Pull to refresh
14
0
Алексей @alexey_melezhik

devops, developer, open-source enthusiast

Send message

Обзор плагинов SparrowHub

Reading time3 min
Views1.6K

image


Всем привет! В этом посте я хочу сделать краткий обзор некоторых плагинов SparrowHub — репозитария пользовательских скриптов для выполнения различных задач. Данные плагины могут быть полезны тому, кто просто хочет запустить с консоли готовые утилиты и решить свою задачу, фактически, не написав ни строчки кода.


Добавление новых плагинов происходит постоянно, если вас заинтересовал проект, вы можете легко и просто добавить свои плагины, поделившись полезными скриптами с сообществом.

Читать дальше →
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments4

Быстрая разработка скриптов мониторинга с помощью Bash, Outthentic и Sparrow

Reading time7 min
Views6.7K

Доброе время суток!


В данном посте я расскажу о том, как просто и быстро писать различные скрипты проверки состояния инфраструктуры с помощью инструментов Bash, Outthentic и Sparrow ...

Читать дальше →
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments0

Разработка скриптов-обёрток с помощью инструмента Sparrow

Reading time5 min
Views4.6K

Доброе время суток! В данном посте я хочу рассказать как с помощью инструмента Sparrow лёгко и просто писать собственные обёртки к существующим скриптам и утилитам, а так же зачем вам это может понадобиться.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments3

Разработка и тестирование chef кукбуков с помощью инструмента Sparrowdo v2

Reading time5 min
Views2.9K

Здравствуйте! Об инструменте sparrowdo и его применение в разработке сценариев конфигурации chef я писал уже ранее.


Что ж, за это время утекло много воды и я хотел снова немного раскрыть данную тему, собственно поэтому заголовок статьи содержит версию два.


Итак — sparrowdo — система управления конфигурациями написанная на замечательном языке Perl6, активно развивающимся в последнее время. В своей лично работе я нахожу sparrowdo очень удобным и органично сосуществующим с более мощной платформой управления конфигурация — opscode chef. На нескольких конкретных примерах я покажу как я использую chef вместе со sparrowdo. Это пост не будет очень длинным, но надеюсь даст понимание о чем идет речь.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments21

Sparrow плагины и Ansible модули — сравнительный анализ

Reading time13 min
Views4.9K

Введение


Ansible модули и sparrow плагины представляют собой строительные блоки для решения простейших задач из области configuration management и автоматизации деплоя. Ansible модули пользуются в более высокоуровневых сценариях — плейбуках, написанных на языке YAML, в то время как sparrow плгагины аналогичным образом встраиваются в sparrowdo сценарии написанные на языке Perl6.


Данная статья — вольный авторский перевод собственного оригинала с английского.


Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments26

Sparrow — система управления пользовательскими скриптами

Reading time7 min
Views5.7K

Здравствуйте. В течение этого года я написал ряд статей о Sparrow — системе управления пользовательскими скриптами. В конце года я хотел бы сделать своего рода результирующий пост, где еще раз попытаюсь описать основную суть этого инструмента.


Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments10

Разработка и тестирование chef кукбуков с помощью инструмента Sparrowdo

Reading time11 min
Views2.6K

Здравствуйте! О разработке chef кукбуков и связанной с ней инфраструктурой написано немало, да и инструментов в этой области существует уже предостаточно. Среди них можно перечислить такие решения как vagrant, test kitchen, food critic, chef spec, minitest-chef-handler, serverspec, inspec. Все они, в той или иной степени упрощают и ускоряют промышленную разработку и тестирование chef кукбуков и настраиваемой ими инфраструктуры.


Если данная область близка для вас и вы так же имеет некоторое отношение к языку Perl ( точнее к Perl6 ) — то добро пожаловать в топик.


Итак, сегодня я расскажу как я использую Sparrowdo при разработке и тестировании chef кукбуков.


Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments0

Запуск сценариев автоматизации sparrow на удаленных серверах с помощью инструменатрия SparrowDO/SparrowUP

Reading time5 min
Views2.6K

Sparrow — система многоцелевых сценариев, спроектированная для разработки и запуска разнообразных скриптов автоматизации. В зависимости от требуемых задач — это может быть развертывание и настройка приложений, мониторинг или тестирование северной инфраструктуры или же решение других вопросов — другими словами — выполнение любых скриптов в автоматическом режиме.


До недавнего времени запуск подобных сценариев был ограничен консольным клиентом ( sparrow или sparrowdo ), сегодня я бы хотел презентовать пилотный проект по автоматической установке и запуску sparrow сценариев на удаленных серверах посредством централизованного web сервиса — SparrowUP.


Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments2

Sparrowdo — простой инструмент управления конфигурациями

Reading time7 min
Views4.2K

Здравствуйте! В данной статье хотел бы рассказать о простом инструменте управления конфигурациями — Sparrowdo. Скажу сразу, что система Sparrowdo базируется на использовании так называемых Sparrow плагинов, o которых мною был уже написан ряд статей на habrahabr.ru


image image


Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments3

Разработка Docker контейнеров с помощью системы многоцелевых сценариев Sparrow

Reading time11 min
Views7.4K

В этой статье я хотел бы рассказать как можно создавать сценарии сборки имиджей для Docker контейнеров с помощью системы многоцелевых сценариев Sparrow*.


Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments67

Разработка Sparrow плагинов

Reading time7 min
Views3.3K

Приветствую!


В предыдущей статье я писал о SparrowHub — репозиторий готовых утилит для системного администрирования. Что же, время прошло, и теперь хочется рассказать о том КАК разрабатывать эти самые утилиты и загружать их на SparrowHub для повторного использования кем-либо.


Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments8

SparrowHub — репозиторий готовых утилит для системного администрирования

Reading time5 min
Views11K

SparrowHub — проект, целью которого является распространение различных готовых решений для задач системного администрирования и не только.


Несмотря на то, что существует масса решений по автоматизации задач системного администрирования, определенная ниша в этой области все же остается незанятой. Что мы делаем, когда хотим решить какую-то специфическую задачу? Например, проверить логи нашего ssh сервиса на наличие неудачных попыток логинов с целью позаботиться о секьюрности наших серверов? — Берем и пишем однострочник, состоящий из bash команд вида grep, sed, awk и так далее, ну, или можем написать скрипт на Perl. Отлично, все работает. Eсть решение, которое устраивает нас. И мы пользуемся им. Вопрос в том, как мы хотим сохранить результаты наших трудов, что бы поделиться ими с другими или же когда пройдет время снова воспользоваться придуманным решением. Вот тут и возникает проблема.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments10

SWAT — DSL для быстрой разработки автоматических тестов web приложений

Reading time13 min
Views3.3K

Вступление


Задача по автоматизации тестирования не нова, но тем не менее имеющиеся средства в области тестирования web приложений могут иметь свои ограничения.

Что, если у нас под сотню различных web приложений, которые необходимо обновить в течение короткого периода времени, а тестов на проверку их работоспособности нет? Разработка UI тестов потребует много времени, а просто сделать запрос curl и проверить что вернулся 200 OK, недостаточно.

Нужен разумный компромисс, простое, но в тоже время достаточное универсальное средство по разработке автоматических тестов. Так на свет появился SWAT.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑3 and ↓8-5
Comments8

Sparrow — perl фреймворк тестирования и мониторинга web приложений

Reading time5 min
Views4.4K

История создания


Sparrow — очень молодой проект. Возник как надстройка над инструментом swat — DSL, написанным на perl для разработки тестовых сценариев различных web приложений. Описание swat — отдельная тема, которую я, возможно, раскрою в следующих публикациях, но, если в двух словах, то swat — это средство для автоматизация web тестирования, базирующееся на использовании утилиты curl и позволяющее создавать произвольные http запросы и валидировать возвращаемый контент.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments47

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity