Pull to refresh
15
0
Александр Коротких @akril

User

Send message

Интересные задания для джуниора — миф или реальность?

Reading time1 min
Views5.1K
Поспорил я с одногруппником на тему того, может ли джуниор получать интересные задания.
Его позиция такая, что он бы хотел найти работу, где его сразу поставят в какой-нибудь новый проект (не поддержка, а разработка), с новыми технологиями (Spring не ниже 3.0, Hibernate не ниже 3.5, ну и так далее), и дадут «какие-нибудь интересные таски». Он уже успел несколько месяцев поработать над 6-летним проектом без каких-либо фреймворком — только сервлеты и JSP c JSTL, — ему не понравилось и он ушёл, в надежде найти что-то поинтересней.

Я же считаю, что вариант, который описывает он, конечно, более интересен и привлекателен, но сильно менее реален. Я за свой рабочий месяц над не таким современным проектом (Spring 2.5, iBatis 2.3, Oracle 10g) успел узнать и попробовать очень многое, как на мой взгляд. Пусть у меня не было возможности углубиться в Java core, изучить на практие побольше design patterns и так далее, но я успел разобраться с основами сервлетов и JSP, некоторыми особенностями Tomcat'a, узнать основные принципы, заложенные в работу Spring'a (например, DI и реализацию MVC), поработал с PL/SQL и ещё много-много всего. Да, последний мой таск (перенос inline SQL в хранимые процедуры) длится уже неделю и ещё наверное столько же будет длится, но даже в рамках него у меня ещё остались не до конца решённые задачи, которые ещё принесут мне фан и опыт. Он же, например, не хочет разрабатывать хранимые процедуры на PL/SQL, а хочет писать по больше именно java-кода, так как хочет«развиваться как Java developer».

Рассудите нас. Чья правда правдивее?
Total votes 19: ↑4 and ↓15-11
Comments21

Database Connection Pool

Reading time3 min
Views157K
Добрый день, хабралюди!
2 недели назад я начал работать juior java разработчиком, и, соответственно, получать много нового для себя опыта. Сегодня я решил совместить приятное с полезным и начать этот опыт оформлять в письменные мысли — в виде статей о тех технологиях, принципах и приёмах, с которыми я столкнулся на своём джуниорском пути. Нижеследующая статья — первая среди подобных, и выкладывая её здесь, я хочу, во-первых, понять, нужны ли хабрасообществу подобные вещи — рассказы не умудрённых опытом и сотнями проектов старожилов, а небольшие попытки поделится опытом от джуниора джуниору, — а во-вторых, как обычно, услышать замечания, исправления и критику.
Спасибо за внимание.


Подавляющее большинство современных веб-приложений использует базы данных для хранения информации. Приложение может обмениваться информацией с БД, используя соединение (database connection). Если создавать при каждом обращении к БД, получается проигрыш во времени: выполнение транзакции может занять несколько милисекунд, в то время как на создание соединения может уйти до нескольких секунд. С другой стороны, можно создать одно-единственное соединение (например, используя шаблон "Singleton") и обращаться к базе данных только через него. Но это решение чревато проблемами, в случае высокой нагрузки: если одновременно сто пользователей попытается получить доступ к базе данных используя одно соединение, образуется очередь, что также пагубно сказывается на производительности приложения.

Database Connection Pool (dbcp) — это способ решения изложенной выше проблемы.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑34 and ↓15+19
Comments38

Django vs Rails: дилемма начинающего web-разработчика

Reading time2 min
Views24K
Добрый день, хабралюди!
Хотел бы обратиться к вам с просьбой помочь мне в выборе моего жизненного пути. Я интересуюсь веб-разработкой, уже имею некоторый (очень небольшой) опыт в этой области и хочу дальше развиваться в этом направлении. Поскольку я студент, 9 месяцев в году мне приходится тратить много времени на скучную и не очень полезную ересь учёбу, но за лето я хотел бы более-менее основательно освоить одну из приведенных в заголовке технологий. Понимая, что стать профессионалом во всём и сразу очень сложно и начинать надо с чего-то одного, прошу вашей помощи в попытке определится.
Под катом мои личные, очень субъективные наблюдения.
Читать дальше →
Total votes 104: ↑61 and ↓43+18
Comments215

«Оттиск души» — блого-социальная сеть творческих людей

Reading time1 min
Views488
Оттиск души - блого-социальная сеть творческих людей
Уважаемое хабрасообщество, позвольте представить вам мой проект — сообщество творческих людей «Оттиск души»
Здесь любой желающий может похвастаться своими произведениями, рисунками, фотографиями и посмотреть на творчество других. Здесь можно поделится своими мыслями и пригласить на квартирник или выставку. Здесь можно оставит кусочек вашей души, и ей будут искренне рады.
«Оттиск души» — это социальная сеть для тех, кто делает этот мир красивей, ярче и добрее.
Мне бы очень хотелось, чтобы «Оттиск души» стал для творческих людей тем же, чем стал Хабрахабр для компьютерщиков всех специальностей и уровней квалификации. Чтобы сюда приходили поучиться чему-то новому, показать свои достижения, посмотреть на достижения других. Если вы занимаетесь или интересуетесь поэзией, литературой, изобразительным искусством, фотографией, музыкой или любым другим видом творчества — думаю, вы найдёте для себя что-нибудь интересное.
Буду признателен за все комментарии, критику, отзывы, пожелания. С особой радостью принимаются предложения помощи и сотрудничества :)
Total votes 7: ↑3 and ↓4-1
Comments19

Прокси только к месту

Reading time1 min
Views567
Во время вчерашней праздничной раздачи инвайтов я наконец-то получил доступ на торрент-трекер Demonoid.com (спасибо yolenzo).
Но тут открылся один неприятный момент — администрация этого трекера невзлюбила пользователей из Украины, где я, собственно, и проживаю. Пришлось задуматься о прокси. Однако, доступ к остальным интернетам хотелось бы продолжать получать напрямую, а каждый раз лезть в настройки огнелиса — лень.
Сначала хотелось организовать автоматическое включение прокси во время доступа к определённому адресу. Но во время поиска подходящего плагина, я наткнулся на QuickProxy, маленькое дополнение которая добавляет кнопку включения/выключение прокси в строку состояния:

Просто кликайте на иконку перед загрузкой сайта, на который хотите зайти через прокси, и всё готово :)

Update: infotim дал наводку на плагин FoxyProxy, позволяющий, как я понял, достаточно тонко настроить работу с прокси в огнелисе. Весьма полезная вещь, но мне всегда нравились простые решения «в одну кнопку» :)
Total votes 32: ↑25 and ↓7+18
Comments11

Information

Rating
Does not participate
Location
Харьков, Харьковская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity