Pull to refresh
67
0
Alexey Korepanov @alexaol

Fullstack developer

Send message

О проблемах человечества и ответственности программистов

Reading time 2 min
Views 3.6K

По моим скромным понятиям, самая большая проблема человечества - не голод, войны и болезни, а отсутствие достаточного количества мозгов, чтобы решить технические проблемы. Или организационные.

Пара примеров. Дешевые источники энергии - термоядерный синтез или дешевые солнечные панели. Лучшие умы человечества работают над этими задачами, но движется все довольно медленно.

Уход за стариками. С механической точки зрения можно сделать робота, который сможет обслуживать стариков также хорошо, как живая сиделка. Но компьютер внутри (или в облаке) - не сможет решить даже элементарных задач типа сходить на кухню приготовить кофе. Почему мы (программисты) не можем написать программу для такого робота - снова не хватает мозгов. 

Тысячи таких примеров. Самоуправляемые автомобили. Лекарство от рака и короны. Как организовать процессы в моей команде, чтобы тикеты закрывались вовремя. Биологическое бессмертие, в конце концов.

Мы (человечество) уперлись в возможности нашего мозга. Не хватает ученых, программистов, дата саентистов.

И логичным шагом было бы написать программу, которая заменит наши биологические мозги. Я тут избегаю слов искусственный интеллект, но по сути именно о нем речь.

К сожалению, создание искусственного интеллекта, скажем, сильной его разновидности, снова выходит за границу возможности наших биологических мозгов.

И я не сомневаюсь, что искусственный интеллект напишут, если не к 2045 году, то в следующем веке наверняка.

Но проблема в том, что каждый день от старости, болезней и прочих причин умирает 150 тысяч человек. Лекарство от рака спасло бы четверть. Искусственное сердце - еще треть. И каждый день, который мы прожили без искусственного интеллекта - это лишние смерти. Смерти, которые можно было бы избежать, если бы мы были чуть-чуть поумнее, или чуть-чуть настойчивее.

Да, есть шанс, что искусственный интеллект получится недружественным и всех нас прикончит. Это известная проблема, надеюсь ее решат.

А вот логический вывод, который мне очень не нравится: долг каждого айтишника в том, чтобы двигать область в сторону разработки этого искусственного интеллекта.

Читать далее
Total votes 20: ↑7 and ↓13 -6
Comments 61

Как принять участие в open source проекте Chromium

Reading time 5 min
Views 47K
В q&a разделе Хабра присутствует довольно много вопросов от людей, выбирающих open source проект, в котором они хотели бы поучаствовать: раз, два, три, четыре, пять.

Думаю, многие слышали про браузер Google Chrome и про то, что он основан на open source проекте Chromium. Так получилось, что в течении прошедшего года мне удалось внести небольшой вклад в этот проект в качестве независимого разработчика (то есть я не имею никакого отношения к Google и занимаюсь этим проектом в свободное от работы время). В процессе мне, естественно, пришлось разобраться с некоторыми техническими и организационными моментами, чем и хотелось бы поделиться.

Ниже я расскажу о том, как собрать Хромиум в домашних условиях, как выбрать задачу из системы баг-трекинга и как сделать так, чтобы ваш код оказался в репозитории.
Читать дальше →
Total votes 113: ↑109 and ↓4 +105
Comments 58

Интеграция некоторых возможностей социальной игровой сети Scoreloop в приложение на Android

Reading time 6 min
Views 5.7K
Таблицы рекордов появились в играх много-много лет назад. Сначала они были очень простыми, вспомним, например, игры для приставок с трехсимвольными именами игроков.

Со временем таблицы рекордов усложнялись, результаты стало возможно публиковать в интернете чтобы увидеть себя в глобальном списке.

В наши дни, во времена интернета, социальных сетей и мобильных устройств, таблицы рекордов выросли в целые социальные игровые сети.

Ниже я расскажу про интеграцию в свое Android-приложение одной из таких социальных игровых сетей под названием Scoreloop.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2 +12
Comments 7

Храним все в текстовых файлах

Reading time 2 min
Views 9.4K
Автор статьи — Лео Бабаута, известный блоггер и минималист.

Когда дело касается технологий, я убежден, что чем проще — тем лучше.

Мы привыкли пользоваться преимуществом усиливающейся мощности компьютеров. Поэтому мы усложняем свои задачи и данные. Раньше все имело текстовое представление (например, веб), сейчас же везде используется графика и все большую популярность набирает видео.

Как результат — более богатое визуальное представление, что прекрасно. Но те же самые страницы загружаются медленнее. Приложения тормозят. Информация, которая могла бы быть показана легко и быстро, сейчас представляется в видео формате, что заставляет нас ждать минуты лишь для того, чтобы что-то увидеть.

Простота является быстрой и надежной. Данные в простом формате, таком как текст, являются мобильными. Они могут быть портированы в любую программу. Они не привязаны к закрытому формату.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑51 and ↓11 +40
Comments 126

Идея – лишь множитель при реализации

Reading time 1 min
Views 3.4K
Смешно слышать, как кто-то так сильно пытается защитить идеи (например, те, кто хочет, чтобы я подписал соглашение о неразглашении, когда делятся со мной простейшей идеей).

Я думаю, идеи ничего не стоят без реализации. Они – всего лишь множитель. Реализация стоит миллионов.

Объяснение:

Ужасная идея = -1
Слабая идея = 1
Идея ничего = 5
Хорошая идея = 10
Отличная идея = 15
Гениальная идея = 20

Без реализации = $1
Слабая реализация = $1000
Реализация так себе = $10 000
Хорошая реализация = $100 000
Отличная реализация = $1 000 000
Гениальная реализация = $10 000 000

Чтобы оценить компанию, нужно умножить одно на другое.

Гениальнейшая идея без реализации стоит $20.

Гениальнейшая идея с отличным исполнением стоит $20 000 000.

Поэтому я не хочу слышать идеи.

Мне неинтересно, пока не увижу реализацию.

Об авторе. Дерек Сиверс (Derek Sivers) — бизнесмен, основатель CD Baby.
Total votes 183: ↑138 and ↓45 +93
Comments 107

Искусство кратких электронных писем

Reading time 2 min
Views 1.9K
Слова как солнечные лучи. Чем сильнее сфокусированы, тем глубже жгут. ~ Роберт Саути

Электронные письма — словно чума. Они быстро распространяются. Заражают вас, пока вы не покроетесь язвами и не сможете делать ничего полезного. И оставляют в итоге улицы покрытые трупами.

Ладно, может быть электронные письма – не совсем как чума.

Но они могут заполнить весь ваш день, если вы им позволите. Добро пожаловать в мир краткости.

Добейтесь мастерства в искусстве писать сжатые письма, и вы сможете доносить до других важную информацию, не отнимая много времени у себя или собеседника. Вы также вдохновите других на краткие ответы. И, избавившись от излишней болтовни в письмах, станете лучше писать.

Читать дальше →
Total votes 31: ↑12 and ↓19 -7
Comments 24

Освобождаемся от целей

Reading time 3 min
Views 2.4K
Продолжаю серию переводов статей о минимализме от Лео Бабауты.

«Когда мы не переживаем о происходящем, все встает на свои места. Мир принадлежит тем, кто не переживает. Если же напрягаться, то завоевать мир не удастся.» — Лао Цзы.

Одна из непоколебимых основ литературы об успехе и продуктивности в том, что нам нужны цели, чтобы быть успешными (почитайте, например, Сета Година — кстати, я его очень уважаю).

И на этом основаны другие убеждения:
  • Вы должны ставить правильные цели (например, по SMART).
  • Вы должны разбивать цели на выполнимые действия.
  • Вы должны ставить сроки и временные рамки.
  • Вы должны сосредоточиться на целях в течении дня.

Я знаю это, потому что это то, во что я верил, чем жил и о чем писал долгое время.

До недавнего времени.

Читать дальше →
Total votes 111: ↑95 and ↓16 +79
Comments 53

Какую следующую фичу нужно добавить в Твиттер?

Reading time 1 min
Views 987
twitterОб авторе

Лео Бабаута — блоггер и автор нескольких книг. Один из его блогов, Zen Habits, вошел в сотню самых читаемых по версии Technorati.


Какую следующую фичу нужно добавить в Твиттер? Никакую.

Твиттер начал с гениальной идеи простоты.

Ограничил размер сообщения 140 символами, заставив людей быть краткими и сразу переходить к сути (в отличие от электронной почты или блогов).

Сделал одну ленту сообщений, в противовес множеству лент на других сайтах.

Дал возможность легко и просто писать и отвечать из любого места.

Читать дальше →
Total votes 137: ↑94 and ↓43 +51
Comments 108

Хватит усложнять

Reading time 2 min
Views 4.7K
Теперь, когда я научился смотреть на вещи через призму упрощения, я вижу, что другие делают те же ошибки, что и я когда-то.

И я бы хотел им сказать — да и себе такому, каким был раньше — перестаньте все усложнять!

Я не буду в этой статье критиковать других. Просто расскажу, что раньше делал неправильно.

Самые большие проблемы проявляются, когда вы пытаетесь заставить себя заняться чем-то новым. Например, начать бегать. Или стать огранизованным и продуктивным. Или начать вести блог, или избавиться от кредитов, или даже просто что-то упростить.

Я раньше всегда все усложнял, настолько, что вспоминая об этом уже и не знаю, плакать мне или смеяться. Но жизнь — это постоянное обучение, и эти ошибки, совершенные в прошлом, позволили мне стать тем, кто я есть. Даже сейчас я постоянно делаю кучу ошибок.

Пример 1.
Читать дальше →
Total votes 138: ↑100 and ↓38 +62
Comments 67

Сколько науки в фильме Аватар?

Reading time 5 min
Views 6.3K
Вчера посмотрел Аватар 3D. Честно говоря, фильм очень понравился, в связи с этим публикую перевод статьи, повествующей о том, насколько достоверен с научной точки зрения мир, показанный там.

Внимание, в статье множество спойлеров!
Читать дальше →
Total votes 193: ↑135 and ↓58 +77
Comments 554

Как избавиться от суеты

Reading time 3 min
Views 12K
Продолжаю публикацию переводов статей Лео Бабауты с сайта mnmlist.com. Предыдущие переводы здесь и здесь.

Мы все спешим. Каждый день.

Многим это нравится. Быть занятым — это, своего рода, социальный статус. Спешащий человек выглядит важным.

Я считаю, что надо прекращать эту игру. Кончать меряться тем, кто более занят, кто сильнее спешит. Я считаю, что надо расслабиться, научиться получать удовольствие от этого мира, от этой жизни, а не стараться стать более продуктивным, наблюдая, как эта жизнь просто проходит мимо.
Читать дальше →
Total votes 70: ↑51 and ↓19 +32
Comments 70

Новые вещи не решат старые проблемы

Reading time 2 min
Views 3.4K
Продолжаю перевод статей замечательного человека Leo Babauta на тему минимализма. В прошлой раз была рассмотрена настоящая цена вещей. В комментариях были вопросы что делать, частично ответы ниже.

Как мы поступаем, когда хотим решить проблему? Или изменить нашу жизнь? Мы покупаем новую вещь:
  • Если хотим стать организованными, то купим полочки, или папки для бумаг, или органайзер.
  • Если хотим сбросить вес, купим диетическую еду, или тренажер, или абонемент в спортзал.
  • Для защиты окружающей среды мы покупаем экологически чистую продукцию.
  • Чтобы избавиться от долгов, мы нанимаем специалиста или заводим программу финансового планирования.
  • Чтобы сэкономить на бензине, купим экономичную машину.
  • Для нового хобби покупаем сначала материалы и инструменты.
  • Почти для всего мы покупаем новую одежду (рабочую, одежду для йоги, парадную одежду, стильную одежду).
  • Если хотим что-то улучшить дома, то покупаем новую мебель или украшения.
  • Если хотим выглядеть круче, то покупаем новый гаджет. Или футболку.
  • Для улучшения жизни покупаем новую книгу.
Я могу продолжить, но вы поняли идею, я надеюсь.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑10 and ↓6 +4
Comments 20

Истинная цена вещей

Reading time 4 min
Views 5.9K
Частенько мы подумываем о том, чтобы урезать наши расходы, покупая меньше вещей, потому что мы хотим быть экономными и подкопить немного денег. Я полностью за.

Но есть и другие причины покупать меньше. Множество причин.

Цена вещи — это лишь одна причина, лежащая на поверхности. Когда мы что-то купили, мы приносим это домой и забираем жизнь еще одного предмета в этом мире.

Жизнь предмета? Лео, ты спятил?

Ну да, возможно — в конце концов, я ведь разговариваю сам с собой в этом посте. Но выслушай меня, о Гипотетический Читатель из моей головы.

Предмет не рождается в магазине. Он рождается в деревьях (если это дерево), в шахтах (если это метал), в глубинах мира (в случае нефтесодержащих материалов, таких как пластик, синтетические ткани и т.д.), или, возможно, во всех трех и более местах, если это комбинация материалов. Он рождается, когда все эти природные материалы добыты и собраны (с большими затратами и вредом для окружающей среды), и доставлены на завод, который неизбежно загрязняет природу. Затем ему придается конечная форма (часто на нескольких различных заводах), он отправляется на склад, и, в конце концов, продавцу.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑55 and ↓25 +30
Comments 92

Information

Rating
Does not participate
Location
Amsterdam, Noord-Holland, Нидерланды
Date of birth
Registered
Activity