Pull to refresh
23
0
Александр Пак @alekspak

User

Send message

Улучшаем производительность: полезные советы и приёмы в .NET

Reading time8 min
Views32K
Эта статья входит в серию статей по улучшению производительности в .NET. Первую статью можно найти здесь.

В этой статье, как и в прошлой, будут рассмотрены неочевидные особенности в работе платформы, и приемы, с помощью которых можно с этими особенностями мирно сосуществовать. Проще говоря, тут будут записаны очередные всякие хаки из жизни нашей лавки, которые хоть немного (или много, как всегда все зависит от контекста), но экономят драгоценные ресурсы в условиях высокой нагрузки. Хаки предельно просты и не влияют на конечную функциональность.

Открывая очередную статью о производительности, пожалуй каждый резонно ищет ответ на вопросы «а как это может помочь в моих проектах» и «бросать ли все и начинать ли срочно исправлять свой код как описано». Исправлю ошибку прошлой статьи, отвечу сразу и подробнее. На мой взгляд, есть смысл использовать наши хаки в следующих случаях:

  • Вы пишете новый код и решили делать это немного лучше и с экономией
  • Вы дошли до этапа, когда начались оптимизации и рефакторинг, поэтому просматриваете и меняете участки кода, которые выполняются очень часто
  • Вы пишете высокопроизводительную систему и экономите на спичках

Я ни в коем случае не призываю вас бежать и исправлять весь код в ваших проектах. Более того, я призываю вас не делать этого, потому что это простые хаки, и скорее всего они будут вноситься бездумно в большое количество кода, а это может повлечь за собой появление новых ошибок. Это не те хаки, которые скинут бабу с воза вашего приложения и заставят кобылу-сервак бежать в десять раз быстрее. В лучшем случае удастся выжать процентов десять. Но с миру по нитке — голому рубашка.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑44 and ↓0+44
Comments19

Улучшаем производительность: boxing в .NET, которого можно избежать

Reading time5 min
Views24K
Мы в своем проекте занимаемся разработкой сервера на C#. Этот сервер должен выдерживать очень высокие нагрузки, по этой причине мы стараемся написать код как можно оптимальней. C# редко ассоциируют с высокой производительностью, но если с умом подходить к разработке, то можно достичь очень даже неплохого уровня.

Одним из недешевых процессов с точки зрения производительности является boxing и unboxing. Напоминалку о том, что это такое, можно найти тут. Недавно я решил посмотреть весь IL код наших проектов и поискать инструкции box и unbox. Нашлось достаточно много участков, boxing'а в которых можно избежать легким движением руки. Все случаи, приводящие к ненужному boxing'у, очевидны, и допускаются по невнимательности в моменты концентрации на функциональности, а не на оптимизации. Я решил выписать наиболее часто встречающиеся случаи, чтобы не забывать о них, а затем автоматизировать их исправление. В данной статье и перечислены эти случаи.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑37 and ↓2+35
Comments35

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity