Pull to refresh
-9
-1
Артур Терегулов @AirLight

Пользователь

Send message

Разбор ситуации с увольнением Сэма Альтмана из OpenAI от бизнес-психолога, также некоторые личные оценки и прогнозы

Level of difficultyMedium
Reading time3 min
Views2.5K

Сначала про личность Альтмана. Я еще точно не определил его тип личности, но он мне до боли напоминает двух других деятелей: Бэнкмана-Фрида, известного мошенника, который создал скандально обанкротившуюся биржу FTX и Адама Неймана, создавшего обанкротившуюся сеть коворкингов WeWork. Нейман так и не признан официально мошенником, хотя однажды он себе положил в карман один миллиард, при одном из раунде инвестиций в размере 2 или 3 миллиарда, просто взял и положил ничего не делая, наверное, в договоре так и прописал. То есть он поумнее, хоть и такой же ушлый, все-таки возраст ближе к 40. Альтман для меня как эти двое на минималках. Причем, про Бэнкмана-Фрида известно, что он чрезмерно употреблял вещества из арсенала биохакеров, которые увеличивают у человека склонность к риску. Наверняка и Альман употребляет что-то подобное, может в меньших дозировках. Также, для меня он не выглядит, как человек с техническим складом ума.

OpenAI изначально была неустойчивой конструкцией, поскольку была в статусе некоммерческой организации, а это сильно ограничивает как и ее возможности, так и возможности ключевых ее деятелей. Поэтому, закономерно было, что Альтману там было тесно. И вот сейчас всплыла подробность, что одной из возможных причин его увольнения советом директоров было то, что он искал инвестиции на свой новые проект, связанный с оборудованием для ИИ, используя свое положение. По сути ничего противозаконного, но надо смотреть что было в его трудовом договоре.

Судьбе OpenAI в связи с уходом сотрудников ничего плохого не грозит. Уже очевидно, что действующие технологии создания нейросетей исчерпали себя. Обучение новой модели уже дело техники. Но звездный час этой компании уже прошел, в дальнейшем каких-то прорывов там не будет. У Альтмана же есть еще потенциал, но тут все будет зависеть от давления его предыдущего шлейфа прошлых спорных действий. И мы еще услышим про него новые негативные подробности, помимо уже известных обвинений в насилии от сестры и участия в сомнительном криптовалютном проекте Worldcoin. И не зря он бывший гендиректор YCombinator, просто так оттуда он бы не ушел.

Читать далее
Total votes 19: ↑3 and ↓16-13
Comments4

Поговорим о том, что хорошего может нас ждать в будущем

Reading time2 min
Views3.3K

Последние три года для всех были трудными, а следующие будут еще труднее - поэтому, надо добавить в картину мира положительных красок!

Итак, запуск искусственного интеллекта ChatGPT - это событие года. Он как бы даже почти умеет писать настоящие мобильные приложения. Через пару лет он уже сможет делать это нормально. Это значит, что нас ждут сотни и сотни новых удобных стартапов типа Убера, где будет удобнее выбирать и потреблять услуги и решать самые разные житейские проблемы под ключ. В целом же ChatGPT - это идеальное воплощение капитана очевидности. Если Вы мечтали с таким пообщаться - теперь он у вас под рукой.

Читать далее
Total votes 11: ↑2 and ↓9-7
Comments11

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity