Pull to refresh
32
0
Send message

Сколько нужно минут, чтобы добавить 1 строчку кода в большой организации?

Reading time 2 min
Views 11K
Это иллюстрация к предыдущей статье "Как дряхлеют большие конторы"

Хочу поделиться реальным примером неэффективности. Для молодых разработчиков и/или тех, кто никогда не работал в больших конторах, он может показаться нереалистичным, но это правда.

Задача: расширить функциональность существующей системы. Система – огромна и стара. Несколько ХХ млн строчек кода, много харда, несколько десятков лет жизни.

Суть расширения: система может обрабатывать материалы типа А и B. Надо добавить тип С.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑16 and ↓8 +8
Comments 17

Как дряхлеют большие конторы

Reading time 3 min
Views 45K
Небольшое наблюдение на тему как растут, развивается, взрослеют, дряхлеют и умирают компании. С вопросами (как отсрочить дряхлость?) и советами (молодым манагерам).

Рождение

Удачная идея, стартовый капитал, сплоченная команда – вот и родился стартап. Тот самый из 5%, которые мы назовём «удачными». Продукт/сервис действительно нужен рынку. Команда мотивирована успехом, признанием, и деньгами. Очень мало внутренних процессов и иерархии. Все друг друга знают и помогают. Каждый находит себе занятие по вкусу: кто-то инженерит, кто-то больше отдается планированию, кто-то больше общается с клиентами, но все чувствуют себе большой семьёй равных между собой.

Размер конторы – до сотни человек
Читать дальше →
Total votes 44: ↑27 and ↓17 +10
Comments 28

Пошаговая инструкция к созданию торгового робота на Python

Reading time 4 min
Views 115K
Тема онлайн торгов (будь то форекс, акции, полезные ископаемые) обычно вызывает интерес. Но вместе с тем многие люди думают: «я в этом не разбираюсь, мне спец. терминология неизвестна. Да и непонятно, как начать». Вот над этим мы и поработаем! К концу статьи у вас будет достаточно знаний и примеров, чтобы начать играть на финансовых рынках.

Покроем следующие моменты:
  • Суть биржевой игры;
  • Брокеры;
  • API для торговли/Пример робота;
  • Деплоймент онлайн;
  • Заключительные мысли.

Читать дальше →
Total votes 30: ↑19 and ↓11 +8
Comments 25

Игра (идея и альфа версия) для тех кто играл в «войнушку» в детстве

Reading time 2 min
Views 7.2K
Кто из вас в детстве играл в эту подвижную игру? Две команды, расходятся, а потом начинают искать друг друга и «стрелять» из игрушечного оружия или просто палок :) Супер игра, предтеча пэйнтбола. Одна проблема — споры кто в кого попал изначально.

Потом позже появились шутеры на компе и они тоже очень нравились многим. Сколько времени проведено за Вольфом, а потом за Думом, Еретиком и проч. А сейчас Battlefield c его супер графикой.

Но как бы ни старались производители графических движков с их супер реалистичными тенями и мягким светом, им никак не угнаться за обычной картинкой за окном.

Опять же компания Nerf делает много игрушечного оружия. Так что похоже, есть спрос.

Так почему бы не объединить: сетевой шутер и игрушечный автомат с подвижной игрой на улице?!

Читать дальше →
Total votes 10: ↑6 and ↓4 +2
Comments 16

Биллинг в крохотном проекте. 10 строк HTML кода

Reading time 2 min
Views 13K
Только что прочитал про биллинги в больших проектах и хочу поделиться опытом биллинга для крохотных проектов.

Основа — PayPal. Он довольно широко распространён + если нет у клиента учетной записи в PayPal, то можно обычной кредиткой оплатить. Поиск по хабру выявил уже один мануал, но он реально страшен. Мы пойдем простым путем!
Читать дальше →
Total votes 50: ↑27 and ↓23 +4
Comments 22

Построение карьеры в большой организации. Tips&tricks

Reading time 5 min
Views 179K

Захотелось поделиться с сообществом собственными наблюдениями на тему карьерного роста технаря.


Информация основана на опыте в больших западных конторах, которые делают реальные продукты. Всё изложенное ниже не претендует на абсолютную истину.

Начнем сначала: вы свежий выпускник тех. вуза. Вам 22-23 года, вся жизнь впереди и она прекрасна. В этом прекрасном будущем есть, скорее всего, есть жена-модель, дом – полная чаша, несколько машин, и первый миллион к 30 годам.

Карьера представляется немного смутно, но в целом, понятно: начинаем активно и качественно работать, нас, несомненно, замечают и продвигают. Множество фильмов и книг именно так нам и обещают: много и хорошо работай –> и всё будет хорошо.

Вы устраиваетесь на работу, ваше звание — инженер или разработчик. У вас появляются коллеги. Почти все они старше вас. И тут вы, возможно, заметите, что на таком же уровне, как и вы, есть очень пожилые люди. Прямо 30-40 летние мужики, может даже 50ти летние “стариканы”. И многие из них тоже закончили похожие вузы, и многие совсем не дураки, но как-то не сложилось с карьерным ростом…

Получается хороший вуз, диплом, интеллект, работоспособность, хорошее первое рабочее место – далеко не гарантия того, что вы вырастете в иерархии.
Читать дальше →
Total votes 155: ↑135 and ↓20 +115
Comments 96

Зачем нужно высшее образование?

Reading time 2 min
Views 46K
Хотел отреагировать на «6 советов студентам», но решил выделить в отдельную статью, потому что внутри есть линк, который может быть полезен студентам.

Так вот насчёт высшего образования: нужно оно или нет? Что вообще универ даёт? В чём ценность выпускника?

Наверняка будет много мнений. Часто прямо противоположных. Но я выскажу своё, которое основано теперь уже и на личном опыте тоже, но лет 20 назад это были слова преподов.

Читать дальше →
Total votes 151: ↑114 and ↓37 +77
Comments 167

Гений или просто удачливый?

Reading time 2 min
Views 2.2K
После заметки, хочу развить чуть-чуть другую мысль: место удачи в жизни.

Сразу скажу: я не отрицаю существования гениев. Они есть. Если у людей есть мозг, то у кого-то он должен работать очень хорошо. У кого-то он должен работать плохо (клинические идиоты), и у подавляющего большинства – просто нормально работать.

Также я ни в коей мере не отрицаю огромного влияния труда на склонение чаши весов в сторону благоприятного исхода («чем больше я тренируюсь, тем больше мне везет» “The more I train, the luckier I get” Jimmy Connors ), но не надо забывать и о вероятностной стороне.

Давайте возьмем по микроскоп людей из одного соц. слоя, с одинаковым уровнем интеллекта и здоровья.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑14 and ↓8 +6
Comments 23

Удивительное рядом или как поиздеваться над биржевыми аналитиками (при помощи Excel)

Reading time 2 min
Views 6.9K
С каналов вроде CNBC люди в костюмах и дорогих аксессуарах вещают с умным видом о предположительном движении того или иного курса. В качестве визуальной помощи они используют графики курсов с нарисованными поверх них линиями разнообразных индикаторов и фигур технического анализа.

Индикатор (в контексте этой статьи) – это просто какая-то функция над ценой. Например, скользящее среднее (moving average). Существуют сотни разных индикаторов.

Фигура технического анализа – это какой-то известный паттерн, например, треугольник, двойное дно, голова и плечи. Фигур этих тоже сотни.
Читать дальше →
Total votes 73: ↑51 and ↓22 +29
Comments 66

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity