Pull to refresh
126
0

Внедряю Incomand

Send message

Первый взгляд на Activiti

Reading time4 min
Views22K
activiti
На этой неделе пришлось столкнуться с Activiti — новым workflow движком для Java, и так как тема эта еще не обсуждалась на Хабре, решил поделиться впечатлениями. Сразу скажу — впечатления немного печальные, но об этом под катом

Читать дальше →
Total votes 40: ↑35 and ↓5+30
Comments38

Многопользовательский чат в GTalk-е

Reading time1 min
Views2.5K
Я слепой и раньше этого не видел — или и в правду только сегодня появилось (вроде анонсов нигде не видел):

Использую Ubuntu + Firefox/Chrome + Gmail + Gtalk (не отдельный клиент — а то что вшито в gmail)
Достаточно часто не хватало многопользовательского чата — для этого приходилось уходить в Skype.

И вот сегодня — вижу в окне чата с пользователем «плюсик»: «Добавить пользователей в этот чат»

Еще один плюс Гуглу (хотя — их у него и так хватает)

UPD Перенес в блог Google
Total votes 96: ↑61 and ↓35+26
Comments47

GWT приложение за 30 минут

Reading time2 min
Views13K
Буквально на днях вышла новая (пока нестабильная) версия Spring-Roo одной из основных фич которой является поддержка генерации пользовательского интерфейса на GWT.

Мне стало интересно, сегодня поэксперементировал, под катом перевод моего блога (для тех кому лень читать на английском) с описанием как сделать GWT приложение менее чем за 30 минут. Надеюсь хабровчанам это покажется интересным и полезным.
image
Читать дальше →
Total votes 36: ↑30 and ↓6+24
Comments19

Нюансы Google Apps Marketplace

Reading time6 min
Views4.4K
Прошло уже около месяца после того, как получилось таки поместить свое приложение EmForge на Google Apps Marketplace, можно сделать некоторые выводы, поделиться опытом и рассказать о некоторых нюансах


Читать дальше →
Total votes 55: ↑46 and ↓9+37
Comments5

Приглашения в Gmail

Reading time1 min
Views3.5K
Такое ощущение, что команде Gmail вставили пистон в одно место: новые фичи идут одна за другой. Только что прошла новость о добавлении аттачментов при помощи DragNDrop, и вот еще одна фичка — теперь отсылая кому-нибудь сообщение типа «А не пойти ли нам попить… квасу», можно тут же добавить приглашение — автоматически будет создано новое событие в календаре.

Gmail и так был удобней (по крайней мере для меня) всех десктоп-клиентов, а становится все лучше и лучше!

Так держать, Gmail Team!
image
Total votes 113: ↑95 and ↓18+77
Comments56

Портал EmForge — платформа коллективной разработки

Reading time3 min
Views869
Так получилось, что последние несколько лет мне приходится принимать участие исключительно в распределенных проектах. Руководство проекта в США, business owner во Франции, разработка в России и Бразилии, а тестирование в Китае — это нормальная ситуация. В таких проектах — очень важна грамотная организация коммуникаций. В разных проектах использовались разные системы. Идеала найдено не было, потому то и был написан собственный «неидеал»: EmForge Portal, который я и хочу сегодня представить, надеясь что кому-то он может оказаться полезным
EmForge
Читать дальше →
Total votes 36: ↑29 and ↓7+22
Comments28

Liferay & EmForge на SunTechDays2010

Reading time1 min
Views919
Я уже писал тут о таком замечательном портале как Liferay. И вот представилась возможность рассказать о нем широкой аудитории лично.

8-ого апреля на предстоящем SunTechDays планируется два стендовых (должны идти в небольшом зале параллельно с основной сессией) доклада: один о нашем проекте EmForge Portal и второй о собственно Liferay (в контексте как он нам помог с разработкой).

Постараюсь осветить Liferay c точки зрения пользователя как продвинутую CMS (и не только — CMS не самая сильная сторона Liferay). Ну и что дает Liferay разработчикам (инструменты, API).

Буду рад если это кому-то окажется полезным и интересным — как и ответить на все вопросы. Welcome!
Total votes 2: ↑1 and ↓10
Comments6

Портал Государственных услуг Тамбовской Области выполнен на Liferay

Reading time1 min
Views963
Не так давно случайно наткнулся на портал Государственных Услуг Тамбовской области и обнаружил, что он выполнен на Liferay. Кому-то все равно — а меня это порадовало

image

Почему?
Читать дальше →
Total votes 21: ↑11 and ↓10+1
Comments13

Лед тронулся: Collocation EEE Box от Replay

Reading time1 min
Views692
Чтож, действительно Хабр может что-то изменить к лучшему — только прошла новость о Collocation для atom-ных компьютеров от eServer, как я получил рекламу от Replay (а ребята видимо тоже Хабр читают):
* EEE Box, 1 Гиг памяти, 250 гигов винт
* Либо 2000 в месяц за аренду
* Либо выкуп за 12 тонн и тогда 1000 в месяц.

Детали тут (ни в коем случае не сочтите за рекламу — не я вляюсь сотрудником/агентом реплея и ни коем образом не гарантирую качество их работы — просто вдруг кому-то будет интересно или кто-то «не успел» на эксперимент от eServer-а).

Сам держал машинку на atom-е (самосборную) в качестве сервера дома с кучей запущеных сервисов (напишу попозже) — и остался доволен — но, 2000 в месяц (если без выкупа) — мне кажется все-таки дороговато

Опять-таки- использовать Asus или Acer для collocation-а — мне кажется немного нерационально — в их цену включены бренд и красивый корпус, которые при collocation-оне нафиг не нужны.
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments10

Firefox становится дефолтовым браузером?

Reading time1 min
Views1.3K
Помните времена, когда заходя на какую-нибудь страничку вы видели вежливое сообщение «Извините, но для просмотра данного сайта вам надо иметь IE 6.0+»?

Похоже времена меняются — при заходе в консоль только что анонсированного CloudFoundry пользователи получают:
«The browser that you are using is not supported by Cloud Foundry. You may continue to explore using this browser, but many features and layout elements will not work or display properly. We recommend that you use FireFox 3.0+ for Cloud Foundry.»

Ни в коем случае не считаю, что создание веб-приложения работающего только с одним браузером — хорошая штука… но тенденция занятна
Total votes 24: ↑13 and ↓11+2
Comments23

SpringSource запускает CloudFoundry

Reading time1 min
Views1.1K
Не знаю, связано это как-то с покупкой SpringSource VMWare — скорей всего нет — так как используются в итоге технологии Amazon — а не VMWare — но — SpringSource запускает собственное облако — CloudFoundry

image

Читать дальше →
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments1

RentACoder vs oDesk

Reading time5 min
Views19K
В последние дни вышла пара блогов о RentACoder. Хотелось бы сравнить эту систему с другой — oDesk — что бы начинающие фрилансеры знали с чего начинать

Сразу оговорюсь — я не являюсь ни сотрудником RentACoder ни oDesk, и все нижеизложенное является исключительно моим мнением основанным на собственном опыте

image vs image

Читать дальше →
Total votes 57: ↑50 and ↓7+43
Comments72

SourceForge поменял дизайн

Reading time1 min
Views581
Причем глобально. А так же вывели на главную страницу каталог и рейтинг.
Вообщем все стало красивее и функциональней
image
www.sourceforge.net
UPD И еще подумалось — вот бы мой EmForge к ним на первую страницу попал — представляю какой source-forge-эффект можно получить!
UPD2 Перенес в мир sourceforge.net
Total votes 60: ↑49 and ↓11+38
Comments41

Хостинг на AWS (EC2, EBS, S3) для чайников

Reading time4 min
Views138K
На хабре уже проскакивали периодически заметки посвященные AWS (Amazon Web-Services) — так что тема не новая. Однако, если для меня лично (да и для многих моих знакомых как выяснилось) — этот термин был знаком — однако каких-либо деталей я не знал. Попробую на основании только-что полученного опыта рассказать немного подробней, а так же изложить основные шаги по организации хостинга сервера на AWS и его преимущества. Как и несколько ссылок, которые могут оказаться полезными.
image
Читать дальше →
Total votes 101: ↑98 and ↓3+95
Comments62

Liferay — Open-Source портал на J2EE

Reading time4 min
Views8.8K
Только вчера закончил свой первый, полнофункциональный портлет для Liferay (SVN/Mercurial/CVS браузер) — и хочу поделится некоторым опытом (пусть и минимальным). К тому же по Liferay вроде на Хабре еще ничего не пробегало. Статья очень поверхностная — но тем не менее, надеюсь, даст некоторое начальное представление

image

Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments5

А у нас все как всегда

Reading time1 min
Views417
Потребовалось мне тут оформить новый загран — и так как связываться с «турфирмами» мне не очень хотелось по ряду причин, поехал в районый ОВИР. Захожу — а там все как всегда — маленькая комнатушка, толпа народу, какие-то списки, к окошку за анкетой не пробиться — что и как делать — непонятно… Вообщем, за 10 лет с моего последнего посещения данного заведения — ничего не изменилось (ситуация я думаю всем знакомая).

Но! Нет! Изменилось! В одном из объявлений написано — анкету, как и ответы на все вопросы и примеры заполения смотри на нашем официальном сайте ufms.spb.ru (лучше не кликать — за безопасность ссылки не ручаюсь)

О! Все-таки прогресс за 10 лет на лицо! Что из этого прогресса получилось — смотри под катом

Читать дальше →
Total votes 19: ↑12 and ↓7+5
Comments23

Поддержка стандартов в Java для Google App Engine

Reading time1 min
Views618
Первый взгляд на доку очень радует — работа с различными сервисами, которые предоставляет GAE осуществляется через стандартные Java API. (Как раз боялся — что если Java в GAE и появится — то вся работа будет осуществляться через Google-специфичные API):

Читать дальше →
Total votes 10: ↑6 and ↓4+2
Comments1

Несколько слов о Mor.ph

Reading time2 min
Views406
В ходе недавнего обсуждения Google App Engine (GAE) и Java на этом хабратопике добрые хаюралюди предложили посмотреть на Mor.ph

посмотрел, на первый взгляд выглядело вкусно — но в ходе реального использования выяснил несколько но. О них и поговорим.

Читать дальше →
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments5

Java vs .NET on Win2k

Reading time1 min
Views579
По совету добргого человека rodem решил использовать Paraffin при создании инсталяции WiX-ом (описанов моем предыдущем посте).

Но, совершенно неожиданно столкнулся с проблемой — Paraffin требует для работы .NET 3.5, а максимальный .NET, который я могу поставить на билд-машину (по лицензионным соображениям — это Win2k) — .NET 2.0

Конечно, к парафину прилагаются исходники с Solution-файлом для Visual Studio, и вполне возможно его можно пересобрать для работы с .NET 2.0 — только боюсь у меня на все это не хватит времени.

Опять-таки — ни в коем случае не собираясь устраивать очередной спор что круче — Java или .NET (думаю оба хороши для своих задач).

Интересно другое, почему Java работает на Win2k включая последние версии (7-ку не пробовал — ну так она и не в продакшн еще) — а .NET остановился на достаточно древней 2.0 (при том что и .NET и Windows разрабатывается одной и той же компанией и, казалось бы, обеспечить совместимость намного проще)?
Total votes 11: ↑6 and ↓5+1
Comments18

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity