Pull to refresh
13
Viktor Ageyev @ageyev read⁠-⁠only

я тоже шаман, но другой

Send message

Новое законодательство РФ о цифровых финансовых активах и цифровой валюте

Reading time 19 min
Views 17K


В РФ с 01 января 2021 г. вступает в силу Федеральный закон от 31.07.2020 N 259-ФЗ "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее — Закон). Этот закон значительно изменяет существующий (см. Юридические аспекты операций с криптовалютами для резидентов РФ // Хабр 2017-12-17) правовой режим использования криптовалют и блокчейна в РФ.

Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 15

Сознание и существование. Квантовая механика без парадоксов

Reading time 27 min
Views 33K

Является ли эксперимент с котом Шредингера парадоксом?


Профессор поднял голову от стола и говорит:

– Здравствуй, мальчик. Ты зачем пришёл?

– Я хочу у вас про кота спросить.

– А что про кота?

– Допустим, у вас был кот …

Эдуард Успенский «Дядя Фёдор, пёс и кот»

Квантовая суперпозиция и роль наблюдателя в квантовой физике


Согласно квантовой механике если над частицей не производится наблюдение, то ее состояние описывается как квантовая суперпозиция (когерентная суперпозиция), т.е. смешение всех возможных альтернативных состояний в которых может находится частица.


Например, ядро атома за которым не производится наблюдение

Total votes 31: ↑9 and ↓22 -13
Comments 52

Программирование генератора случайных чисел на Ethereum

Reading time 3 min
Views 13K

image


При разработке смарт-контрактов на Ethereum обычно считается что полагаться на хеш блока как источник рандомности ненадежно, так как майнер может влиять на результат, подбирая хеш блока (см. Private Information and Randomness, How do you get a random number in a contract?)


Насколько в действительности велика возможность для майнера увеличить свои шансы на выигрыш в игре в которой нужно угадать хеш блока c определенным номером (или некое число производимое от хеша блока)?

Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2 +12
Comments 15

Юридические аспекты операций с криптовалютами для резидентов РФ

Reading time 8 min
Views 49K

image


Являются ли криптовалюты объектом гражданских прав в РФ


Да, являются.


Список объектов гражданских прав указан в ст. 128 ГК РФ:


“К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага”

Как видно из текста закона, этот список не исключительный, и туда входят любые имущественные права, результаты работ и оказание услуг, и даже нематериальные блага (пример: "вы мне споете, а я вам станцую" — это обмен нематериальными благами)


Часто встречаемые высказывания о том, что де "нет определения криптовалюты в законодательстве РФ и поэтому операции с ними незаконны" — неграмотны.

Читать дальше →
Total votes 46: ↑43 and ↓3 +40
Comments 167

Настройка Virtual Private Network на AWS EC2 c OpenVPN на Linux

Reading time 6 min
Views 47K

Amazon Web Service предоставляет возможность бесплатного запуска в течение тестового периода (12 месяцев) серверов Amazon EC2. Такой сервер может быть использован для VPN (англ. Virtual Private Network — виртуальная частная сеть). При использовании этой технологии удаленный сервер служит посредником между вашим компьютером и другими серверами в Интернет.


Это может быть полезно в случаях когда необходимо зайти на сайт в обход блокировок (для вашего провайдера вы связываетесь с вашим VPN сервером, а не с сайтом с которого вы фактически получаете данные), или, скажем, иметь постоянный IP с которого осуществляется доступ к определенным сервисам, или иметь IP связанный не с тем регионом в котором вы физически находитесь (сайт определяет заход с IP вашего сервера, а не с IP вашей рабочей машины).

Читать дальше →
Total votes 19: ↑13 and ↓6 +7
Comments 10

Google Cloud Storage c Java: изображения и другие файлы в облаках

Reading time 15 min
Views 14K
В продолжение серии статей о веб-разработке на Java на платформе Google App Engine / Google Cloud Endpoints рассмотрим сервис для облачного хранения файлов Google Cloud Storage.

В целом схема выглядит следующим образом: сервер на бэкэнде генерирует временную ссылку (адрес) для передачи файла в определенный контейнер (bucket) нашего хранилища, которая на фронтэнде вставляется в форму для передачи файла. Пользователь на указанный адрес посылает POST HTTP-request с одним или несколькими файлами в теле запроса, файлы принимаются и размещаются в хранилище, и HTTP-request вместе с данными о размещенных файлах принимается сервлетом, который обработав информацию о размещенных файлах, возвращает пользователю HTTP response: JSON или text/html, или в общем что пожелаем.

Файлы сохраняются в хранилище, у сервлета есть в распоряжении ключ который дает возможность доступа к файлу, в частности можно выдать файл пользователю с помощью другого сервлета либо создать «статичную» ссылку (https://).
Доступ к хранилищу также доступен через веб-интерфейс, и из командной строки с помощью утилиты gsutil.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 0

Работа с цифровыми подписями PGP с использованием Bouncy Castle Cryptography Library на Java

Reading time 6 min
Views 13K
В данном руководстве мы рассмотрим работу с OpenPGP на Java с использованием библиотеки Bouncy Castle Cryptography Library с ориентацией на использование в веб-разработке.

image
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 4

Работа с базой данных в Google App Engine/Google Cloud Endpoints на Java: фреймворк Objectify

Reading time 10 min
Views 12K
В предыдущих статьях («Google Cloud Endpoints на Java: Руководство. ч. 1», «Google Cloud Endpoints на Java: Руководство. ч. 2 (Frontend)», «Google Cloud Endpoints на Java: Руководство. ч. 3») мы разбирали создание API на Google Cloud Endpoints и фронтенда к нему на AngularJS.

Однако руководство по созданию API было бы неполным без работы с базой данных.

В этой статье мы рассмотрим фреймворк Objectify для работы с встроенной в GAE базой данных App Engine Datastore.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 7

Управление вещами реального мира из виртуального мира Minecraft (перевод)

Reading time 3 min
Views 40K
Недавно я снова начал играть в Minecraft. Ванильный Minecraft несколько скучен, как по мне, и я всегда ищу модпаки (пакеты дополнений). В поисках новых модпаков я наткнулся на FTB Horizons: Daybreaker. Из списка содержащихся в нем модов мое внимание привлек мод OpenComputers.

Как можно предположить из названия, модуль OpenComputers добавляет в Minecraft компьютеры. Настоящие компьютеры! При этом они тоже модульные. Вы можете добавлять периферию: от мониторов до клавиатур и карт расширения, которые добавляют возможности такие как графика и сеть. И эти компьютеры могут быть запрограммированы на языке Lua, прямо в игре. И существует такой вид карт, как Интернет-карта, которая можете себе представить, может подключаться к Интернету реального мира. Неплохо.

image

Итак, что мы можем сделать примерно в один час свободного времени?
Читать дальше →
Total votes 34: ↑31 and ↓3 +28
Comments 18

Google Cloud Endpoints на Java: Руководство. ч. 3

Reading time 4 min
Views 7K
предыдущие части:
Google Cloud Endpoints на Java: Руководство. ч. 1
Google Cloud Endpoints на Java: Руководство. ч. 2 (Frontend)

Работа с версиями


Google App Engine предоставляет возможность загрузить до 10 различных версий приложения.
Одна из них (по умолчанию — первая загруженная) является основной (default) и доступна по основному адресу приложения, и соответственно по адресу собственного домена(ов).
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 0

Google Cloud Endpoints на Java: Руководство. ч. 2 (Frontend)

Reading time 26 min
Views 8.3K
Часть первая: Google Cloud Endpoints на Java: Руководство. ч. 1
Часть третья: Google Cloud Endpoints на Java: Руководство. ч. 3
Часть четвертая: Работа с базой данных в Google App Engine/Google Cloud Endpoints на Java: фреймворк Objectify
Часть пятая: Google Cloud Storage c Java: изображения и другие файлы в облаках

В первой части мы рассмотрели создание проекта на Google Cloud Endpoints с Java, в этой статье речь пойдет о создании фронтенда к нашему API.

В дополнение к инструментам, использовавшимся в первой части, нам понадобится:

AngularJS, и начальное общее представление о том как он работает, опционально Bootstrap или Foundation.

Простейший веб-сервер на локальной машине для тестирования, и сервер для деплоя приложения.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 2

Google Cloud Endpoints на Java: Руководство. ч. 1

Reading time 15 min
Views 23K
Google Cloud Endpoints — это надстройка над Google App Engine (GAE) для создания API для веб и мобильных приложений, делающая разработку проще и включающую в себя «из коробки» защиту от DoS-атак, OAuth 2.0 аторизацию, веб-интерфейс для тестирования API, SSL, атоматическую масштабируемость (сайт не упадет под хабра-эффектом), а также возможность использования сервисов доступных в Google App Engine (отсылка и прием электронной почты и XMPP-сообщений, загрузка данных из Интернет (URL Fetch service), задачи по расписанию (Task Queues and Scheduled Tasks) и др.)

GAE бесплатен в рамках начальных квот, которые позволяют попробовать и протестировать сервис, и также обеспечить бесплатное функционирование веб-сайта не имеющего больших нагрузок. При исчерпании квот сервис становиться платным.

Идея сервиса в том, что он делает всю или большую часть работы системного администратора, плюс некоторую часть работы программиста. Этот сервис может быть интересен стартапам, так как позволяет малыми силами и в котроткие сроки запустить рабочий проект.

Фреймворк Objectify предоставляет удобные стредства для работы со базой данных встроенной в GAE, а модуль angular-google-gapi для подключения веб-приложения на AngularJS c авторизацией пользователей.

Под катом много картинок и текста, и предполагается, что читатель знаком с Java Servlets.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 3

Information

Rating
Does not participate
Location
Израиль
Registered
Activity