Pull to refresh
51
0
Александр Сурков @AlexandrSurkov

Cloud, DevOps, Project Management.

Send message

Знакомство с Node-RED и потоковое программирование в Yandex IoT Core

Reading time 8 min
Views 61K


В этой статье я хочу разобрать один из самых популярных опенсорс-инструментов, Node-RED, с точки зрения создания простых прототипов приложений с минимумом программирования. Проверим гипотезу о простоте и удобстве таких средств, а также рассмотрим взаимодействие Node-RED с облачной платформой на примере Yandex.Cloud.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑21 and ↓2 +19
Comments 10

Интернет вещей в Яндекс.Облаке: как устроены сервисы Yandex IoT Core и Yandex Cloud Functions

Reading time 11 min
Views 15K


В октябре прошлого года состоялась первая облачная конференция Яндекса Yandex Scale. На ней было объявлено о запуске множества новых сервисов, в том числе Yandex IoT Core, который позволяет обмениваться данными с миллионами устройств Интернета вещей.

В этой статье я расскажу о том, зачем нужен и как устроен Yandex IoT Core, а также каким образом он может взаимодействовать с другими сервисами Яндекс.Облака. Вы узнаете об архитектуре, тонкостях взаимодействия компонентов и особенностях реализации функциональности — всё это поможет вам оптимизировать использование этих сервисов.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1 +20
Comments 1

Яндекс открывает Облако. Архитектура новой платформы

Reading time 5 min
Views 64K
image

Сегодня Яндекс.Облако стало доступно всем. Теперь любой пользователь может зайти в Облако и развернуть необходимые ему ресурсы, получив доступ к технологиям Яндекса. Например, к машинному переводу и распознаванию и синтезу речи.

Сегодня я хочу познакомить вас с Яндекс.Облаком и рассказать, как оно устроено внутри. Под катом вы узнаете немного об истории, команде и архитектуре нашей платформы.

Читать дальше →
Total votes 87: ↑85 and ↓2 +83
Comments 139

Приглашаем на about:cloud — первое мероприятие про облачные технологии от команды Яндекс.Облака

Reading time 1 min
Views 3.7K


Встреча about:сloud — первое крупное мероприятие для широкой аудитории от команды Яндекс.Облака. Если вы интересуетесь облачными технологиями, администрируете системы и сети или разрабатываете ПО, то приходите к нам в гости! Вы сможете пообщаться с техническими руководителями всех сервисов облака, многие из которых подготовили доклады о том, как они создают платформу, и о планах на ближайшее будущее.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0 +19
Comments 4

Visual C++ for Linux Development: Практика использования для Windows разработчиков

Reading time 5 min
Views 28K

enter image description here


Так получилось, что за достаточно долгую карьеру Windows и Embedded разработчика судьба свела меня по серьезному с Linux всего лишь несколько месяцев назад. Нужно было написать не очень сложную консольную программу. На тот момент все мои знания о Linux были взяты из курса по операционным системам в вузе (10 лет назад). Но Stackoverflow, google и опыт позволили достаточно быстро справиться с задачей. В итоге все было написано в Visual Studio Code под Ubuntu 14.04. Правда, приложение под Linux являлось только лишь небольшим клиентом для Windows сервера. Поэтому результат не очень удовлетворял меня, так как был оторван от основного проекта в Visual Studio. И только сейчас я смог перенести код в основной проект с помощью Visual C++ for Linux Development. В процессе мне пришлось решить несколько сопутствующих проблем. Об этом я рассажу под катом.

Читать дальше →
Total votes 32: ↑28 and ↓4 +24
Comments 33

Visual C++ for IoT Development: Прорыв или разочарование?

Reading time 3 min
Views 8.7K

enter image description here


Как известно мир не стоит на месте и активно развивается. Особенно в сфере IT и конкретно разработки ПО. Самое трудное в этом деле это уследить за всеми новинками и выхватить наиболее ценные и полезные из них. Вот и я только недавно наткнулся на дополнение к Visual Studio под названием Visual C++ for IoT Development, которое существует уже почти год. Потенциально — очень полезная штука, но пока это больше яркое название, чем настоящее Visual C++ для IoT. Давайте разберемся почему.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 5

Как штатными настройками убить микроконтроллер. Часть 2

Reading time 2 min
Views 15K

enter image description here


Не так давно я писал о том, как мне удалось превратить в "кирпич" микроконтроллер, задав неудачную комбинацию настроек. Проблема была в том, что у меня случайно получилось ввести в режим работы "по требованию" генератор, тактирующий ядро контроллера. При этом, отключалось все, в том числе и модуль отладки. Множество людей откликнулись на мою просьбу и дали мне несколько дельных советов и многие до сих пор спрашивают чем же все закончилось. Так вот история развивалась довольно комично, но закончилась весьма банально. Подробности под катом.

Читать дальше →
Total votes 30: ↑26 and ↓4 +22
Comments 2

Как штатными настройками убить микроконтроллер. Часть 1

Reading time 4 min
Views 40K

enter image description here


Не могу назвать себя очень аккуратным и внимательным человеком, но тем не менее, за более чем 10 лет разработки ПО для встраиваемых устройств мне толком не удалось ничего сжечь или испортить. С одной стороны, стоит за это сказать "спасибо" моим коллегам — схемотехникам. С другой стороны, современная "умная" микроэлектроника имеет достаточно серьезную "защиту от дурака". Но пару дней назад произошел один интересный случай. Мне удалось превратить в "кирпич" микроконтроллер Atmel SAMD21G18AU, выполняя обычные манипуляции, описанные в user manual.

Читать дальше →
Total votes 34: ↑32 and ↓2 +30
Comments 40

Первая встреча Moscow IoT Community: как мы нашли баг в Visual Studio

Reading time 2 min
Views 7.6K

enter image description here


Недавно прошла первая встреча Московского сообщества Интернета Вещей, целью которой было пройти путь от создания простого устройства на Raspberry Pi до визуализации данных, полученных в облаке от этого устройства. Было интересно и весело, а еще мы нашли баг в Visual Studio. Подробности под катом (много фото).

Читать дальше →
Total votes 28: ↑23 and ↓5 +18
Comments 16

Как объять необъятное: система сборки .NET Micro Framework Часть 2

Reading time 5 min
Views 3.9K

enter image description here


Продолжаем цикл статей, посвященных системе сборки .Net Micro Framework. Понятие "Система сборки проектов" всегда появляется в проектах, масштаб и сложность которых перерастает стандартные типы, имеющиеся в составе IDE. А если подразумевается, что проект будет создаваться в нескольких средах или вообще не привязан к какой бы то ни было среде разработки, то без системы сборки проекта обойтись будет просто невозможно. Ярким примером таких проектов является .Net Micro Framework — реализация платформы Microsoft .NET для микроконтроллеров.


В прошлой статье был обзор его системы сборки и особенностей ее реализации. Прежде чем двигаться дальше и изучать составные части дистрибутива, нужно познакомиться с инструментами, позволяющими это сделать. В этой статье будет сделан обзор программы PKStudio, которая позволяет удобно исследовать компоненты и связи внутри дистрибутива .Net Micro Framework, а также обладает другими интересными возможностями.

Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 3

Windows 10 IoT Core: GPIO, Lightning и RemoteClient

Reading time 7 min
Views 16K

enter image description here


Существует огромное количество примеров и статей про Windows 10 IoT Core, рассказывающих о том, как легко и удобно делать с его помощью разнообразные устройства. Однако в реальности работа с любым "железом" всегда связана со множеством не самых очевидных нюансов, знание которых приходит только с практикой. Я расскажу о некоторых особенностях работы c GPIO на Raspberry Pi2 и Windows 10 IoT Core и заодно о новой функции Remote Client, доступной в версии Insider Preview.

Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 20

Интернет вещей на реальном примере — система поиска автомобиля

Reading time 6 min
Views 11K


Интернет вещей может быть очень разнообразным. В прошлой статье я рассказал о системе, которая, на первый взгляд, не вяжется с этим понятием: множество датчиков, объединенных проводным сетями с локальным сервером без использования интернета. Но, если вникнуть глубже, она соответствует всем критериям и служит отличным примером разнообразия интернета вещей. Сейчас я расскажу о совершенно противоположной системе. Это сеть устройств с батарейный питанием и связью через сотовые сети.

Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 23

Новая инициатива Microsoft OpenT2T: «Интерфейс всего»

Reading time 4 min
Views 6.8K

enter image description here


Microsoft уже давно проявляет заметную активность в сфере Интернета вещей: Специализированные облачные сервисы, IoT-редакция Windows 10, версия .Net для микроконтроллеров, множество хакатонов и т.д. Не так давно был представлен новый проект, который, теоретически, может существенно упростить жизнь многим разработкам IoT-систем. Называется он Open Translators to Things(OpenT2T). Если в двух словах, этот проект можно описать, как "Интерфейс всего". Более подробное описание далее в этой статье.

Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 20

Как объять необъятное: система сборки .NET Micro Framework Часть 1

Reading time 8 min
Views 6K

Большинство разработчиков давно привыкли использовать ту или иную IDE и не задумываются о том, как их исходный код превращается в исполняемый модуль. Современные средства разработки содержат UI и автоматизацию сборки для огромного числа типов проектов на все случаи жизни. И это очень здорово, так как позволят не задумываться над вещами, не имеющими непосредственного отношения к решаемой задаче. Но иногда задача бывает настолько сложной, что уже не получается использовать стандартные типы проектов. И тут появляется "Система сборки проектов".


Ярким примером такого типа проектов является .NET Micro Framework — реализация платформы Microsoft .NET для микроконтроллеров. В этой статье будет сделан обзор его системы сборки и особенности ее реализации.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 12

Особенности использования и тестирования кода С++ на микроконтроллерах

Reading time 11 min
Views 24K
Так сложилось, что основным языком для работы с микроконтроллерами является C. Многие крупные проекты написаны именно на нем. Но жизнь не стоит на месте. Современные средства разработки уже давно позволяют использовать C++ при разработке ПО для встраиваемых систем. Однако такой подход до сих пор встречается достаточно редко. Не так давно я попробовал использовать С++ при работе над очередным проектом. Об этом опыте я и расскажу в данной статье.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2 +14
Comments 55

IoT и хакатон Azure Machine Learning: как мы делали проект вне конкурса

Reading time 6 min
Views 3.5K

Не так давно состоялся очередной хакатон от Microsoft. На этот раз, он был посвящен машинному обучению. Тема очень актуальная и перспективная, однако, для меня достаточно туманная. На момент начала хакатона я имел только общее представление о том, что это такое, зачем оно нужно и пару раз видел результаты работы обученных моделей. Узнав, что анонс обещал множество экспертов в помощь новичкам, я решил объединить приятное с полезным и попробовать использовать машинное обучение при работе с каким нибудь IoT решением. Далее я расскажу что из этого получилось.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 4

Запуск .Net Micro Framework 4.4 на STM32F4Discovery

Reading time 11 min
Views 13K

.Net Micro Framework — технология, позволяющая писать приложения для микроконтроллеров используя всю мощь управляемого кода и Visual Studio. Она существует давно и сейчас переживает второе рождение. Вокруг нее сформирован open-source проект, который не так давно переехал на GitHub. Однако пока еще это не “коробочный” продукт. Работа с .Net Micro Framework требует определенных навыков. В прошлый раз я писал про то, как создать и запустить простое ”Hello world” приложение на эмуляторе для Windows. Сейчас речь пойдет о том, как поработать с .Net Micro Framework на настоящем “железе” — отладочной плате STM32F4Discovery.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 71

Как устроена видеоаналитика

Reading time 6 min
Views 31K

Недавно я прочитал статью, в которой автор на простом примере рассказывает, как работает алгоритм распознавания движения. Это напомнило мне собственные исследования алгоритмов аналитики видео-потоков. Многие знают, что существует отличный проект OpenCV. Это обширная кроссплатформенная библиотека компьютерного зрения, содержащая множество различных алгоритмов. Однако разобраться в ней не так уж просто. Можно найти множество публикаций и примеров о том, как и где использовать машинное зрение, но не о том, как оно устроено. А именно этого часто и не хватает для понимания процесса, особенно когда только начинаешь изучать данную тему.

В этой статье я расскажу про архитектуру видеоаналитики.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0 +17
Comments 5

Начало работы с .NET Micro Framework 4.4

Reading time 7 min
Views 10K
Не так давно я рассказал о выходе в свет новой версии .Net Micro Framework. Технология интересная и перспективная, но при этом очень специфическая. Правда, как и многим open source-проектам, ей не хватает документации. Из-за этого требуется много времени для того, чтобы запустить простой пример, не говоря уже о решении каких-то реальных задач.

В данной статье я хочу исправить этот недостаток и рассказать о том, как быстро и просто установить все необходимое для работы с эмулятором .Net Micro Framework на Windows.


Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 6

Новости из стана .NET Micro Framework

Reading time 2 min
Views 10K
Windows 10 развивается бурно и охватывает все больше платформ. Однако есть ниша, куда даже версия Windows 10 IoT не сможет попасть: микроконтроллеры. Но и тут прогресс не стоит на месте. Неделю назад случилось очень интересное, но мало освещенное событие: вышла новая версия .NET Micro Framework 4.4. Чем это событие так знаменательно, я расскажу далее.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 10
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Lyon, Rhône, Франция
Registered
Activity

Specialization

Project Director
Lead
Git
C#
Project management
People management
Negotiation
Building a team