Pull to refresh
12
0
Александр Афанасьев @alafix

User

Send message

Наша Service и опасна и трудна или некоторые аспекты выживания служб в Android

Reading time7 min
Views56K

Вместо введения


Во многих практических задачах требуется выполнение различных фоновых действий, будь то проигрывание музыки, обмен данными с сервером или просто слежение за действиями пользователя дабы похитить у него реквизиты кредитных карт. Ну а если не получится, то по крайней мере завалить его целевой рекламой, используя полученные сведения. Как уже давным-давно все знают, в Android такие вещи оформляются в виде службы (Service).

Официальная документация гласит, что ОС Android останавливает службу только в случае нехватки памяти. Тем не менее, существует и другие случаи. Пользователь может сам остановить службу, используя предоставляемые ему средства меню Settings/Apps, там же он может сделать и полную остановку приложения. Но для этого ему надо напрягаться и, в общем-то осознавать свои действия и их последствия. К сожалению, для уничтожения службы у него есть и другие возможности, которыми он может пользоваться бессознательно. В частности, если в нашем приложении ранее была запущена хоть одна Activity, видимая в истории, то пользователь буквально одним движением пальца сможет вынести соответствующую задачу. Как ни парадоксально, попутно Android вышибет и весь процесс вместе со службой.

Лично мне такое поведение Android логичным не кажется. Пользователь зачастую просто чистит Recent Apps от давно забытого хлама, совсем не обязательно он при этом желает отказаться от тех благ, которые ему предоставляла выполняющаяся служба. Однако разработчики Google мыслили немного по-другому. По-другому, так по-другому, их право, но в конце концов нам с вами тоже надо как-то жить.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments20

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity