Pull to refresh
1
@ALexhharead⁠-⁠only

DevOps engineer

Send message

k8s: подготовка к CKS

Level of difficultyMedium
Reading time11 min
Views4.1K

Привет всем, в продолжении CKA сегодня получил следующий сертификат CKS - Certified Kubernetes Security Specialist (ID Number: LF-lq76nh25g0) и хотел бы поделиться рекомендациями для успешной сдачи экзамена. Не претендую на истину в последней инстанции, а лишь делюсь личным опытом и впечатлениями. Возможно кому то будет полезно.

Казалось бы, у нас нет ничего особого нового, мы просто поменяли контекст с общего на безопасность, и если CKA был относительно не сложным экзаменом, то вот CKS был прямо испытанием. Я смог пройти его только со второй попытки, в первой набрал 64% из необходимых 67%, вторая попытка была успешная и завершилась с результатом 83%.

И так, основная проблема, как бы это странно не звучало - время, а точнее его не хватка. Времени сильно не хватает. Напомню, что продолжительность экзамена 120 минут, вам дается 16-18 вопросов, лично у меня было 16, т.е. в среднем 7,5 минуты на вопрос. Но в отличие от CKA здесь задачи более объемные и как правило требуют больше времени на решение.

kubectl can-i get cks --as=devops
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments2

k8s: подготовка к CKA

Level of difficultyMedium
Reading time12 min
Views11K

Привет всем, на днях как раз получил соответствующий сертификат CKA - Certified Kubernetes Administrator (ID Number: LF-u35sabcfor) и хотел бы поделиться своим опытом подготовки к сдаче экзамена, а так же дать советы и рекомендации по его успешному прохождению. Не претендую на истину в последней инстанции, а лишь делюсь личным опытом и впечатлениями. Возможно кому то будет полезно.

Немного о себе, для понимания контекста - на данный момент я senior devops инженер с 7 годами опыта работы, последние 5 лет работаю с JFrog, а до этого 15 лет опыта в качестве system administrator. Так что т.н. background более чем богатый - 20+ лет. Не могу сказать что без опыта невозможно сдать экзамен, но он значительно облегчает понимание многих тем, и как следствие более успешное прохождение экзамена. Если кто-то сдавал CKA совсем без опыта - поделитесь в комментариях, будет интересно.

Думаю, что о Kubernetes (k8s далее) в IT среде в целом, и в частности в среде devops, не слышал лишь очень ленивый или как любят говорить - "домохозяйки". Он у всех на слуху и многие его используют, насколько правильно и эффективно - это уже отдельный вопрос. На момент написания статьи, есть лишь один официальный центр сертификации по k8s - Cloud Native Computing Foundation (CNCF) в сотрудничестве с The Linux Foundation.

Нужен ли вам этот сертификат и для чего его получать - тут каждый должен ответить для себя сам. Лично мое мнение - сертификат гарантирует, что человек, который его получил понимает предметную область и с ним будет намного легче работать. Естественно сертификат никаким образом не заменит вам опыт работы с k8s, особенно в production среде.

kubectl can-i get cka --as=devops
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments5

Information

Rating
Does not participate
Location
Харьков, Харьковская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

DevOps
Senior