Pull to refresh
75
0
Александр Лашков @alexlash

Пользователь

Выход на Product Hunt в 2023 году: обзор нового алгоритма, 3 реальных кейса, 24 полезные ссылки

Level of difficulty Easy
Reading time 4 min
Views 1.8K

Всем привет, меня зовут Алекс, я основатель AI-стартапа, в котором отвечаю за маркетинг и продажи. Поэтому я активно мониторю интересные каналы продвижения и делюсь своими мыслями. 

Сегодня поговорим о том, на какой результат можно реально рассчитывать при запуске проекта на Product Hunt, стоит ли это потраченных усилий, и как в новых условиях повысить шансы на успех.

Читать далее
Total votes 14: ↑12 and ↓2 +10
Comments 0

Переезд в США от визы О-1 до гринкарты: стоимость эмиграции, сроки, ошибки и советы

Reading time 10 min
Views 26K

Пять лет назад, в июле 2017 я впервые рассказал на Хабре свою историю переезда в США по визе для талантливых специалистов. В июле уже этого года эта история, наконец, завершилась получением гринкарты. Поскольку первая статья вызвала достаточно большой интерес, было много вопросов, я решил опубликовать новый материал по итогам всего этого опыта со всеми его этапами, ошибками, подводными камнями и плюсами. Поехали!

Disclaimer: вся статья лишь суммирует мой личный опыт, мысли об ошибках и правильных ходах – это ни в коем случае не legal advice, но мне в свое время не хватало и такой информации.

Читать далее
Total votes 51: ↑43 and ↓8 +35
Comments 101

Как найти удаленную работу в США с прицелом на релокацию: описания виз, списки ~1000 компаний, полезные инструменты

Reading time 5 min
Views 31K

Поиск работы в американских компаниях, особенно с прицелом на будущий переезд – это всегда актуальная тема. Я сам живу в США уже более пяти лет, прошел все стадии профессиональной эмиграции, запустил здесь не один бизнес и нанял немало людей. 

В этой статье я собрал материалы для тех, кто задумывается о поиске сначала удаленной работы в США, а затем и о переезде. В тексте есть описания виз, списки компаний, нанимающих на remote, инструменты для подготовки к собеседованиям. Надеюсь, будет полезно!

Читать далее
Total votes 42: ↑28 and ↓14 +14
Comments 11

Как улучшить навык письменного английского с помощью собственных ошибок: проект Linguix Writing Coach

Reading time 2 min
Views 2.4K

Привет, Хабр! Хочу рассказать вам о нашем проекте Linguix Writing Coach – это умный ассистент для улучшения текстов на английском языке и навыков письма на нем.

Читать далее
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 2

[Интервью] В чем проблемы современных приложений для знакомств и как их решает голосовое общение

Reading time 6 min
Views 2.9K

Я поговорил с основателями стартапа Vox Романом Андрияновым, Дмитрием Кибкало и Тимофеем Бокаревым о специфике дейтинга как отрасли, трудностях создания социальных сервисов и приоритете продуктового мышления над попытками обойти конкурентов. 

Вы работаете над дейтинг-приложением на основе голоса. Зачем вообще в 2021 году нужен такой сервис и как вы решили его делать?

Первый дейтинговый сайт kiss.com появился в далеком 1994-м. С тех пор механика знакомств не претерпевала серьезных изменений: пользователи заполняют анкету, загружают фотографии и на основе визуальной информации принимают решение — по пути с человеком или нет. И с тех времен одной из проблем дейтинга стал дисбаланс между мужчинами и женщинами – первых на любом таком сайте всегда больше чем вторых.

Мы захотели сделать сервис, где комфортно будет в первую очередь девушкам. Наша гипотеза была в том, что если парни зачастую оценивают партнера по дейтингу визуально, то девушки все же больше «любят ушами». Внешность важна для всех, но не всегда является критичной, а значит, аудиоформат мог бы подойти.

Традиционно пользователи дейтингов мигрируют из сервиса в сервис. В нашей отрасли это нормально. Мало кто пользуется одним приложением, все пробуют разные, часто параллельно. Мотивы такого поведения отличаются: попробовать что-то новое; разочарование в конкретном приложении; поиск новой аудитории/собеседников; не хочется платить за подписку, а привлечь внимание к профилю надо и так далее. Мы проанализировали ситуацию, у нас появилась своя идея, и началась работа над ней.

Читать далее
Total votes 3: ↑2 and ↓1 +1
Comments 2

Не только Clubhouse: распознавание речи, подкасты, голосовые знакомства и соцсети

Reading time 2 min
Views 2.9K

Огромную популярность соцсети Clubhouse можно объяснять по-разному: от удачного времени запуска (во время пандемии) до ее элитарного характера (система инвайтов, нет записи трансляций, до недавнего времени была версия только для iOS). Но одно можно сказать наверняка – в эпоху мессенджеров сама идея сервиса, полностью завязанного на общении голосом, витала в воздухе. 

Впрочем, помимо Clubhouse в нише голосовых приложений хватает и других интересных стартапов. Я сделал небольшую подборку голосовых сервисов, которые показались мне полезными или необычными. 

Читать далее
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 4

Ожидания vs реальность: 3 мифа о запуске маркетинга на рынке США

Reading time 5 min
Views 4.9K

Вот уже почти пять лет я занимаюсь маркетингом на рынке США, два из них развиваю собственный SaaS-стартап. За это время я, с одной стороны, протестировал множество инструментов продвижения на рынке США, а с другой — в рамках работы в своем агентстве пообщался с десятками основателей проектов из постсоветских стран. Такое общение позволило мне понять ожидания, которые есть у русскоязычных фаундеров при старте маркетинга в США, а работа над своим проектом помогла узнать, как всё работает на самом деле.

В сегодняшней статье поговорим об ожиданиях, реальности и мифах, связанных с  запуском маркетинга в Америке. Поехали!

Читать далее
Total votes 12: ↑9 and ↓3 +6
Comments 2

Чем отличается маркетинг и продвижение продуктов в США и Рунете: подходы и инструменты

Reading time 5 min
Views 7K

Чем отличается продвижение продуктов и услуг в Рунете и США, к чему готовиться при выходе на новый рынок и какие ожидания сформировать? На эти вопросы я постараюсь ответить с помощью конкретных примеров.. 

Примечание: Я профессионально занимаюсь маркетингом уже десять лет, последние четыре из них — на рынке США, и два года параллельно развиваю свой SaaS-стартап. Так что все подходы, изложенные в статье, я тестирую на этом продукте и частенько пишу об этом на Хабре.

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 5

[Личный опыт] Как выбрать софт для проведения онлайн-конференции: пять доступных вариантов

Reading time 4 min
Views 3.7K

В период пандемии многие конференции стали онлайновыми. Моя знакомая из Smartcat занимается организацией онлайн-мероприятий, и я захотел узнать у неё, какие инструменты для запуска массовых конференций есть сегодня. 

Эта статья о том, как выбрать платформу для проведения своих онлайн-событий, какие полезные функции есть у разных продуктов, какой рейтинг и что по стоимости. Читайте наш материал, примеряйте эти инструменты к своим задачам и выбирайте ту платформу, которая подходит именно вам.

Читать далее
Total votes 13: ↑9 and ↓4 +5
Comments 0

Расширение технической команды в растущем стартапе: проблемы и решения

Reading time 6 min
Views 4K

Один из интересных и не очень часто освещаемых вопросов ИТ-менеджмента – расширение команды инженеров и ошибки, которые можно совершить на этом пути. Я сам активно развиваю свои проекты и поэтому интересуюсь этой темой. Мне удалось поговорить с Алиной Зурабовой, Head of Engineering and Testing в компании Smartcat. Этот стартап с российскими корнями, который развивает платформу управления переводами и привлек более $14 млн. Соответственно, за последние пару лет серьезно выросла и его техническая команда. 

Мы поговорили о том, какие трудности возникли на этом пути, какие правильные и неправильные ходы были сделаны и как в итоге изменились процессы от поиска разработчиков до их внедрения в команду. Ниже – выжимка главных мыслей из этой беседы.

Читать далее
Total votes 12: ↑10 and ↓2 +8
Comments 10

Чего на самом деле ждать при запуске маркетинга на рынке США и как заработать первые деньги

Reading time 7 min
Views 4.2K

Я занимаюсь развитием агентства контент-маркетинга на зарубежных ресурсах уже пять лет из них более двух лет развиваю еще и собственный SaaS-стартап для международного рынка. Таким образом я сам постоянно тестирую существующие методы продвижения на своем же продукте. 

Ко мне очень часто обращаются предприниматели, которые уже пробовали продвигать свои проекты на зарубежных рынках и обожглись. «Facebook - это слив денег», «сделали статью, продаж не было вообще», «работаем над SEO, но особо не растем» – неудивительно, что после такого все маркетологи кажутся шарлатанами, а инструменты – неработающей ерундой.

Сегодня я расскажу о том, какие ошибки можно совершить при продвижении стартапа на зарубежных рынках, какие ожидания стоит сформировать, и что может сработать на самом деле.

Читать далее
Total votes 18: ↑16 and ↓2 +14
Comments 4

Карьера в 2021 году: 4 плюса работы в стартапе + вакансии для разработчиков и маркетологов

Reading time 3 min
Views 4.9K

Всем привет! Я много пишу на Хабре о развитии своих проектов. Один из них – стартап Linguix.com, это AI-based writing assistant, то есть продукт, который помогает не-носителям английского языка писать без ошибок (вот как это работает). Мы развиваем проект уже два года, и за это время я четко сформулировал для себя ряд плюсов работы именно в стартапе – а раньше я работал и в крупных компаниях, и развивал свой не-технологический бизнес.

Сегодня речь пойдет именно об этих плюсах.

Читать далее
Total votes 35: ↑19 and ↓16 +3
Comments 34

Переезд IT-специалиста в Канаду: процесс релокации и стоимость жизни

Reading time 4 min
Views 59K


В одном из прошлых материалов мы проводили опрос о том, информация о какой стране для переезда должна появиться в нашем блоге. С большим отрывом победила Канада, так что сегодня мы расскажем о том, чего ИТ-специалисту стоит ожидать при переезде именно туда.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑25 and ↓19 +6
Comments 71

Pet-проекты: зачем они нужны, и стоит ли тратить на это время в 2020 году + опрос

Reading time 5 min
Views 95K


Личные проекты для разработчиков и инженеров – важная и интересная тема. В интернете есть множество упоминаний того, как такие проекты приводят к масштабным достижениям – так было в случае нобелевских лауреатов по физике Андрея Гейма и Константина Новоселова, чей эксперимент первоначально состоялся вечером в пятницу, когда ученые по традиции тестировали различные безумные на первый взгляд идеи.

Многие компании также пытаются стимулировать такую активность работников – в Google было правило 20%, которое привело к рождению Gmail, AdSense и Google News, а в Twitter инженеры получали неделю свободную от обычных обязанностей для экспериментов – найти вакансии от столь же продвинутых компаний можно через бота @g_jobbot.

Да что далеко ходить – недавно мы делали вебинар с Android-разработчиком Дмитрием Рязанцевым (вот его статья про работу на Toptal) – запущенную им игру Draw and Ride скачали 250,000 раз, а начиналась она именно как pet-проект. Звучит вдохновляюще, но насколько подход pet-проектов актуален в конце 2020 года? Считают ли до сих пор инженеры наличие таких проектов важным для себя и профессионального развития? С какими проблемами сталкиваются те, кто ими занимается? В новой статьей мы решили найти ответы на эти вопросы.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 31

[Личный опыт] Еще про работу в Uber в Амстердаме: интервью, рост внутри компании, коммуникации

Reading time 11 min
Views 11K

Какие этапы интервью ждут разработчика в Uber? Как расти внутри компании? Как происходит продвижение по грейдам? На вебинаре поговорили с Алиной Коваленко, Software Engineer II в Uber. 

В прошлой статье она рассказывала про рабочие процессы в компании и переезде в Амстердам, в этой — сосредоточимся на практических советах и ответах на частые вопросы про релокейт.

Читать далее
Total votes 22: ↑15 and ↓7 +8
Comments 15

Жизнь айтишника в Буэнос-Айресе: карьера в IT, зарплаты, стоимость жизни и необычные плюсы Аргентины

Reading time 10 min
Views 50K

Всем привет, меня зовут Юра, и уже больше пяти лет я живу в Буэнос-Айресе и работаю на позиции scrum master в крупной международной компании. Сегодня поделюсь с вами своим опытом прохождения собеседований, расскажу о зарплатах и стоимости жизни в стране, ну и поделюсь советами. Надеюсь, будет интересно. Поехали! 

Читать далее
Total votes 29: ↑24 and ↓5 +19
Comments 55

[Личный опыт] Туда и обратно: как дизайнер ездил работать в Мадрид и почему вернулся в Москву

Reading time 14 min
Views 27K

Всем привет, меня зовут Паша, я дизайнер и сегодня расскажу о том, почему решил переехать на работу в Испанию, как живется в Мадриде, в чем особенности рабочей культуры в стране, сколько стоит квартира, машина, медицина.

Ну и почему решил вернуться в Россию, конечно же. Поехали!

Читать далее
Total votes 49: ↑44 and ↓5 +39
Comments 93

Как быстро протестировать продукт на рынке США и получить первую выручку: 3 практических шага

Reading time 7 min
Views 3.1K

В последние недели рубль в очередной раз показывает всем нам, почему делать проекты на глобальный рынок – более перспективная затея, чем запускаться только с прицелом на рунет. При этом, на самом деле протестировать проект на американском рынке и получить первую выручку не так сложно, если все делать правильно.

Мы в нашем агентстве уже помогли десяткам стартапов запустить маркетинговые активности на рынке США. Так что сегодня я поделюсь алгоритмом для тестирования спроса и получения первых ощутимых денег ($10-20-30 тысяч) всего за пару месяцев.

Читать далее
Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 7

Как быстро создать Bootstrap-сайт для бизнеса: 6 полезных инструментов

Reading time 2 min
Views 21K


Bootstrap уже много лет позволяет бизнесам по всему миру создавать адаптивные сайты с качественным UX без лишних затрат. В сегодняшней статье мы еще раз поговорим о плюсах этого фреймворка и рассмотрим некоторые полезные инструменты, которые позволят повысить его эффективность.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑16 and ↓7 +9
Comments 7

[Личный опыт] Как специалисту по Data Science с тремя годами опыта устроиться в Google и переехать в Лондон

Reading time 7 min
Views 12K
Привет, Хабр! Продолжаем делиться с вами историями IT-эмиграции. После Амстердама, Риги, Сиднея настала очередь Лондона. Анастасия Манохина – Cloud-инженер в Google, поделится своим опытом прохождения собеседований и переезда в британскую столицу. Передаем ей слово!



Всем привет, меня зовут Настя, и вот уже несколько месяцев я работаю в Google в Лондоне. Это время оказалось крайне насыщенным: переезд, погружение в новую среду, а затем карантин и массовая удаленная работа. Но обо всем по порядку.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑20 and ↓16 +4
Comments 13

Information

Rating
Does not participate
Location
Redwood City, California, США
Works in
Date of birth
Registered
Activity