Pull to refresh
52
0
Akshin Mustafayev @AkshinM

Senior System administrator

Send message

Служба для управления инфраструктурой с помощью Telegram бота или infrabot.io

Reading time17 min
Views3.6K
https://www.youtube.com/watch?v=wXhTHyIgQ_U

Пятница, закончился рабочий день. Радостный, в преддверии двух дней отдыха, а именно субботы и воскресенья, так же, как и мои коллеги собрался я и пошел домой. Добираться до дома та еще задача, так как в связи с сильным ростом заболевших COVID-19, государством было принято решение внести разного рода ряд ограничений, в том числе и ограничение временной остановки работы метрополитена, соответственно все хлынули к виду общественного транспорта – автобусам. Это в свою очередь вызвало гораздо большую переполненность самих автобусов и увеличило загруженность и без того загруженных дорог. Поэтому, если раньше на дорогу уходило 30-40 минут, то сейчас полтора часа. По очевидным причинам в автобусе тоже не разгуляться, стоишь еле стиснутый в углу, пытаешься еле удержаться, хотя и иногда, держась покрепче, не упав ни на кого, залипнуть в телефоне удается. До дома еще добираться час и 20 минут и тут поступает сообщение в общую группу IT в WhatsApp-е, о просьбе разблокировать пользователя. После быстрого ping-а коллег, с некоторыми Request timed out стало ясно, что относительно только у меня, находящегося в переполненным до упора автобусе, есть возможность подключиться и разблокировать пользователя. Проклиная все на свете, подключился через VPN с телефона, еле-еле, кое-как разблокировал пользователя в течении 10-15 минут и сразу отчитался о разблокировке в группе.
Читать дальше →
Rating0
Comments2

Система установки принтеров для организации — PrintDesk — Обновленная версия

Reading time8 min
Views6.8K


Здравствуй, уважаемый %habrauser%. Около 3 лет назад я написал статью о том Как я создал систему установки принтеров на работе. Не могу не согласится с комментариями и отзывами от прошлой статьи, гласящие о том, что для установки принтеров можно воспользоваться групповыми политиками, но в мире в enterprise, больших или малых, возможны и другие случаи разного характера когда не смотря на наличие домена и групповых политик не представляется удобным\возможным разворачивать принтеры через GPO-шки. Учитывая собранный опыт и отзывы пришло время показать о моей новой переписанной системе с гораздо большим и удобным функционалом с сохранением минимализма, и я надеюсь, что кому-то она пригодится. В статье я также расскажу о том, с какими трудностями я столкнулся при создании этой системы. Кому стало интересно добро пожаловать под кат. Осторожно! Будет много картинок!
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments6

Самый худший UI управления громкостью звука

Reading time1 min
Views203K
Группа разработчиков и дизайнеров решила начать флешмоб на реддите, чтобы выяснить у кого получится сделать самый худший интерфейс управления звуком в мире.



Осторожно! Много картинок и трафика!


Читать дальше →
Total votes 322: ↑292 and ↓30+262
Comments177

Как мне удалось взломать приложение

Reading time4 min
Views40K
Здравствуй уважаемый %habrauser%. В данной статье я поделюсь с вами историей о том как я взломал приложение. Взломать сам EXE-шник приложения не получилось, но желаемый результат был получен другим способом. Чтобы сохранить конфиденциальность буду опускать некоторые моменты, сильно обрезать скрины. И так

image
Читать дальше →
Total votes 33: ↑25 and ↓8+17
Comments46

Как я создал систему мониторинга за компьютерами на работе и перенес сервис на Amazon AWS

Reading time10 min
Views11K
image
Здравствуй, уважаемый %user%. Сегодня я расскажу о том, как я написал простую систему позволяющую получать конфигурацию компьютеров и информацию о том, кто залогинился на компьютерах на работе, и как я перенес ее на Amazon AWS, сделав сервис для общего пользования. Данную статью так же можно считать отчасти подробным руководством о том как поднять свой веб сервер, почту, рассылку писем и правильно настроить его на Amazon AWS. И да эту статью можно отнести к категории – я пиарюсь. Кому стало интересно добро пожаловать под кат. Осторожно будет очень много скриншотов.
Читать дальше
Total votes 21: ↑9 and ↓12-3
Comments22

Как я создал систему установки принтеров на работе

Reading time9 min
Views43K
image

Здравствуй, уважаемый %user%. Сегодня я расскажу о том, как я написал пользовательскую систему для обеспечения возможности пользователям самим устанавливать требуемые для них принтеры. Немного расскажу о месте где я работаю, чтобы было понятно зачем я это сделал. Заранее скажу, что о существовании компонента роли в Windows Server 2012 R2, которая даёт возможность установить принтер с браузера я знал. Но мне хотелось изобрести свой велосипед, да и ограничения здесь будут наверное в фантазии. Кому стало интересно добро пожаловать под кат. Для не терпеливых сразу скажу, что скриншоты в конце статьи.
Читать дальше
Total votes 39: ↑37 and ↓2+35
Comments85

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

System Administration, DevOps
Senior
Git
Kubernetes
Terraform
Vmware vSphere
Microsoft Exchange Server
Windows administration
Active Directory
PowerShell
Linux administration