Pull to refresh
149
-2
Александр Бындю @AlexanderByndyu

Автор книг «Антихрупкость в IT» и «Карта гипотез»

Send message

Осмысленный выбор «коробочного» решения

Reading time 6 min
Views 1.6K

Ниже цитата из переписки, которая состоялась в начале осени 2023 года: «По поводу маркетплейса хочу сказать, что вы были правы. Если человек решил завести „коробочку“, то эту идею из его головы просто так не выветришь. В итоге ребята выкатили ему маркетплейс, который не работает». Поясним, что имеется в виду: заказчику развернули готовый маркетплейс из «коробки», но на продажи это никак не повлияло.

А теперь история сначала и выводы по ней. Таких историй было так много, что даже уже не смешно. Общий сценарий выглядит примерно так:

Читать далее
Total votes 6: ↑4 and ↓2 +2
Comments 4

Бизнес-гибкость через микросервисы

Reading time 6 min
Views 6.5K

Почему микросервисы помогут вам ускорить поставку бизнес-ценности.

История появления микросервисов

В статье От микросервисного монолита к оркестратору бизнес-сервисов (укороченный вариант в видео) я рассматривал механизм эволюции IT-архитектуры и причины, которые подталкивают к изменениям от одной стадии к другой. Я бы хотел дополнительно погрузить вас в историю того, как и почему мы пришли к микросервисам.

Читать далее
Total votes 11: ↑5 and ↓6 -1
Comments 39

Как самостоятельно издать книгу? На примере книги «Антихрупкость в IT»

Reading time 17 min
Views 2.9K

Прошлой осенью моя книга Антихрупкость в IT вышла в цифровой и аудио-версии, а в январе этого года книга появилась на Озоне в бумажном варианте. Я издал книгу самостоятельно при том, что в начале пути у меня не было опыта и знаний о том, как издаются книги.

В этой статье я опишу весь процесс издания книги: какие шаги нужно сделать, на что обратить внимание, какие подводные камни есть на этом пути:

Читать далее
Total votes 18: ↑16 and ↓2 +14
Comments 1

Метафоры подходов к созданию IT-продуктов

Reading time 6 min
Views 6.8K

Я уже много лет занимаюсь созданием IT-продуктов. Всё это время для себя и коллег собираю метафоры, которые позволяют наглядно показать, как нужно и как ненужно выстраивать работу по созданию ПО.

По мере работы над IT-продуктом мы узнаем что-то новое о рынке и пользователях и за счет этих знаний продукт перестраиваем. В физическом мире довольно сложно постоянно перестраивать, а в IT – это повседневная задача. По мере перестройки системы мы получаем результат, который все лучше и точнее попадает в запросы клиентов, что и приводит нас к прибыли.

Я рассмотрю 5 моих любимых метафор, которые помогают сонастраивать общее видение процесса для команды разработки и заказчика:

Читать далее
Total votes 22: ↑20 and ↓2 +18
Comments 32

Применение InnerSource в энтерпрайзе

Reading time 11 min
Views 1.5K

InnerSource мне, как инженеру, очень симпатизирует, потому что позволяет сделать цепочку поставки бизнес-ценности децентрализованной. При всей красоте этого подхода у него есть трудности в реализации. Эти сложности можно разделить на технические и организационные. И те и другие «лечатся», если знать о правильных подходах.

В статье я описал, какие преимущества даёт InnerSource, какие есть проблемы с его внедрением и как микросервисная архитектура помогает решить часть этих проблем автоматически. Статья состоит из следующих разделов:

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0 +2
Comments 1

Применение low-code платформ в энтерпрайзе

Level of difficulty Medium
Reading time 16 min
Views 6.3K

Мы в компании активно используем low-code платформы много лет. За время работы набрался опыт в преодолении проблем, связанных с этими платформами, и кристаллизовались подходы, которые хорошо себя показали.

В статье я разберу, что в low-code подходе помогает бизнесу, а что создаёт сложности. При рассмотрении проблем я предложу «лекарства», которые помогут вам нивелировать проблемы.

В конце статьи я составил чек-лист, по которому рекомендую проверять low-code платформу, прежде чем вы решитесь использовать её для решения своих бизнес-задач.

Статья состоит из шести разделов:

Читать далее
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 17

Как создать работающий Impact Map

Reading time 6 min
Views 7.7K

Больше 8 лет я использую Impact Map для аналитики IT-продуктов. Я довольно активно делился знаниями об этом подходе: писал статьи, выступал на конференциях с докладами и мастер-классами, рассказывал студентам в университетах и интернам в компании. Слушатели и участники мастер-классов легко улавливают, как создавать и использовать Impact Map, т.е. с теорией нет проблем. Тем не менее, я вижу большие затруднения с применением этого подхода в реальной практике, когда нужно придумать и описать идеи для сложного IT-продукта.

В этой статье я сделаю попытку объснить, каким образом формулируются идеи, которые являются самой сложной и самой ценной частью Impact Map, а также поделюсь своим видением, как наиболее эффективно воспринимать каждую из частей Impact Map.

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 2

Где и как применять low-code платформы

Reading time 7 min
Views 24K

Разговоры о программировании без программистов идут постоянно. За последние 14 лет моей работы в IT идёт уже вторая волна любви к low-code решениям. Если вы дольше наблюдаете IT-рынок, то наверняка вспомните ещё пару подъёмов этой темы. Я побуду в роли критика low-code платформ, но, заодно, опишу способ применения low-code платформы, при котором это применение будет эффективно и оправдано.

Читать далее
Total votes 23: ↑21 and ↓2 +19
Comments 78

Скрытые расходы при переходе на микросервисы

Reading time 7 min
Views 17K

В идеальном мире можно просто взять исходный код монолита, разделить его код между микросервисами и, соединив их между собой, получить ту же систему, но на новой архитектуре. В жизни так не происходит никогда. Жизнь вносит множество сложностей в эту идеальную картинку. Какие конкретно сложности могут увеличить бюджет перехода на микросервисы в два-три раза?

Я опишу факторы, которые затягивают процесс перехода на микросервисы и делают его сильно дороже, чем ожидалось вначале. Вы получите чеклист для оценки этих факторов и будете более реалистично считать бюджет перехода.

Читать далее
Total votes 36: ↑36 and ↓0 +36
Comments 25

Управление проектом по Fix Time, Fix Budget, Flex Scope (FFF)

Reading time 7 min
Views 13K
Не мечта ли любого владельца компании управлять IT-продуктом так, чтобы поставлять продукт в срок, обгоняя конкурентов, и делать это с высоким качеством, радуя пользователей? Хотелось бы найти серебряную пулю для управления и, кажется, она есть. Не такая уж серебряная и не такая уж пуля, но довольно надежный и обкатанный годами подход к управлению, который можно назвать FFF: Fix Time and Budget, Flex Scope.

Почему и когда стоит выбрать FFF? Давайте посмотрим.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 7

От микросервисного монолита к оркестратору бизнес-сервисов

Reading time 6 min
Views 37K
Когда компании решают разделить монолит на микросервисы, в большинстве случаев они последовательно проходят четыре этапа: монолит, микросервисный монолит, микросервисы, оркестратор бизнес-сервисов.


Если вы определите, на каком из этапов находитесь сейчас, это поможет вам понять плюсы и минусы текущего этапа, оценить стоит ли идти на следующий этап и, если стоит, увидеть шаги необходимые для перехода.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1 +24
Comments 58

Шпаргалка для предпринимателя по IT-миру

Reading time 19 min
Views 36K
Бизнес в России учится делать не только скучные проекты по автоматизации бизнес-процессов, но и создавать IT-решения, способные помочь в борьбе с конкурентами. Например, проекты по предсказанию спроса, real-time offer management, оптимизации логистики, микротаргетированию. Такие сложные задачи отличаются от типовых внедрений CRM или выбора CMS. Надо иначе искать разработчиков, иначе мотивировать, думать об IT-архитектуре и методологии управления.

Шпаргалка — навигация по темам, которые стоит знать руководителю компании и топ-менеджеру, чтобы грамотно реализовать IT-проекты нового уровня сложности. По каждой теме будет много ссылок на статьи, интервью, обзоры и видео.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑33 and ↓4 +29
Comments 16

Кейс OZON.ru: Как сделать тарификацию доставки прозрачной и управляемой

Reading time 5 min
Views 8.6K
image
Инфографика в посте сделана на R по реальным данным из Тарификатора.

Вы сталкиваетесь с тарификацией доставки, когда делаете заказ в интернет-магазине. Тарификатор — IT-система, которая говорит каким способом товар доставят, на какие посылки разобьется корзина, сколько стоит доставка и когда привезут заказ. Тарификатор собирает информацию со склада и служб доставки, перерабатывает и выдает результаты покупателям интернет-магазина на сайте.

Цена за доставку товара для покупателя интернет-магазина редко совпадает с ценой, которую транспортная компания возьмет с самого магазина. Захотели вы привезти книги с помощью DHL в Новосибирск. OZON.ru выставит вам конкурентную цену за доставку — 500 руб. При этом DHL за эту доставку выставит OZON.ru счет на 1000 руб. Это кажется странным, но такова реальность, которую диктует рынок.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑18 and ↓2 +16
Comments 18

Кнопочное мышление против целостного IT-продукта

Reading time 10 min
Views 52K

Эта статья — выражение моей личной боли. Кнопочные решения портят мне жизнь, я трачу время на споры и обоснования.



Когда мы общаемся с коллегами, заказчиками или пользователями, я использую фразу «кнопочное мышление». Что я имею ввиду под этим термином? Текущая статья — развернутый ответ на этот вопрос.



Синонимами кнопочного мышления я считаю «экранное мышление» или преждевременную концептуализацию. Я раскрою мышление кнопками на десятке примеров из практики. А здесь для начала история, которая наверняка случалась с каждым. Представьте к вам приходят и рассказывают о падении конверсии на сайте. А вы ему сразу: «Давайте кнопку покупки сделаем побольше и поярче!». Что произошло? В бизнесе возникла проблема. Вместо погружения в детали, вместо исследования причин, вы играете с размерами кнопки. Вот в таких случаях я говорю о кнопочном мышлении.



Для тех, кто любит смотреть, а не читать, есть видео и слайды.


Читать дальше →
Total votes 39: ↑31 and ↓8 +23
Comments 26

JavaScript-приложение, или зачем нам Razor в ASP.NET MVC?

Reading time 4 min
Views 23K
image

Не думал, что напишу это, но JavaScript победил. Мы перестали использовать Razor для создания веб-приложений. Вместо этого реализуем front-end в отдельном проекте на JavaScript-фреймворках. От ASP.NET остался только WebAPI и «движок», на котором мы пишем бизнес-логику и API для пользовательского интерфейса.

Читать дальше →
Total votes 22: ↑14 and ↓8 +6
Comments 22

Стендапы в стиле Kanban

Reading time 5 min
Views 43K
Stand-up meeting, Daily Scrum Meeting или просто планёрки стали привычной практикой в IT. Я описывал различные нюансы стендапов ещё 5 лет назад в статье Stand-up meeting: лучшие и худшие практики. Казалось бы, техника проведения стендапов уже рассмотрена со всех сторон. Что в планёрке может быть сложного? Но совсем недавно наша компания начала практиковать несколько другой подход, с помощью которого мы ускорили выход задач в релиз.

Всё началось, когда летом 2014 года в Москве мы с Асхатом шли на тренинг и он обратил моё внимание на разницу между стендапами в Scrum и Kanban. До этого я не придавал особого значения таким нюансам. У нас в компании для части проектов используется Kanban, но стиль стендапов остался от Scrum'а.

Сейчас мы поменяли подход к стендапам, об этом я расскажу дальше, покажу разницу между тем, что было и тем, что стало. В конце статьи есть ссылки для более глубокого погружения в тему с описанием разных мнений и нюансов.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0 +20
Comments 7

Impact Mapping на практике

Reading time 9 min
Views 104K


Когда читал книгу Impact Mapping первый раз, у меня было желание бросить её на середине. Всё, что там написано, слишком очевидно. Я нашел в себе силы и дочитал, благо книга коротная и с большими картинками. Как в последствии выяснилось, вся соль была в том, что все эти очевидные и простые практики из книги я не применял в своей работе.

Иногда заказчики писали свои цели в официальных документах к проекту. Иногда мне казалось, что я и так понимаю цели заказчика — они абсолютно очевидны. К чему уточнять очевидное? Разницу я почувствовал, когда начал применять Impact Mapping в работе.

Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 13

Подборка манифестов из мира IT

Reading time 5 min
Views 32K
У меня есть увлечение — я собираю разные манифесты и призывы из мира IT. На данный момент собрал уже достаточно много, поэтому решил опубликовать их с моими комментариями.

В статье описаны:
  1. Manifesto for Agile Software Development
  2. Agile Manifesto — IBM version
  3. MoreAgile Manifesto
  4. Agile Manifesto 2.1
  5. Manifesto for Half-Arsed Agile Software Development
  6. Declaration of Interdependence
  7. Programming, Motherfucker
  8. Software Craftsmanship Мanifesto
  9. DevOps Manifesto


Читать дальше →
Total votes 20: ↑18 and ↓2 +16
Comments 11

Экстремальное программирование: Pair Programming

Reading time 5 min
Views 63K


Парное программирование является одной из практик XP. Эта практика воплощает экстремальную (преувеличенную) идею Code Review. Если ревью позволяет улучшить качество кода, то давайте делать его постоянно, во время рефакторинга и написания нового кода.

Проблема проведения обычного Code Review заключается в том, что программисты дают очень поверхностную обратную связь, когда просто смотрят на ваш код. Но как только они начинаются с ним работать, вот тогда прилетает настоящая обратная связь по всем тонким местам и недочетам.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑46 and ↓7 +39
Comments 63

Тестирование: Ручное или Автоматизированное?

Reading time 6 min
Views 41K
Хочу поделиться опытом по организации процесса тестирования, который охватывает 3 года моей работы и создание нескольких крупных систем. Описание будет затрагивать только автоматизацию «ручного» тестирования без пересечения с другими аспектами разработки ПО.

Я думаю стоит сразу упомянуть, что на всех этапах мы использовали:
  • Модульные тесты с покрытием около 50%
  • Continuous Integration с запуском модульных тестов (в последствии и интеграционных), автоматической сборкой и выпуском релиза
  • Пересечение из гибких методологий под общим названием ScrumbanXP


Везде, где я буду говорить про автоматизацию тестирования, речь будет идти про тестирование интерфейса с подключением к внешним ресурсам (БД, файловая система, сервисы и т.п.).

Читать дальше →
Total votes 53: ↑46 and ↓7 +39
Comments 60
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Project Director, Chief Executive Officer (CEO)
Lead
C#
Agile
Microservices
Designing application architecture
Design patterns
SOLID
High-loaded systems
Kanban
Project management
People management