Pull to refresh
49
0

Пользователь

Send message

«Разбор полетов» — Episode 33 — Special: Московский вояж Амазона

Reading time 1 min
Views 3.8K
Мы рады приветствовать Вас на очередном выпуске подкаста «Разбор Полетов». Сегодня у нас в гостях Peter Sirota, general manager Amazon Elastic MapReduce и он нам все расскажет о предстоящем событии в Москве и Киеве, которое проводит Amazon в этом году.

Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 1

Akka для Java разработчика (часть 1)

Reading time 5 min
Views 78K
В последнее время появилось довольно много языков программирования, которые используют для JVM как платформу для выполнения. Одним из наиболее «горячих» тем для обсуждения в последнее время является Scala. В этой статье я не буду рассматривать заслуженно это или нет, просто хочу рассказать как можно использовать средства этого языка используя Java и не написав ни одной строчки на Scala.
Итак, что такое actor и почему akka?
Total votes 40: ↑38 and ↓2 +36
Comments 29

Я что-то пропустил или Google «на полшестого»?

Reading time 1 min
Views 1K
Пробовал из дома и из vds в датацентре:

%telnet google.ru 80
Trying 74.125.232.17…
telnet: connect to address 74.125.232.17: Operation timed out
Trying 74.125.232.20…
telnet: connect to address 74.125.232.20: Operation timed out
Trying 74.125.232.16…
^C
%telnet google.com 80
Trying 74.125.232.17…
Total votes 121: ↑54 and ↓67 -13
Comments 126

Кэширование данных в приложениях с Spring 3, размещенных в AppEngine

Reading time 7 min
Views 6.4K
В этой статье я расскажу как можно кэшировать в memcache значения, возвращаемые методами bean'ов. Для этого не потребуется писать код, достаточно добавить конфигурации в xml файлы Spring'а и разметить код с помощью аннотаций.

Итак поредставим что у нас есть DAO с тремя методами — двумя для поиска сущностей и одним для сохранения сущностей. Для правильного функционирования нам нужен интерфейс и реализующий его класс (чтобы можно было добавить dynamic proxy на реализацию)
немного xml
Total votes 33: ↑28 and ↓5 +23
Comments 26

Мэрилин Манстр

Reading time 5 min
Views 462

69



В некоторых организациях разработчики это короли, а в других они пешки.
(Прим. пер. — Не так давно мне в руки попала новая книга от Tom DeMarco сотоварищи — Adrenaline Junkies and Template Zombies. Основная цель этой книги — на основе анализа проектов по разработке программного обеспечения, выделить основные шаблоны, по которым существуют такие проекты и попытаться их систематизировать. Прикладывать понятие шаблона к живым людям оказалось гораздо интереснее, чем к программному обеспечению, поэтому книга читается с удовольствием и практически каждый найдет в своем опыте пример того или иного шаблона, если не всех. Я буду выкладывать переведенные главы по одной в случайном порядке, так что если будет интерес, то надеюсь перевести всю книгу).

Манстры это был американский ситком, который стартовал в 1964 году и продержался два сезона. В нем рассказывалось про шумную жизнь семьи монстров, которые жили в обычном городе. Отец, Херман Манстр, это бестолковая версия монстра Франкенштейна; его жена — вампир; дед напоминает графа Дракулу из водевиля;, а их сын, Эдди, маленький оборотень.

Читать дальше
Total votes 16: ↑12 and ↓4 +8
Comments 2

Обмен информацией о пользователях 1С через SPML шлюз

Reading time 4 min
Views 2.7K
К сожалению, в русском языке нет адекватного перевода для термина Single Sign-On (SSO) (технология единого входа для различных информационных ресурсов), поэтому в тексте он остался без перевода.



Для обмена информации о пользователях, ресурсах и сервисах, в консорциуме OASIS был разработан стандарт на базе XML — Service Provisioning Markup Language (SPML). SPML необходим для унификации и автоматизации  управления пользовательскими данными и правами внутри компаний. Несомненно с увеличением количества информационных систем (логистика, бухгалтерский учет, управления кадрами, взаимодействия с клиентами и др.) внутри компании, старые методы управления пользователями уже не работают настолько эффективно. Кому не приходилось писать такие письма — Дорогой Администратор, пожалуйста сделайте учетную запись для пользователя… Дорогой Администратор, пожалуйста откройте для просмотра мне папку… Со временем такой подход ведет в большому количеству неверных данных, информационным утечкам и простоям в работе.

Читать дальше →
Total votes 4: ↑2 and ↓2 0
Comments 2

Когда нет web API у сервера, но он очень нужен

Reading time 6 min
Views 1.1K
Довольно часто в жизни разработчиков встречаются ситуации «когда очень хочется, но нельзя». И очень часто этот вопрос решается, как все в нашей стране — «если очень хочется, то можно». Сегодня я хочу рассказать вам про мой опыт создания независимого API для web-проекта, который этот API не предоставляет. Статья будет полезна Java или Solaris разработчикам, а так же всем тем кто сталкивается с проблемой интеграции различных сервисов.

Не так давно для всех разработчиков был открыт проект SourceJuicer (http://jucr.opensolaris.org/), который позволяет публиковать свои проекты для OpenSolaris, проводить сборку и публиковать их в открытые репозитории. Описание проекта делается в виде spec-файла (http://jucr.opensolaris.org/help/spec_file), в котором перечислены атрибуты проекта, как его собирать, откуда скачивается исходный код, под какими лицензиями он распространяется и т.п. Все необходимые для сборки файлы загружаются на сервер и после review он будет собран и выложен в репозиторий. Вроде бы все классно, но в чем подвох? А подвох в том, что создавать проект и загружать или обновлять файлы можно только через web интерфейс. Что в принципе не так смертельно для небольшого проекта, но уже при 10-ти файлах этот процесс загрузки-обновления начинает несколько утомлять.

Кроме того такая система загрузки абсолютно не подходит для Continuous Integration — для чего в сущности и создавался SourceJuicer. Поэтому дальше я расскажу как использовать этот сервис (или любой другой) максимально эффективно и может для кого-то, это подкинет интересные идеи на будущее.

читаем дальше
Total votes 8: ↑6 and ↓2 +4
Comments 4

Sun Startup Essentials

Reading time 2 min
Views 674
Наконец-то, после стольких месяцев обкатки, стартовала в России программа Sun Startup Essentials. Это специальная программа, нацеленная на стартапы, позволяющая покупать оборудование Sun с существенными скидками, получать технические консультации и обучение, контракты на поддержку MySQL со скидками и т.п.

А что же там действительно такое
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 6

Memcached под OpenSolaris быстрее, чем под Linux

Reading time 2 min
Views 654
Используя наши предыдущие наработки в тестировании производительности memcached на SunFire X2270 (сервера на базе процессоров Intel Xeon (Nehalem)) с OpenSolaris, мы решили запустить те же тесты на том же сервере, но с использованием RHEL5. Мы уже отмечали в посте с первыми результатами тестирования, что для того чтобы достичь максимально возможной производительности мы использовали сетевые карточки Intel Oplin 10GbE. Как выяснилось, для использования этой карточки под Linux, нам пришлось немного поработать над драйверами и пересобрать ядро.
Читаем дальше
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 28

А снег кружил и падал…

Reading time 4 min
Views 838
Проект MyClime (http://myclime.info или http://mycli.me) продолжает развиваться по намеченному плану и сегодня я расскажу вам какие новые города появились на сервисе, спрошу вашего совета про осадки и расскажу как же все таки пользоваться этим сервисом :). MyClime — это сервис для анализа прогнозов погоды из различных источников и проверки их их на достоверность. Для каждого дня ведется история прогнозов и, при наступлении этого дня, высчитывается рейтинг достоверности. Прогнозы скачиваются с сайтов источников, так же как и фактическая погода.

Итак у нас в системе появилась информация по всем городам-миллионникам России:
дальше....
Total votes 42: ↑33 and ↓9 +24
Comments 59

Новые города в MyClime

Reading time 1 min
Views 819
Уважаемые, мой проект MyClime продолжает развиваться. Если вы пропустили мой анонс про что этот проект, то он вот тут.
Добавлены города:
  1. Ростов-на-Дону, Россия
  2. Екатеринбург, Россия
  3. Казань, Россия
  4. Самара, Россия
  5. Новосибирск, Россия
  6. Хельсинки, Финляндия
  7. Минск, Белоруссия (как вообще такое возможно http://mycli.me/summary.html?loc=21 о_О)
  8. Киев, Украина
  9. Одесса, Украина
Добавлены два новых источника прогнозов:
  1. Foreca (http://www.foreca.com/) — очень точный прогноз дает, для Штатов вообще лучше даже чем BBC
  2. Pogoda.by (http://pogoda.by/) — лучше бы и не добавлял
Данные по этим городам и источникам начали собираться только неделю назад, так что графики месячные неполные пока, но рейтинг уже должен что-то значить.
Города пока новые добавляться не будут — буду заниматься анализом облачности, осадков и ветра.

Upd: Рейтинги для Минска и Хельсинки сейчас показываются неверные, а так же прогноз от Intellicast'а. Вечером перезалью данные, но пока можете пользоваться остальными прогнозами.
Total votes 35: ↑33 and ↓2 +31
Comments 56

И о погоде…

Reading time 3 min
Views 1.7K
Уважаемые, вот пришло и мое время представить свой проект для общественности. Мне не хотелось бы употреблять слово стартап, потому что оно уже как-то затерто от частого употребления, поэтому это проект :)

Я думаю что все замечали, что жители городов, а особенно крупных, обладают патологической страстью знать погоду. Во-первых, это нейтральная тема для разговора с любым человеком, когда не о чем поговорить — «Ну а вот вчера снег был, видел? — Дааааа — А вот завтра дождь обещают? — Уххххх». А во-вторых, люди всегда старались хоть чуть-чуть, но заглянуть в будущее и быть готовым к нему. И на почве этих наклонностей появилось множество сайтов, которые занимаются прогнозами погоды на дни, недели, и особо талантливые предсказывают даже на месяц. Вокруг каждого сайта сформировалось небольшое сообщество приверженцев, готовых доказывать, что их кумир самый оперативный и достоверный из всего что есть.

Но никто почему-то не задает вопроса — А почему именно этот, а не вот тот?

Так почему собственно?
Total votes 53: ↑49 and ↓4 +45
Comments 100

Дело монорельса живет и торжествует

Reading time 1 min
Views 565
Мне кажется, что новость все таки относится к технике

http://top.rbc.ru/society/24/12/2008/270879.shtml

По словам мэра Москвы Юрия Лужкова, стоимость одного такого электромобиля составляет около 80 тыс. евро. Однако внедрение такого вида транспорта поможет решать не только экологические, но и экономические проблемы. Ю.Лужков заметил, что стоимость затрат на 100 км пробега для электромобиля в 2 раза ниже, чем стоимость затрат при эксплуатации транспорта, работающего на топливе.


По новостям, которые нашел в инете, модель 2009 года Prius гибрид будет стоить около 1000000 рублей в Москве. Хорошая прибавка к пенсии ©

Total votes 6: ↑1 and ↓5 -4
Comments 3

VirtualBox 2.1.0 и трансляция OpenGL вызовов

Reading time 2 min
Views 7.4K
На прошлой неделе произошло событие, которое в принципе может быть затерто в истории софтостроения, но мне оно показалось интересным. Сейчас системы виртуализации развиваются маленькими, осторожными шажками, поэтому найти что-то интересное, или хотя бы значимое, отличие между версиями 2.х и 3.х или даже 4.х не всегда возможно.

Поэтому release notes на версию VirtualBox 2.1.0 я листал без особого интереса. Но за что зацепился глаз и заставил почитать повнимательнее, так это «Трансляцию OpenGL вызовов прямо в драйвер host машины».

А под катом как я тестировал эту функциональность
Total votes 45: ↑38 and ↓7 +31
Comments 29

Русская раскладка в OpenSolaris 2008.11

Reading time 1 min
Views 465
В моем посте про OS меня спрашивали как включить русскую раскладку и как вообще с русскификацией.
Так вот, с момента постинга вот этого http://midnight-code.blogspot.com/2008/07/how-to-windows-opensolaris.html все поменялось только в лучшую сторону. Теперь никакие файлы подменять не надо, достаточно в xorg.conf прописать следующее
Section "InputDevice"
Identifier "Keyboard1"
Driver "kbd"
Option "CoreKeyboard"
Option "XkbRules" "xorg"
Option "XkbModel" "pc105"
Option "XkbLayout" "ru(winkeys)"
Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll"
EndSection


Чтобы переключаться по win-клавише — поменять строчку с XkbOptions на следующую

Option "XkbOptions" "grp:lwin_toggle,grp_led:scroll"

Надеюсь кому-то поможет.
Total votes 7: ↑5 and ↓2 +3
Comments 9

Полугодовой солнечный цикл окончен

Reading time 3 min
Views 555
Сегодня официально будет представлен новый релиз OpenSolaris 2008.11 и в этом посте я расскажу, что это такое и зачем он нужен.

Основная идея при разработке OpenSolaris заключалась в том, чтобы предоставить сообществу разработчиков доступ к исходному коду OS Solaris и развивать эту операционную систему на принципах open-source. Уши у Solaris растут из оригинального Unix, поэтому некоторые элементы отличаются от того, что привычно пользователям Linux. Но тем не менее, при любых раскладах это лучше чем винда :)

И первый вопрос, который возник и у меня — что в нем есть такое, чего бы не было в Linux и зачем он мне нужен? Итак
  1. Не многие знают, но Solaris является системой real-time прямо из коробки.
Полная версия
Total votes 59: ↑54 and ↓5 +49
Comments 70

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity