Pull to refresh
20
0
Александр Кочеванов @aimh

Дизайнер

Send message

Ресёрч в процессе дизайна: наши процессы, решения и полезные ссылки

Reading time 7 min
Views 4.3K

Мы как дизайнеры часто отступаем немного назад и смотрим на свою работу со стороны —  на мой взгляд, это важная часть процесса проектирования. Обычно мы задаем себе подобные вопросы:
— Всё ли это понятно?
— Можно ли сделать ещё лучше?
— А не фигню ли я делаю?

В статье я расскажу о наших ошибках, успешных примерах, лайфхаках, о платформах, которые мы использовали на протяжении всего процесса и поделюсь полезными ссылками.

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 4

Мой способ создания мастер-компонентов в Фигме

Reading time 3 min
Views 13K
Заметил, что многие продуктовые дизайнеры задаются вопросом «Как организовывать разные состояния компонентов?». Весь дизайнерский мир делится на 2 части. Первые делают один компонент, в котором несколько папок для всех состояний. Вторые делают для каждого состояния элемента отдельный компонент.

Сначала разберу преимущества и недостатки каждого из них, а потом рискну предложить еще один вариант. Рассказываю о реализации в Фигме. Возможно, в других редакторах что-то не применимо.

1. Один компонент со множеством состояний


image

Преимущества


  • Библиотека компонентов выглядит компактнее.
  • В панели компонентов меньше элементов и поэтому меньше скролишь в поиске нужного. В этом случае спасает поиск по имени.

Недостатки


  • Где-то нужно все таки показать верстальщику все возможные состояния, потому что он не видит скрытые слои.
  • Приходится тратить время на поиск нужного состояния: его показ и скрытие ненужного. Особенно это утомляет, если структура компонента сложная.
Читать про остальные способы
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 8

Как мы увеличили процент регистраций на 68% с помощью дизайна форм

Reading time 4 min
Views 21K


Советы и примеры в дизайне форм логина и регистрации.
Казалось бы, что может быть проще формы регистрации и, уж тем более, входа на сайт? Пара полей и кнопка. Но в нюансах этой простоты кроется успешность выполненной работы и количество пользователей вашего сервиса. Как сделать формы проще, процесс приятнее и тем самым снизить количество уходов? Расскажу какими правилами мы руководствовались при разработке нашего сообщества предпринимателей BOSS.ZONE.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑10 and ↓7 +3
Comments 41

Возвращаем к жизни Аську (ICQ). Мнение дизайнера

Reading time 8 min
Views 63K
Есть такой динозавр — ICQ. Вспомнили тот самый звук входящего сообщения? О да! Еще мне сразу вспомнилась учеба в универе: именно тогда я застал расцвет этого мессенджера. Правда, самим клиентом я пользовался другим, кажется, это был QIP. Сейчас уже точно и не вспомню. У Аськи был слишком навороченный интерфейс, мой молодой мозг не мог с ним справиться. А еще были крутые номера, которыми все хвастались. Точнее хвастались количеством цифр в нем. У моего соседа по общаге был 5-значный. И это было круто.



А теперь к делу. Недавно Mail.ru решили организовать конкурс на дизайн мобильного приложения этого клиента. Я решил поучаствовать. Что из этого вышло, смотрите дальше.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑32 and ↓12 +20
Comments 42

Как «одушевить» продукт? Леттеринг

Reading time 4 min
Views 33K


Смотря фильмы про будущее мы очень часто видим такую картину: одинаковые, словно клонированные, люди в одинаковой одежде. Их окружают одинаковые автомобили и дома на одинаковых улицах. Люди трудятся на благо огромных корпораций, осуществляя монотонные телодвижения перед компьютерами или перекладывая бумажки с места на место. Все вокруг бездушное и унылое, преобладают голубые, серые и белые оттенки с небольшими вставками ярких цветов для ключевых героев фильма. Наверняка это сделано для придания большей ироничности сюжету фильма. И, конечно, я отдаю себе отчет в том, что это утопия и в обозримом будущем такого не случится. Но одно я знаю точно. Я и подавляющее большинство людей никогда бы не захотели жить в таком мире.

Но некоторые отголоски такой картины можно наблюдать и сегодня. При решении многих задач мы используем шаблоны: фреймворки, конструкторы, шаблонные сайты, интерфейсы, логотипы, предметы быта и прочее. Все направлено на удешевление производства и быстрый выход на рынок. Выгода с экономической точки зрения, конечно, очевидна. Но со стороны потребителя становится скучно и однообразно.

Существует много способов «одушевить» продукт: придумать зверюшку-символ, использовать образы людей, фотографии, иллюстрации. Я расскажу вам о леттеринге. Осторожно — много картинок!
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 5

Смотрите в оба или немного об инфографике

Reading time 4 min
Views 21K


Сегодня, в век информационных технологий и коммуникаций люди перестают читать. Люди перестают читать художественную литературу, газеты, журналы и уж тем более научные публикации. Если вдруг некто захотел узнать что-то новое, он залез в интернет, открыл статью и не стал её читать в полном смысле этого слова. Человек «сканирует» информацию глазами, находит интересные для себя моменты, бегло читает их, бежит дальше и вскоре все забывает. Как помочь человеку узнать что-то новое? Как сделать это интереснее? И как помочь запомнить хоть что-то из увиденного? Об этом дальше, но для начала небольшое видео.

Начать просмотр
Total votes 21: ↑13 and ↓8 +5
Comments 1

От дизайнера до крутого дизайнера

Reading time 3 min
Views 9.7K
image

На данный момент на рынке труда в сфере дизайна достаточно большой выбор. Дизайнеров много, хороших не очень, фрилансеров как собак нерезаных. Дизайнером себя считает почти каждый, кто хоть немного владеет профильной программой, например фотошопом или даже иллюстратором. Но проблема в том, что этого недостаточно. Я хочу выяснить кто такой дизайнер и как стать крутым дизайнером.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑4 and ↓6 -2
Comments 7

Information

Rating
Does not participate
Location
Казань, Татарстан, Россия
Date of birth
Registered
Activity