Pull to refresh
27
0
andrey i. mavlyanov @aim

Системный администратор

Send message

Chaos Constructions HackAround '2007

Reading time 1 min
Views 632
С 29 ноября по 2 декабря в Санкт-Петербурге пройдет компьютерный фестиваль Chaos Constructions HackAround '2007[1]. Это событие для всех, кому интересны нестандартные и нетривиальные решения и подходы — как в области компьютеров, программного и аппаратного обеспечения, так и в любых других областях, даже не имеющих отношения к электронике.
На фестивале планируется ряд семинаров[2], главным образом на тему информационной безопасности. Среди конкурсов[3] стоит упомянуть «Hack Video», работы на который мы уже принимаем.
На большом экране, помимо конкурсной программы, будут демонстрироваться различные видеоролики на компьютерную тематику, а также работы с предыдущих фестивалей — как Chaos Constructions, так и зарубежных. Предполагается небольшая экспозиция исторических компьютеров.
Посетителям фестиваля предоставляется доступ в Интернет через Wi-Fi, а также розетки 220 вольт.

Ссылки:
[1] cc.org.ru/cch7
[2] cc.org.ru/cch7/index.php?uid=seminari
[3] cc.org.ru/cch7/index.php?uid=konkursi
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 4

В Ubuntu 7.10 появится графический конфигуратор Xorg

Reading time 1 min
Views 1K
В релиз 7.10 известного дистрибутива Ubuntu, производства Canonical, будет включено графическое средство редактирования конфигурационного файла xorg.conf.

На данный момент утилита находится на стадии альфа-тестирования и поддерживает лишь выбор драйвера видеокарты, а так же конфигурирование разрешения рабочего стола.

Посмотреть на скриншоты можно по-ссылке указанной ниже.

via FOSSwire.
Total votes 23: ↑19 and ↓4 +15
Comments 99

Место проведения фестиваля $CCA7

Reading time 1 min
Views 438
Для тех, кто планирует посетить наш фестиваль впервые, предлагаем посмотреть карту и фотографию здания. Обращаем внимание, что фестиваль начнётся в субботу, 25 августа в 11 утра. До этого момента зал будет закрыт для посетителей. На фестивале старайтесь смотреть за своими личными вещами, компьютерами и т.д. Оргкомитет не несёт за них ответственности, хотя некоторые меры с точки зрения безопасности — безусловно предусмотрены. Тем? кто придёт со своими компьютерами и иной техникой, мы рекомендуем захватить тройники или удлинители, т.к. при большом количестве посетителей их может не хватить.

Доступ в Интернет будет обеспечиваться преимущественно через Wi-Fi. Витая пара также будет, но в ограниченном количестве (вы можете увеличить количество портов захватив switch с собой). Пожалуйста помните о собственной безопасности. Не пользуйтесь сервисами, пароль к которым передаётся в открытом виде, т.к. он может быть перехвачен.
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 1

IRC канал и Jabber conference room

Reading time 1 min
Views 929
IRC.
В сети RusNet создан канал фестиваля Chaos Constructions Antuque 2007.

Канал уже работает и предполагается основным средством общения посетителей во время фестиваля (и некоторое время после него).
Читать дальше →
Total votes 8: ↑6 and ↓2 +4
Comments 25

Проекту Debian — 14 лет

Reading time 1 min
Views 949
14 лет назад, 16 августа 1993 года, Ian A Murdock написал в конференцию comp.os.linux.development:
«Дорогие линуксоиды,
Данным хочу уведомить вас о создании нового дистрибутива Linux который я называю Debian Linux. Этот дистрибутив в основном я создал «с нуля»; другими словами я не просто сделал несколько изменений в SLS и называл это новым релизом. Я решился на создание своего дистрибутива после использования SLS: будучи неудовлетворённым им даже после множества внесённых изменений я решил начать всё с начала.»
Total votes 24: ↑21 and ↓3 +18
Comments 14

Место проведения, билеты и проч.

Reading time 1 min
Views 461
Итак, до фестиваля остались считанные дни. Что-же нас всех ждёт?

Ну во-первых принято окончательное решение относительно места проведения — $CCA7 пройдет 25 и 26 августа в том же большом зале КВЦ «ЕВРАЗИЯ», что и в прошлом году. Поскольку это требует значительной суммы, зал для семинаров арендоваться не будет и некоторые другие расходы будут сокращены. В ваших силах повысить уровень организации, вложившись вместе с нами в проведение фестиваля.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑4 and ↓4 0
Comments 7

проприетарное vs. свободное

Reading time 1 min
Views 1.5K
Total votes 13: ↑9 and ↓4 +5
Comments 43

Xandros заключила партнёрское соглашение с Microsoft

Reading time 1 min
Views 595
Компания Xandros заключила партнёрское соглашение с Microsoft в целом аналогичное заключённому ранее договору между Microsoft и Novell: пользователям даются гарантии что Microsoft не будет их преследовать за нарущения их патентов, а MS будет приторговывать линуксом от Xandros.

Условия договора (на английском).
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 1

Chaos Constructions Antique ' 2007 быть?

Reading time 2 min
Views 465
Некоммерческий фестиваль Chaos Constructions ( cc.org.ru ) проводится уже несколько лет и даёт всем желающим возможность померятся силами в программировании, компьютерной графике и музыке, анимации и видео, в других, связанных с компьютерами, областях.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 12

3 вещи, которые меня просто бесят

Reading time 1 min
Views 816
1) Отсутсвие прозрачной поддержки многомониторности (как в Mac вставил — и всё сразу заработало);
2) Танцы с бубнами (и невозможность порой) вокруг suspend-to-disk и suspend-to-ram;
3) Бинарные дрова.

А вас?
Total votes 20: ↑7 and ↓13 -6
Comments 40

Полезное дело или профанация?

Reading time 1 min
Views 933
Сегодня на сайте Пермского регионального правозащитного центра (ПРПЦ) было вывешено объявление о том, что в четрверг, 15 февраля в 11 часов в завершение совещания в Министерстве образования Пермского края (ул. Куйбышева, 14, малый зал администрации, 4 этаж) руководителям образования всех районов вручат 100 компакт-дисков со сборником свободно распространяемых программ.

«Полезное дело», — скажут некоторые горячие головы.
«Профанация», — отвечу им я.

Дело в том, что бОльшая часть учителей информатики в РФ не имеют к данному предмету никакого отношения. Это учителя математики, физики, инженеры военных предприятий, студенты. Но никак не учителя информатики. Посему в предмете они разбираются плохо. Компьютерные классы поддерживаются или школьниками-энтузиастами, или спущенными сверху фирмами-«на-все-руки» или вообще никак. Что такое Линукс — бОльшая часть из них не знает. Да что там. Как разобрать-собрать компьютер они просто-напросто не знают, а если и знают — боятся этого делать.

Школам в России не нужен добрый дядя, который привезёт им диски с ПО (кстати почему я вижу там логотип одной известной коммерческой компании? Это недочёт дизайнера сайта? Или данная компания производит поставки ПО? Кто проводил тендер? Почему выбрана данная компания?). Школам, а вернее школьным учителям, нужна программа по переквалификации, поддержанная на самом высоком уровне с соотв. выделением средств, написанием данной программы и проч. А так — получится как в Волгограде, покрутят, да и винду поставят — будьте спокойны — M$ тут же по 10 баксов за дистрибуцию выдаст и не пожалеет, потому что теперешние ученики — будущие её рабы.

А раздача дисков лишь порождает вот такие вот посты: linuxforum.ru/index.php?showtopic=33824&st=all
Total votes 37: ↑28 and ↓9 +19
Comments 81

Интервью с Брэдом Фицпатриком на Эхо Москвы

Reading time 1 min
Views 787
18 октября, в 16:35 Брэд Фицпатрик выступитв прямом эфире программы «Разворот» радиостанции «Эхо Москвы», а вечером присоединится к большой и шумной вечеринке российскихпользователей LiveJournal, устроенной в честь его первого визита Фицпатрика в Россию.

Звук: echo.msk.ru/sound.html
Total votes 6: ↑4 and ↓2 +2
Comments 4

теги

Reading time 1 min
Views 1.5K
Полезной фишкой на хабре (да и вообще в принципе любом месте где используются теги) было бы автоматическое (или ручное при помощи модераторов) собирание тагов на разных языках обозночающих одни и те же понятия. а то тагать и по-русски и по-английски как-то некузяво.

или как вариант запретить латиницу в тегах (что, ИМХО, зло)
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 10

заголовок

Reading time 1 min
Views 752
на хабре допущена классическая ошибка в заголовке — сначала пишет заголовок сайта, потом раздела, потом подраздела.

правильно же наоборот — начинать с предельно малой сущности и постепенно идти к большой.

например не Хабрахабр/Блоги/Новый хабратопик
а Новый хабратопик/Блоги/Хабрахабр
Total votes 8: ↑5 and ↓3 +2
Comments 8

Цели и задачи LUG как вы их понимаете.

Reading time 1 min
Views 1.1K
В ЖЖ и, частично, на Linux.org.ru идёт активная дискуссия о роли LUG в современном мире.

Одни, безусловно горячие головы, утверждают что LUG, как подчёркнуто-региональные, объединённые исключительно по территориальному признаку, сообщества linuxоидов есть аттавизм и его давно пора изжить. Другие не так категоричны и пытаются предложить свой взгляд на то, какие функции должны выполнять такие сообщества.

Предлагаю всем присоединиться к дискуссии.
Total votes 4: ↑2 and ↓2 0
Comments 9
2

Information

Rating
Does not participate
Location
Ришон-ЛеЦион, Хамеркац, Израиль
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Server Administrator, DevOps
Lead