Pull to refresh
34
0
Андрей Рягузов @aeryaguzov

User

Send message

SystemTap в Linux

Reading time 3 min
Views 20K
Привет.

Несколько лет назад я написал эту статью для песочницы, мечтая стать частью сообщества хабра. Сегодня, копаясь в черновиках, обнаружил ее не опубликованной (по материалам этой статьи я написал страницу в wiki) и решил опубликовать с целью собрать фидбеки и юзкейсы от людей использующих SystemTap в работе.

Всех интересующихся прошу под кат
Total votes 41: ↑39 and ↓2 +37
Comments 8

Асинхронные запросы к MySQL

Reading time 3 min
Views 35K
В mysqlnd появилась возможность выполнять запросы к MySQL асинхронно, то есть продолжить работу скрипта не дожидаясь выполнения запроса и формирования результата. Преимущество такого подхода очевидно, ведь можно выполнить массу полезной работы во время ожидания запроса, но для начала я приведу немного другой пример:

Допустим у Вас есть 3 запроса (q1, q2, q3), каждый запрос выполняется за определенное время (t1, t2, t3), например так:

SELECT 1 AS val, SLEEP(1) AS sleep
SELECT 2 AS val, SLEEP(2) AS sleep
SELECT 3 AS val, SLEEP(3) AS sleep


В случае синхронного выполнения запросов, Вы сможете получить результаты их выполнения через t1 + t2 + t3 (ex: 6 секунд), а в случае асинхронного выполнения запросов уже за max(t1, t2, t3) (ex: 3 секунды)

Примеры работы с асинхронными запросами, а также другие примеры работы с mysqlnd можно найти на github

Под катом reverse engineering, segfault и больше подробностей работы с асинхронными запросами
Total votes 40: ↑37 and ↓3 +34
Comments 16

mysqlnd

Reading time 2 min
Views 48K
mysqlnd — расширение PHP, которое является драйвером для работы с MySQL по умолчанию в PHP 5.4. Оно работает напрямую с MySQL сервером, а значит, MySQL клиент, а также оверхед на работу с ним, больше не требуется!

image

Читать дальше →
Total votes 67: ↑57 and ↓10 +47
Comments 51

Кроссплатформенная мобильная разработка на Flex

Reading time 1 min
Views 1.9K
На сегодняшний день, несмотря на кризис, продажи мобильных телефонов успешно показывают рост. По данным отчета Worldwide Mobile Phone Tracker исследовательской компании IDC, за 2009 год по всему миру было продано 1,13 млрд. единиц мобильных средств связи. Очевидно, что рынок ПО к мобильным устройствам не стоит на месте, но из-за большого количества различных платформ(как минимум: Iphone, Android, Symbian, Windows Mobile) разработка ПО под мобильные устройства для меня не представлялась возможной.

Для меня Flex всегда был лучшей технологией для разработки RIA + на нем можно писать десктопные приложения (AIR) и теперь, благодаря ребятам из Openplug, на нем можно разрабатывать кроссплатформенные мобильные приложения.

Представляю вашему вниманию ELIPS Studio 3: cross-platform mobile application development based on Flex. В списке поддерживаемых платформ можно найти такие популярные платформы, как Iphone, Android(Был обещан в январе, но пока нет. Будем надеяться, что скоро появится), Symbian, Windows Mobile, и уже сейчас можно начинать разрабатывать кроссплатформенные мобильные приложения.

Всем удачи!
Total votes 10: ↑7 and ↓3 +4
Comments 13

Information

Rating
Does not participate
Location
Самара, Самарская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity