Pull to refresh
10
0

Senior Software Developer

Send message

Автоматическая калькуляция вычислимых свойств моделей представлений в .NET

Reading time15 min
Views11K

Мотивация на примере моделей представлений для WPF UI


Начать обсуждение и познакомиться с обсуждаемой проблематикой предлагается на примере подхода к архитектуре пользовательских интерфейсов в WPF.

Как известно, одна из главных фич WPF — это мощная система байндингов, позволяющая достаточно легко отделить модель представления (далее модель) от самого представления (далее View) как такового. Обычно программист создает XAML для представления, привязывает свойства его элементов к модели в том же XAML посредством байндингов и, фактически, забывает о View. Это становится возможным поскольку большинство UI-логики может быть реализовано через воздействие на модель и автоматически прокинуто на UI посредством байндингов. При таком подходе модель играет роль состояния View, являясь его прокси для слоя, реализующего UI-логику. Например, меняя свойство модели, мы тем самым меняем соответствующее ей свойство View (или его элементов). Последнее происходит автоматически благодаря системе байндингов, которая отслеживает изменения как в модели, так и во View, синхронизируя состояния на обоих концах по мере надобности. Одним из способов, посредством которых модель может сообщить наблюдателю (коим в нашем случае является байндинг) о своем изменении, является бросание события PropertyChanged с именем изменившегося свойства в качестве параметра. Это событие принадлежит интерфейсу INotifyPropertyChanged, который, соответственно, должен быть реализован в модели.

Рассмотрим описанную идею на конкретном примере. Начнем с простой модели, которая представляет собой некий Заказ и содержит два свойства — Цена и Количество. Оба свойства будут изменяемыми, поэтому для каждого нужно реализовать нотификацию об изменении. Это делается следующим кодом:
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments24

Information

Rating
Does not participate
Location
Ижевск, Удмуртия, Россия
Registered
Activity

Specialization

Chief Technology Officer (CTO)