообще — я простой блоггер — Дмитрий Волотко, и пишу то, что я считаю нужным написать, никто на меня не влияет.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑26 and ↓14 +12
Comments 20

Поисковый плагин для htmlbook.ru

Reading time 1 min
Views 2.3K
Поисковый плагин для htmlbook.ru, который подойдёт как для IE7+, так и для Firefox2+ (ибо OpenSearch). Плагин работает следующим образом:
1. если вы ввели существующий в справочнике html-тег или css-свойство, то вас перенаправит именно на страницу теги или свойства;
2. если вы ввели слово, которое не совпадает ни с каким тегом или свойством из справочника, то вас перекинет на поиск по сайту и по форуму;

Ничего сложного в общем-то тут нет, такой плагин делается просто, но для вашего удобства был написан серверный скрипт, который перенаправляет запросы по страницам, или отправляет на общий поиск.

Поисковый плагин сейчас проходит модерацию на addons.mozilla.org, его можно скачать тут — addon №51434 (не забудьте поставить галочку «Let me install this experimental add-on.»)

Пока потихоньку вылавливаются ошибки на отличных от Windows операционках — предлагаю скачивать тут.

PS. как вы думаете — нужно ли автодополнение?
Total votes 55: ↑41 and ↓14 +27
Comments 23

Emotion Markup Language (EmotionML) 1.0

Reading time 1 min
Views 965
29 октября вышла первая версия разметки эмоций. Я не опечатался, а вы не ошиблись при чтении.

Поскольку сеть становится вездесущей, интерактивной, и многомодальной, технология должна иметь дело с человеческим фактором, включая эмоции. Разметка была задумана как нечто среднее, между «применение на практике» и «научная работа».

В итоге получилось нечто любопытное, что стоит почитать и вникнуть, потратив на это несколько языков, но не совсем применимое прямо сейчас.

Текущая версия: www.w3.org/TR/2009/WD-emotionml-20091029
Последняя версия: www.w3.org/TR/emotionml
Total votes 36: ↑29 and ↓7 +22
Comments 25

«Quietly Brilliant» — телефон, который понимает тебя

Reading time 1 min
Views 19K
В ближайшее время компания «HTC Corporation» запускает рекламную компанию с лозунгом — «Тебе не нужно понимать телефон. Тебе нужен телефон, который понимает тебя». Ниже два промо-ролика.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑9 and ↓4 +5
Comments 17

Не забудьте перевести стрелки часов на час назад

Reading time 1 min
Views 461
Я конечно понимаю, что на компьютерах и мобильниках (а у кого-то и на стиральной машинке и микроволновке), время переведётся самостоятельно. Но вокруг нас куча часов во всевозможном проявлении, и все они должны показывать актуальное время.

25 октября, в 3:00, в ночь с субботы на воскресенье, Россия и Европа переходят на зимнее время. Не забудьте перевести часы на час назад, т. е. до двух часов ночи. В итоге поспим на один час больше.

Кстати, на SilverRain мненоническую подсказку крутят.
Весна — переводим стрелки вперёд, а если осень, то обратно.

Главное, придти на работу вовремя! :)

Для уточнения текущего времени можно использовать Яндекс.Время.
Total votes 12: ↑10 and ↓2 +8
Comments 1

Как Сorbina Telecom борется со спамом

Reading time 2 min
Views 3.6K
Сутки назад у меня случилась проблема, перестала уходить почта через абсолютно стандартный 25 порт. Так как сам интернет работал вполне стабильно, начал активно пилить хостера (почта фамильная), и только выспавшись решил проверить, а вообще, есть ли доступ к smtp серверу? Оказалось, всё очень интересно.
Читать дальше →
Total votes 87: ↑66 and ↓21 +45
Comments 73

HTC Diamond 2

Reading time 1 min
Views 483
После большого обсуждения моего обзора HTC Hero, я решил взять на тест аппарат, который очень похож на Героя в плане железной начинки. Серьёзным исключением является только экран устройства, всё остальное по мелочи. Ах — и он под WinMobile — хочется посмотреть, что получилось в итоге.

Так вот — опять же, вы можете задать какие-нибудь каверзные вопросы по устройству. Пусть оно уже в продаже около трёх месяцев — но тем не менее, аппарат можно считать новинкой, и думаю вопросы будут.

На вопросы, которые будут заданы тут, в виде комментариев (их надо плюсовать, наверное) и в твиттере реплаем к absolvo с хеш-тегом #htc_diamond2 — я отвечу письменно, на Хабре, остальные свои мысли запишу в виде видео-ролика или/и подкаста.
Total votes 53: ↑33 and ↓20 +13
Comments 31

Пользовательский обзор HTC Hero

Reading time 13 min
Views 4K
Здравствуйте!

Около месяца назад, через знакомого, я вышел на возможность взять телефон HTC Hero на недельный тест. В итоге, обзор получился не совсем обычный, это не общее ознакомление с телефоном в плане ПО и железа, это более или менее глубокое изучение аппарата в плане повседневного использования.

Пользовательский обзор HTC Hero

Читать дальше →
Total votes 160: ↑145 and ↓15 +130
Comments 261

HTC Hero (OS Android)

Reading time 1 min
Views 865
Здравствуйте!

Неким волшебным образом мне в руки, ровно на неделю, попал HTC Hero. Для тестирования, и написания обзора этого чудо аппарата. Обзор я решил написать не железячный, коих в сети (и в рунете) уже достаточно много, а обзор пользователя, потому предлагаю вам следующее. Вы можете задать вопрос касаемо данного аппарата, любой, и если я смогу, я на него отвечу, постараюсь развёрнуто.
Читать дальше →
Total votes 68: ↑48 and ↓20 +28
Comments 136

Читаем пальцами — 2

Reading time 2 min
Views 1K
Я не уверен, интересно ли это Хабралюдям, но решил рассказать о том, что было сделано на www.Braille.ru, в том числе с вашей неоценимой помощью (например в комментариях к моему первому топику на эту тему).

И снова здравствуй, HabraHabr!
в title расшифровка

Сразу скажу, сделано далеко не всё, что вы советовали, но после долгих размышлений и споров с коллегой, мы пришли к выводу, что лучше сделать так, как мы сделали. Всё по порядку.

Читать дальше →
Total votes 46: ↑45 and ↓1 +44
Comments 27

Демонстрация свойства border-radius

Reading time 2 min
Views 4.2K
Нет-нет, я не буду вам показывать простые закруглённые прямоугольники, которые порядком приелись. Но те же самые простые закруглённые прямоугольники могут складываться во вполне осмысленные фигуры. У меня они сложились в слово «twitter».

Работает только в браузерах на движках Gecko и Webkit.

Выглядит так:
image
Читать дальше →
Total votes 81: ↑64 and ↓17 +47
Comments 54

Читаем пальцами. Тексты азбукой Брайля своими руками

Reading time 1 min
Views 7.6K
Вы хоть раз видели визитку, пригодную для понимания слепого человека? А брошюру? А расписание автобусов на автобусной остановке?

HabraHabr - привет!
в title расшифровка
Читать дальше →
Total votes 102: ↑96 and ↓6 +90
Comments 79

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity