Pull to refresh
56
0
Белоцерковский Александр @ahriman

Евангелист-архитектор

Send message

Интернету исполнилось 50 лет. Винт Серф: «У нас всё ещё много работы»

Reading time 10 min
Views 1.9K


Винт Серф, один из создателей интернета, формирует информационные технологии вот уже пятьдесят лет. Команда VK Cloud перевела его интервью, в котором он рассказывает о своей жизни, инклюзии, о перспективах развития облачных технологий, ИИ и квантовых вычислений.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑11 and ↓3 +8
Comments 1

Как мы в VK Cloud SDN-ы писали

Reading time 17 min
Views 6.6K


С приходом широкополосного доступа и высоких скоростей мобильного интернета нагрузка на сеть стала одним из ключевых бутылочных горлышек для производительности систем. Сетевые провайдеры столкнулись с необходимостью постоянно увеличивать и оптимизировать сетевую пропускную способность и ёмкость при сохранении прибыли. Попыткой решить эту задачу стала Software Defined Network — концепция выведения сетевых функций из специализированного железа на программный уровень и дальнейшего разделения ответственности на разные слои.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑30 and ↓0 +30
Comments 2

Open Source: ключевые вызовы для разработчиков

Level of difficulty Easy
Reading time 15 min
Views 4.5K


Привет, Хабр! Меня зовут Саша Белоцерковский, я евангелист-архитектор из VK Tech, а еще раньше — из Microsoft, где волонтерил в качестве лидера глобального Open Source-сообщества. Я очень люблю Open Source, люблю людей, которые работают в нашем большом сообществе. 
Читать дальше →
Total votes 39: ↑37 and ↓2 +35
Comments 5

Распределенные бекэнды для видеорекламы 2ГИС на .NET Core и Kubernetes

Reading time 6 min
Views 7K
Привет!

Мы продолжаем рассказывать о компаниях-разработчиках, использующих технологии Microsoft в своих проектах. В сегодняшнем выпуске — компания 2ГИС, основной офис которой находится в холодном Новосибирске и к которой автор статьи питает самые теплые чувства.

2ГИС недавно закончили большой проект, используя ядром функциональности .NET Core, Kubernetes и много Linux. Я часто получаю вопросы о том, можно ли использовать .NET Core в продакшене, каков наш опыт использования его в полностью Open Source среде. Я попросил ребят рассказать, что да как. Читайте подробнее под катом, это стоит того — это один из первых публичных и больших проектов, которые построены на .NET Core, да еще и в полном Open Source вокруг.


Читать дальше →
Total votes 34: ↑32 and ↓2 +30
Comments 1

Microsoft на CodeFest 2017 — отчёт, слайды и видео докладов

Reading time 3 min
Views 3K
Привет! В этом году, в апреле, мы снова участвовали на CodeFest 2017, крутейшей за Уралом конференция разработчиков, тестировщиков, дизайнеров, менеджеров проектов и продуктов (с).

На этот раз от Microsoft было несколько докладчиков — Джеффри Рихтер (Microsoft Corporation), Андрей Беленко (Microsoft) и покорный слуга (Microsoft Россия). Коллеги из команды CodeFest выложили слайды, видео докладов и отчетное видео до ката. Под катом я собрал все доклады, в которых говорили о Microsoft.



Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 3

Linux + Azure

Reading time 4 min
Views 5.8K
Привет, Хабр! Ко мне часто стали приходить с вопросом о запуске виртуалок под управлением Linux в нашем облаке. Поэтому мы решили составить для вас подборку русскоязычных материалов по этой теме: бесплатные курсы и полезные ссылки. А также завтра я буду проводить вебинар, про который вы узнаете в конце статьи.


Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3 +10
Comments 2

Управление цифровыми правами и обработка медиа-контента в облаке — опыт разработчика Aggregion

Reading time 6 min
Views 2.9K
Привет! Ежесекундно во всем мире растет число взаимодействий между цифровыми субъектами и объектами в повседневной жизни, образовании, медицине, интернете-вещей, промышленности, высоких технологиях, торговле, развлечениях, телекоммуникациях и финансовых услугах.

Цифровые объекты: видеофильм, веб-камера, игра, электронная книга, умный дом, автомобиль, фитнес-гаджет, платежный терминал, база данных, хранилище контента, датчики в сельском хозяйстве, банк и т.д. — все они взаимодействуют согласно договорам включающим в себя участников, условия и предмет взаимодействия.

Как управлять этими взаимодействиями и договорами между бесчисленным числом участников? Решения не было. В этой статье команда Aggregion, создающей платформу управления цифровыми правами, расскажет про проблематику цифровых прав, мотивацию создания проекта, реальные нужды и архитектуру проекта, управляющего миллионами сущностей внутри жизненного цикла цифрового права. Внутри статьи есть врезки с цитатами Нукри Башарули, основателя проекта, и Дениса Безрукова, руководителя разработки.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 0

OpenVPN в Microsoft Azure для виртуального объединения подписок. Опыт GanttPRO — сервиса для управления проектами

Reading time 6 min
Views 4.4K
Привет! Сегодня мы расскажем о GanttPRO – онлайн-диаграмме Гантта для планирования, создания и управления проектами. Для своей работы команда сервиса в рамках гранта BizSpark использует инфраструктуру Microsoft Azure. У BizSpark есть особенность — когда компания вступает в программу, она получает до 8 аккаунтов Azure. Ежемесячно каждый из аккаунтов может потребить до $150. Часто этого достаточно, иногда — не хватает, особенно в случае с виртуальными машинами.

В этой статье команда GanttPRO расскажет не только о конкретных действиях, которые позволят объединить виртуальные машины в разных подписках, но и о проекте в целом. Конечно, если вы опытный администратор или разработчик, вы сможете потратить время и разобраться. Однако — потратить время.

А начнём с теории и мотивации проекта. Если вы системный администратор, разработчик, работающий с opensource решениями в облаке Azure, или же менеджер проекта, эта статья будет полезна и для вас.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1 +17
Comments 2

Как мы «Мисс Россию» на руках переносили

Reading time 8 min
Views 16K
15 апреля прошел конкурс «Мисс Россия» 2017. После полной переделки сайта скорость загрузки страниц стала укладываться одну секунду даже в моменты пиковых нагрузок. Наши партнёры из Byndyusoft в лице Александра Бындю (@alexanderbyndyu), архитектора всей системы, рассказали, как им это удалось, поделились деталями переноса платформы в облако, а также рассказали, почему им пришлось поменять всю внутреннюю инфраструктуру проекта.



Справка о компании: Byndyusoft — это компания, которая реализует проекты на платформе .NET для различных предметных областей по всему миру.
Total votes 32: ↑21 and ↓11 +10
Comments 68

IPv6 в Microsoft Azure

Reading time 8 min
Views 4K
Выражаем благодарность за подготовку статьи Михаилу Тряхову (@PerseptronYar) из компании Akvelon (Ярославль) за помощь в написании данной статьи. Михаил работает в команде разработчиков Microsoft Azure CLI (Command Line Interface) со специализацией на Networking Services.

Всем привет! Сегодня настал момент поговорить о долгожданном нововведении, которое, с дымом и спешкою, подготовили-таки к конференции Ignite. Это событие прошло 28 по 30 сентября в Атланте, и о нем уже распрекрасно написано, скажем, здесь. Тем не менее, уже известно, что IPv6 стал доступен в целом ряде регионов (location) Microsoft Azure. Под катом подробности.

Читать дальше →
Total votes 22: ↑22 and ↓0 +22
Comments 2

Tion MagicAir — система умного микроклимата с облачным бэкендом

Reading time 6 min
Views 10K
Привет!

Сегодняшняя история – о компании Tion. Tion создает и выводит на рынок как профессиональные промышленные и медицинские устройства для обеззараживания воздуха, так и бытовые приборы «умной» вентиляции и очистки воздуха.
Недавно компания официально запустила новую версию своего продукта — бризер Tion O2 MAC, компактный бытовой прибор для вентиляции, который избавляет от духоты, уличного шума и пыли в квартире и работает с системой умного микроклимата Tion MagicAir. Система умного микроклимата Tion MagicAir измеряет качество воздуха в помещении, отображает данные на смартфоне и автоматически управляет микроклиматом. Уже написан официальный анонс, ну а мы решили поспрашивать немного подробнее и поддержать коллег, ведь мы очень любим облачные сервисы.



Под катом все в традициях тега #isvcloudstory – про компанию, про жизнь и про архитектуру решения в облаке. Обязательно дочитайте до конца — компания Tion подготовила небольшой подарок специально для наших читателей.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2 +9
Comments 6

Предсказание вероятности перехода каждого клиента компании в статус бывшего члена клуба

Reading time 6 min
Views 7.5K

Авторы публикации — Дмитрий Сергеев и Юлия Петропавловская.

Недавно закончился первый в России Виртуальный хакатон от компании Microsoft при поддержке Forbes. Нашей команде, состоящей из двух человек, удалось занять первое место в номинации от WorldClass, в которой требовалось предсказать вероятности перехода каждого клиента компании в статус бывшего члена клуба. В этой статье мы бы хотели поделиться нашим решением и рассказать о его основных этапах.

image


Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1 +19
Comments 4

KUKU.io — как устроен облачный сервис для управления социальными сетями

Reading time 5 min
Views 10K
Привет!

Сегодня мы решили рассказать про наших друзей из Беларуси — KUKU.io — сервисе для SMM, поддерживающем как Facebook, Twitter, Linkedin, Pinterest, Tumblr, Instagram, так и Вконтакте, Одноклассники и Telegram. С помощью KUKU.io маркетологи, SMM-специалисты, предприниматели, блоггеры и пользователи (которых уже более 25000), активно взаимодействующие с социальными сетями, могут создавать контент, планировать и публиковать его (уже создано более 4 миллионов постов) в желаемых профилях, группах и страницах в несколько кликов, а также получать полный анализ социальных сетей.



Под катом — про технику и технологию.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 6

Результаты хакатона по машинному обучению Microsoft в мае

Reading time 3 min
Views 4K
Привет!

В конце мая 2016 года мы успешно провели уже третий хакатон по машинному обучению. Тема продвинутого анализа данных в последние годы набирает все большую популярность, и мы с удовольствием вносим свой вклад в ее развитие. На два дня мы собрали под крышей нашего офиса более 150 человек, которые в ходе короткого знакомства друг с другом, быстро выбрали капитанов и поделились на 24 команды.


Участникам хакатона предлагалось на выбор решить 4 задачи по моделированию данных и 1 задачу по визуализации, используя технологии Microsoft: сервис машинного обучения Azure Machine Learning и сервис бизнес-аналитики Power BI.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2 +6
Comments 1

Финализирована программа облачного трека конференции DevCon 2016

Reading time 3 min
Views 1.8K


Привет!

Рады представить уже участникам и еще-не-участникам-но-планирующим финальную программу облачного трека. Под катом — подробности, о чем будет идти речь в треке. Так как на DevCon будет трансляция, а потом и записи, весь этот уникальный контент будет доступен — не пропустите!
Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2 +7
Comments 0

Финализирована программа коммьюнити-трека конференции DevCon 2016

Reading time 4 min
Views 2.1K


Привет!

Рады представить уже участникам и еще-не-участникам-но-планирующим финальную программу коммьюнити-трека. В этом году мы решили немного сменить траекторию, и дать голос сообществу. Траекторию сменили, и в коммьюнити-треке за два дня выступит 25 докладчиков. Это люди, занимающиеся совершенно разными проектами, из совершенно разных компаний, разных стран, но всех их объединяет то, что они будут говорить о реальном опыте и у участников конференции будет возможность поспрашивать тех, кто в полях познакомился с той или иной технологией или решением. Под катом — подробности, о чем будет идти речь в треке. Так как на DevCon будет трансляция, а потом и записи, весь этот уникальный контент будет доступен — не пропустите!
Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2 +10
Comments 0

Различия Azure Resource Manager и Azure Service Manager — взгляд разработчика, часть вторая, про Networking

Reading time 7 min
Views 3.8K
Выражаем благодарность за подготовку статьи Михаилу Тряхову (@PerseptronYar) из компании Akvelon (Ярославль) за помощь в написании данной статьи. Михаил работает в команде разработчиков Microsoft Azure CLI (Command Line Interface) со специализацией на Networking Services.

Приветствую Вас, дорогие читатели!


Продолжим описание основных средств разработки Microsoft Azure, начатый месяц назад в статье о первых шагах в Azure Resource Manager (ARM). Мы успели поговорить об основных отличиях классического (Azure Service Management) подхода от нового режима ARM. Рассмотрели способы работы с JSON-шаблонами (templates), позволяющие более простым образом разворачивать и модифицировать архитектуру. При первой же возможности продемонстрировали способы настройки политики безопасности на примере трехуровневого приложения.
Я очень благодарю за фидбек, полученный пусть и в скромном объеме, но в конструктивном ключе. Ваши вопросы натолкнули меня на необходимость описания процесса создания гибридных решений — и уже в этой статье мы затронем некоторые кейсы этой предметной области. Напомню, мы рассматривали пример архитектуры, схематически изображенной ниже.


Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2 +12
Comments 4

Летняя школа Microsoft Research 2016 в Казани — Интернет вещей

Reading time 2 min
Views 4.9K

Привет!
С 17 по 24 июля в Казани пройдет восьмая ежегодная Летняя школа Microsoft Research. В программу школы включены лекции и семинары ученых мирового уровня из ведущих университетов со всего мира, а также исследователей Microsoft Research. Руководитель школы — Judith Bishop, директор направления вычислительных наук в Microsoft Research Redmond.


UPDATE: Заявки принимаются до 23 мая! Не упустите свой шанс!


В числе приглашенных лекторов:



Читать дальше →
Total votes 15: ↑12 and ↓3 +9
Comments 5

В международный день пингвина медитативное видео и рассказ про Ubuntu и Bash в Windows 10 от Скотта Хансельмана

Reading time 3 min
Views 9.5K
Привет!

Скотт Хансельман — известный активист Microsoft, много пишущий о том, как использовать Open Source и Microsoft. Ниже находится перевод его последней статьи по поводу известной новости по теме Ubuntu и Bash в Windows 10. А еще — сегодня 25 апреля, озаглавленный глобально-важным международным днем пингвинов, поэтому призываем вас почаще посещать пингвинов, а также, конечно, заходить на наш постоянно обновляющийся сайт про Open Source и Microsoft. Если же вам хочется отвлечься в этот прекрасный рабочий день, то прикладываем специальное видео, посмотрев которое, можно будет узнать о пингвинах все.



Читать дальше →
Total votes 26: ↑18 and ↓8 +10
Comments 13

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity